$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ВСТРЕЧАЯ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

А на столе - сборная солянка и часы из морковки!


А на столе - сборная солянка и часы из морковки!

Зазеркалье. Фотоэтюд Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Старый Новый год - особый праздник. Многие россияне любят его даже больше, чем 1 января, за камерность и мистический флер. Уже не украшаем дом и рабочее место, не покупаем подарки родным и близким. Но не отметить начало года по старому календарю - грех даже в условиях кризиса, чтобы ощущение праздника не покидало. Как накрыть стол, чтобы расходы не слишком больно ударили по кошельку?
Давайте спросим об этом очаровательных уфимских женщин.
Лариса:
- В нынешнем году решили с мужем не отступать от традиций и справить Старый Новый год с друзьями. Будем просто сидеть, разговаривать. Скачаем несколько добрых фильмов, один из которых непременно - “Ирония судьбы”. Что касается нарядов, то мы с подругой договорились надеть вечерние платья. На столе все будет простенько. Обязательно будет “Оливье” - муж этот салат просто обожает, а также “Мужские грезы” и “Гранатовый браслет”. Хотим также попробовать грог. А еще приготовлю мое фирменное блюдо - мясную солянку, хотя, может быть, она и не совсем вписывается в новогоднее меню.
Рецепт такой: беру около 700 граммов говядины, по 200 граммов копченой и вареной колбасы, карбонада и ветчины. Также потребуются две луковицы, банка маринованных или соленых огурцов, один большой помидор, банка маслин или оливок, один лимон, сметана, зелень, душистый перец и лавровый лист.
Сначала нужно сварить бульон из говядины: залить мясо холодной водой, довести до кипения. После снятия пены положить целую очищенную луковицу и варить два часа на медленном огне. Луковицу нужно вынуть за 15 минут до готовности бульона и добавить душистый перец, лавровый лист. Пока готовится бульон, нарезать огурцы соломкой и тушить на сковороде в собственном соку и бульоне, пока они не станут мягкими.
В другой сковороде приготовить зажарку: морковь, натертую на терке, мелко нарезанный лук и помидорку.
Вынуть душистый перец и готовое мясо из бульона. Мясо нарезать соломкой и положить обратно в бульон, добавить нарезанные соломкой ветчину и колбасу. Положить в бульон также зажарку и огурцы. Варить еще минут 10-15. В самом конце добавить нарезанные кружочками маслины (или оливки) вместе с небольшим количеством рассола. Подавать с кусочком лимона, зеленью и сметаной.
Оксана:
Мы с мужем и дочкой отпразднуем Старый Новый год дома. Я считаю, что гуляния по ночному городу, среди подвыпивших людей и грохота петард - не самое удачное занятие для десятилетней девочки. Традиционно будем готовить часы из моркови и “пальму” из бананов и киви. Она получается очень красивой и необычной. Банан нужно нарезать кружочками, а киви - дольками. Рецепт мы нашли в интернете. Когда куранты пробьют 12 раз, мы спрячемся в соседней комнате, чтобы Дед Мороз смог тайком положить подарки под елочку.
Ия:
Перед Старым Новым годом так устаешь от походов к родне и друзьям, что, честно говоря, хочется спокойно посидеть дома, в 12.00 поздравить друг друга и лечь спать, без гуляний и фейерверков. Но дочка не даст расслабиться. Когда она училась в младших классах, придумывала целые спектакли в стихах, распределяла роли для наших родных. Дедушки и бабушки, в последний раз учившие стишки в пятом классе лет пятьдесят назад, послушно облачались в костюмы Деда Мороза, Снегурочки, Зимушки-Зимы и Кощея, а мы с мужем и детьми перевоплощались в Зайца, Медведя, злых и добрых волшебников и прочих сказочных персонажей. Даже нашей кошке Мульке приходилось наряжаться в Снежинку или примерять рога северного оленя. Но в этом году шестнадцатилетняя дочь почувствовала себя взрослой и решила после семейного ужина просто прогуляться на елочку. А свою мечту о сценических преображениях она воплотила в театральном кружке - сыграла в новогоднем спектакле эльфа.
Яна:
Мы будем справлять Старый Новый год дома, с мужем и тремя детьми. Я люблю готовить, на праздник порадую родных традиционными блюдами. Например, приготовлю салат “Курица с виноградом”, который обожает дочь.
Потребуются такие ингредиенты: одна копченая куриная грудка, 150 граммов винограда без косточек, 50 граммов орехов кешью (можно заменить любыми вашими любимыми), 50 граммов сыра, пучок салата, 100 граммов натурального йогурта, соль, приправа для курицы.
Грудку порезать не мелко, виноградины разрезать напополам, орехи крупно порубить, сыр натереть на терке, салат порвать руками. Все ингредиенты смешать. В йогурт добавить соль, приправу для курицы по вкусу (немного), дать настояться. Заправить салат перед подачей на стол.
Алина:
Раньше мы новогодние праздники старались проводить в необычной обстановке, например, в бесснежном Сочи. Однажды были в Домбае, на горнолыжном курорте. Хотели всей компанией подняться на вершину. Но могучие горы-великаны нас к себе не пустили: устроили большую метель. Пришлось остаться в отеле, но мы не пожалели: начало года в ресторане прошло просто феерично!
Майя ИВАНОВА.

Дата создание новости 13-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 263     Номер: 3(12651)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.