$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ПРЕДЕЛАХ ВИДИМОСТИ

Выйти из темноты,

или для чего пешеходу фликер


С 1 июля нынешнего года пешеходы, передвигающиеся в темное время суток по проезжей части вне населенных пунктов, обязаны иметь при себе светоотражающие элементы. Отсутствие таковых грозит штрафом в размере 500 рублей. Данная норма отражена в Правилах дорожного движения.

Начнем с арифметики. Согласно исследованиям, водителю, чтобы отреагировать на неожиданное препятствие, нужно хотя бы 2 секунды. За это время автомобиль (если он движется по загородному шоссе со скоростью 90 километров в час) проезжает около 50 метров. Значит, чтобы не случилось аварии, человек за рулем должен увидеть идущего гораздо раньше.
А если сумерки? Видимость хуже. В темное время суток количество ДТП значительно увеличивается, и среди них преобладают наезды на пешеходов. Особенно остро стоит вопрос с детьми - самой незащищенной и непредсказуемой категорией участников дорожного движения.
Предотвратить беду может фликер - специальный значок, прицепленный к одежде, брелок на рюкзаке или наклейка. Микропризматический световозвращатель отражает лучи автомобильных фар как кошачий глаз. Луч света возвращается не под углом, а строго в обратном направлении, и шофер издалека видит “маячок”. Например, если у машины включен ближний свет, то объект реально заметить с 25-40 метров. Наличие же фликера увеличивает цифру до 130 метров. С дальним светом расстояние еще больше - до 400 метров. Значит, у водителя появляется резерв времени.
Эксперты утверждают, что светоотражатели (или световозвращатели - уместны оба термина), хоть и выглядят, как игрушка или забавный аксессуар, снижают травматизм на дороге в шесть-восемь раз.
...Честно признаться, я не выясняла, знакома ли с грозной статистикой женщина, ребенок которой надолго завис перед прилавком со световозвращателями. Я просто за них порадовалась.
- Никита, ну выбирай уже! - взмолилась она.
А мальчик все перебирал значки в виде смайликов, крутил наклейки...
- Сын учится в первую смену. Когда идет в школу, еще темно. А нужно пересекать оживленный перекресток. Раньше на его зимнем комбинезоне были пришиты светоотражательные полоски, на ранце они тоже имелись. Но подростковую одежду почему-то производители такими специальными элементами не оснащают. Решили сами о безопасности побеспокоиться, - рассказала покупательница.
Мои собеседники действовали по принципу “кашу маслом не испортишь”: купили брелок на портфель, значок договорились прикрепить на куртку спереди, и еще оторочить лентой манжеты, чтобы мальчишка “светился” с обеих сторон.
Если бы все родители были столь бдительны! Увы, немногие взрослые пока знают о подобном способе защиты юных пешеходов, а те, кто слышал о светоотражательных элементах, покупать их не торопятся.
Итак, какие они бывают. Самые удобные, пожалуй, - значки. В виде зверушек, смайликов, сердечек. Изготовлены из мягкого пластика ярких цветов. Подвески имеют в комплекте шнурок. Можно надеть на грудь. Дешевый, но не самый удобный вариант. Брелоки крепят к сумкам и рюкзакам. Браслеты делают пластиковыми и металлическими со специальным покрытием. Удобны самофиксирующиеся. Термонаклейки, которые считаются достаточно надежным вариантом, крепят с помощью утюга. Выпускаются также светоотражающие нарукавные повязки, ремни. Есть наборы для велосипедистов. Помните, как раньше на велосипедах закрепляли катафоты? Так что новое - это хорошо забытое старое.
Если дружите с ниткой и иголкой, значит, сумеете самостоятельно декорировать одежду, сумки, детские коляски лентой или тесьмой, которые продаются метражом. Можно ведь не ограничиваться банальными полосками, а придумать что-то поинтереснее. Например, сделать брошь и тем самым опровергнуть мнение, что светоотражающие вставки являются исключительно деталью спортивной одежды.
Как лучше закреплять? Исходите из того, что фликер должен попасть в свет фар. Поэтому их много не бывает. Прикрепите на головной убор, подвески хорошо видны на уровне груди и бедер. Предпочтительно двухстороннее размещение. Вообще самый надежный “маячок” - одежда со специальными вставками.
Где купить? Проще всего в интернете. Там выбор огромный. Загляните в отделы канцелярских товаров, детские магазины. Жилеты бывают в магазинах спецодежды.
Уход простейший - значки и подвески достаточно протирать. Одежду с наклейками и лентами можно стирать. Как правило, допустимо до тридцати машинных стирок.
Учтите, все вышеописанные преимущества касаются только качественных изделий.
Увы, в продаже встречаются фликеры с весьма скромными характеристиками - они способны подмигнуть водителю лишь с 70-90 метров. Некоторые портятся, если на них попала влага. Встречаются и токсичные образцы. Вряд ли среди дешевых найдутся те, что прослужат больше сезона. (Хотя цена и так невелика - значок стоит 50-70 рублей). Говорят, что хуже всего себя ведут синие и красные элементы, а вот белого и лимонного цвета - самые эффективные.
При покупке ленты обязательно нужно проверить ее гибкость, иначе она быстро потрескается. Светоотражающая поверхность должна быть ровной, без трещин и царапин. Обязательна основа из ткани. Еще один совет: лента должна быть прострочена на расстоянии не меньше 2-3 миллиметров от края, а то не выдержит стирок.
Как не попасть впросак при покупке светоотражателей? Возможно, наших читателей выручит независимая потребительская экспертиза приобретенных в уфимских магазинах фликеров, которая появится в ближайших номерах “Вечерки”.
Мила ДОРОШЕВИЧ.





Дата создание новости 24-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 459     Номер: 14(12662)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.