$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из дальних странствий возвратясь

Хотите релакса – вам на Гоа!


 Хотите релакса – вам на Гоа!

Ах, как хочется морозной снежной зимой оказаться на белоснежном песочке у ласкового моря! Вектор туристических маршрутов в это время года в основном нацелен на Азию, и, согласитесь, перечень предлагаемых вариантов в турагентствах не очень-то велик: Таиланд, Индия, Индонезия... Ну куда еще в наше непростое время да с нашим среднестатистическим достатком можно поехать?.. После долгих сомнений и колебаний, изучения десятков отзывов в интернете наш с мужем выбор пал на Индию, штат Гоа.

При выборе тура сразу встал вопрос: северный Гоа или южный? Если вам по полной программе хочется "вкусить" местного колорита, послушать хиппи, до утра плясать на ночной дискотеке под индийские барабаны и перепробовать все запахи индийских ароматизированных палочек - вам на север этого штата. Нам же хотелось тишины, покоя, моря и солнца, поэтому выбор пал на южный Гоа. И надо сказать - мы не остались разочарованы.
Штат хоть и является самым маленьким по численности населения (1,5 миллиона человек), считается самым богатым. Он омывается Аравийским морем, протяженность береговой линии составляет порядка 110 километров. Надо отметить, что природа здесь сохранилась почти в первозданном, нетронутом цивилизацией виде, что привлекает сюда и богачей, и людей со скромным достатком со всего мира. Чистейшее море, белый, почти крахмальный песок, хрустящий под ногами, величественные пальмы и неописуемой красоты вечерние закаты навсегда остаются в памяти тех, кто хоть раз побывал в этом месте.
Индийский народ делится на определенные касты, то есть сословия. Хоть в обществе и существует мнение, что Индия избавилась от предрассудков кастовой системы, в жизни это далеко не так. Каждую касту определяет в первую очередь профессия. Семейное ремесло переходит из поколения в поколение, от отца к сыну. Каждая каста живет согласно своей драхме - своду религиозных традиций, предписаний и запретов. Любое отступление сродни нарушению закона - так с детства учат брахманы и духовные наставники.
По государственным нормам представителей далеко не каждой касты могут принять в высшее учебное заведение, и при устройстве на работу каста также имеет определенное значение. Не забывают о кастах и при создании семьи. Хотя в брачных объявлениях и указывают в требованиях к претендентам, что "каста не имеет значения", вряд ли девушка из брахманов позволит себе выйти замуж за человека кастой ниже. Правда, иногда делаются исключения, если жених занимает более высокое положение, чем невеста.
Индийцы стараются выучить своих детей в школе хотя бы до четвертого класса. Сделать это непросто, поскольку форма, учебники и школьные принадлежности стоят недешево. Ребенок за это время получает какие-то базовые знания, а главное - изучает иностранный язык (в основном английский, его знают примерно 80% населения). Окончив начальную школу, ребенок вступает во взрослую жизнь, начиная помогать родителям, а в поход за знаниями собирают следующего.
Думаю, что нет на свете судьбы печальнее, чем родиться в Индии в самой низшей касте - неприкасаемых (которых в стране около 17-20 процентов). Эти люди выполняют самую тяжелую и грязную работу, где в основном используется ручной труд. Например, при строительстве автомобильной дороги гравий просто насыпается в большие плетеные корзины, женщины ставят их на голову и несут на объект. Однажды на экскурсии, видя как человек семь индийцев вручную стригут траву на газоне в каком-то отеле, я с удивлением спросила гида: "Неужели владелец такого богатого отеля не может купить для стрижки газона простейший триммер?" "Конечно, может и не один, - ответила она. - Но тогда все эти люди останутся без работы и усугубят и без того плачевное состояние своих семей".
Все индийцы верят в перерождение души. Считается, что человек, соблюдавший правила и обеты своей касты в течение жизни, в следующей поднимется на касту выше. Тому же, кто в этой жизни жил грешно, и не дай Бог, убил кого-нибудь, дорога наверх навсегда будет закрыта. Поэтому в индийских тюрьмах сидят в основном мошенники (около 70% преступлений).
Аборигены священно почитают людей с белым цветом кожи. Ведь боги, которым они молятся, все белокожие. Поэтому, если вам вдруг захочется взять на руки индийского малыша, это будет приравнено к чуду. Вас начнут фотографировать, в лучшем случае тут же сбегутся все ближайшие соседи и родственники, а в худшем - полдеревни, и фотосессия затянется на продолжительное время. Затем фотографию повесят на стеночку и будут с благоговением показывать всем знакомым.

На южном Гоа нас поразили совершенно пустынные пляжи. Оказалось, что местные жители совсем не умеют плавать. Могут позволить себе зайти в воду по щиколотку, ну или, скажем, когда ловят сетью рыбу. И вот почему. В прежние времена с самого раннего возраста детям внушали страх перед крокодилами, которые в огромных количествах раньше водились во всех мало-мальских реках страны. Видно, эти "страшилки" настолько прочно въелись в сознание индийцев, что до сих пор они боятся воды как огня. Кстати, при поездке на знаменитый водопад Дудхсагар, если вам вдруг вздумается в нем искупаться, всех туристов за 30 рупий при входе на территорию обязывают арендовать спасательный жилет. Лично я посчитала это дополнительным сбором денег. Поскольку сами индийцы, приезжающие из других штатов страны, в воду все равно не входят даже в жилетах, а людям, умеющим плавать, они и вовсе без надобности.
На территории водопада находится знаменитый обезьяний заповедник, где совершенно свободно живут и плодятся сотни, а может быть, и тысячи обезьян. Они уже настолько приучились к подачкам туристов, что совсем не готовы добывать себе пищу в дикой природе. Поскольку иногда мартышки устраивают драки за лучшее лакомство, могут покусать не только друг друга, но и людей. Поэтому с недавних пор при въезде в заповедник все джипы с приезжающими туристами обыскивают на предмет конфискации гостинцев. Животные стали очень наглые, и если вы дали одному, например, банан, а другому ничего не досталось, последний может стащить у вас очки, шляпу, телефон, а то и сумку - в общем, все, что вы плохо держите в руках. Но вездесущие туристы все равно тайком протаскивают съестное на территорию заповедника, и то там, то тут можно увидеть постоянно что-то жующих обезьянок. Мы побоялись совсем близко подходить к обезьянам, все ж таки они дикие, да и чешутся все время.
Вообще же бояться диких животных в этой стране не стоит. Крокодилы по улицам не разгуливают, да и змей я ни одной не видела. При каждом отеле есть специальная должность - отпугиватель змей. В его обязанности входит с наступлением темноты громко стучать, тем самым не позволяя гадам близко приближаться к месту отдыха. Хотя, как говорят гиды, от укусов ядовитых змей в Индии до сих пор погибают люди, в основном на рисовых плантациях. Последние представляют собой болотистые участки земли, разделенные на огромные квадраты, на которых происходит непрерывный севооборот. То есть на одном поле рис сеют, рядом, на другом эту культуру уже убирают. При этом индийцы ходят по колено босиком в жидкой грязи, в которой и встречаются змеи. Также в стране существует редчайшая в мире профессия - собиратель кокосов. Если дать кокосу вызреть до коричневого цвета, и он случайно упадет вам на голову, то череп разбивается на раз. Поэтому в туристической прибрежной зоне строго следят за тем, чтобы все кокосы на пальмах висели только недозрелые.
Известно, что самые же почитаемые животные в этой стране - это коровы. Наряженные в бусы, они свободно гуляют по городам и деревням. Я как-то поинтересовалась у гида: "Чьи это коровы?" "А ничьи, - просто ответила она, - индийские".
Из животных, обитающих лично у нас в отеле, мне понравился маленький бурундучок, который тырил с балкона оставленное на тарелке печенье или чипсы, но был он такой юркий, что в объектив фотокамеры поймать его так и не удалось. Зато милейший прозрачный геккончик, который по вечерам встречал нас в комнате, с удовольствием позировал в разных ракурсах и, по-видимому, считался в отеле уже домашним животным.
Касаемо фруктов. Их, конечно же, по возможности нужно все попробовать, и не только экзотические. Всем нам знакомые мандарины, ананасы, гранаты, бананы, напоенные тропическим солнцем, янтарные, ароматные отличаются от тех, что мы привыкли употреблять в России. Из экзотических мне понравился фрукт "тигровый глаз" - это такая большая редиска и по цвету, и по вкусу, внутри усыпанная крупными сладкими маковыми зернами.
Про бананы вообще отдельная речь. Во-первых, они маленькие (в России такие тоже можно купить). Во-вторых, само дерево представляет собой безотходное производство. Ярко-красные огромные цветки бананов ошпаривают кипятком и готовят из них салаты. Из прочной волокнистой коры делают веревки. Сухие листья скручивают, набивают табаком - и вот вам сигара. Также огромные листья бананового дерева прессуют и делают из них одноразовую посуду, очень симпатичную, а главное экологически чистую.
Если уж речь зашла об экологии, расскажу про местные стройматериалы. Многие дома построены из кирпичей, которые делают довольно просто. Из досок сооружают одинаковые по размеру ящики, засыпают их землей и ждут сезона дождей. Сильные ливни мочат и утрамбовывают почву. Потом опалубку убирают, и жаркое тропическое солнце за сезон высушивает полученные кирпичи до темно-коричневого цвета. (Земля в Индии кирпично-красного цвета, поскольку в ней очень много железа. Туристам не советуют брать с собой в эту страну светлую обувь или джинсы, бурая железистая пыль въедается в ткань намертво).
Что меня приятно удивило в Индии, так это дороги. Они узкие, но ровные и гладкие, как лента - ни трещин, ни выбоин. Да и откуда ж им взяться: ни морозов, ни различных разъедающих реагентов там нет. Правда, и правил движения тоже нет: машины и байки снуют по проезжей части, словно муравьи. И прав тот водитель, у кого на машине громче сигнал, поэтому на проезжей части всегда стоит невообразимый свист и шум. Как участники движения обгоняют друг друга, втискиваются в крохотные просветы на дороге - тема отдельная! Если же вы соберетесь поехать в соседний город или поселок на такси - запаситесь валидолом.
В последнее время индийцы почувствовали интерес путешественников к своей стране. Худо ли бедно ли, они стараются дотянуться до критериев турбизнеса европейского уровня. Во всех отелях на обслуживающем персонале своя униформа, все приветливы, улыбчивы, стараются прийти вам на помощь по первому же требованию. Русский язык наравне с английским у индийцев теперь в приоритете. Например, в нашем небольшом отельчике все 26 номеров были заняты только русскими туристами.
Но главное на Гоа, конечно же, изумительнейшая природа. И где еще вы сможете отведать выловленных утром и испеченных на живом огне к обеду омаров, лобстеров, королевских креветок и огромных крабов?

Надежда ЖГУЛЕВА.
Фото Георгия ЯМУРЗИНА.


 Хотите релакса – вам на Гоа!  Хотите релакса – вам на Гоа!  Хотите релакса – вам на Гоа!

Дата создание новости 27-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 166     Номер: 15(12663)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.