$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Твори добро

А глаза у Деда Мороза - мальчишечьи


А глаза у Деда Мороза - мальчишечьи

...Вместо счастливых девчоночьих визгов - сдержанные улыбки и робкие взгляды. Нервно теребя краешек нарядного платья, девочки доверчиво вглядываются в окружающих, обращаясь к ним с немым вопросом: “Может быть, вы те самые? Может, именно ты станешь моей мамой?” И даже самые озорные мальчишки иной раз отвлекаются от игры, вспоминая минуты, проведенные с родными...
- Такими они и запомнились нам в наш первый визит. Мало хорошего в жизни видели эти малыши, а ведь им всем от трех до семи лет. И если мы способны зародить в них надежду на счастливое будущее, заставить их улыбнуться - это здорово!
...Знакомство с этими лицеистами завязалось совершенно случайно: я нашла их в популярной социальной сети. Пока многие их сверстники пропадают на улице или часами сидят за компьютером, десятиклассники из столичного лицея № 107 обсуждают насущные проблемы и думают о будущем. Во время дружеских посиделок и планируются добрые дела.
Лидер группы Марсель Рафиков с детства неравнодушен к тем, кто нуждается в помощи. В пятилетнем возрасте сердобольный малыш уговорил маму купить в подземном переходе у бабушки ненужные ему семечки...
- Однажды в ходе одной из встреч речь зашла о тех, кому не хватает родительского тепла, и мы подумали: а что, если...? - откровенничает Марсель.
Поиски подшефных начались во всемирной паутине. Именно там ребята нашли список столичных детских домов. Выбрали тот, что находился ближе, - детский дом № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Не обошлось без советов и наставлений старших - родителей и классного руководителя Наили Бадретдиновой.
Начать решили с малого. Ребята написали объявление в школьную группу о сборе средств для поздравления малышей из детского дома, а на школьной доске объявлений появился красочный плакат с таким же содержанием.
- Честно говоря, не особо надеялись, что из нашей затеи что-нибудь да получится, - говорит Марсель. - Представьте мое удивление: на следующий день ко мне начали подходить ученики практически из всех классов и давать деньги со словами: “Пусть они идут на доброе дело!”
Не остались в стороне и педагоги. Узнав об этой идее, директор и педагогический коллектив тоже присоединились к акции. Всего за несколько дней в копилке группы собралась немалая сумма - около тринадцати тысяч рублей.
- В ходе общего совета сразу решили: будем покупать нужные подарки, - рассказывают лицеисты. - Развивающие игрушки, “наборы профессий” - для девочек и мальчиков, ну и какой же праздник без сладостей?
...Первый визит запомнился надолго. Ожидая в фойе детского дома своей очереди (а малышей в этот день поздравляла еще одна группа волонтеров), неопытные в таких делах ребята успели пережить целую гамму противоречивых чувств - волнение, азарт, радость.
- Конечно, был страх перед первым выступлением, - вспоминает Радмир Исламгулов. - Как отреагируют ребята на наше появление? Как вести себя с малышами? Как быть, если что-то пойдет не так?
Все получилось. Детвора сразу потянулась к лицеистам, почувствовав их тепло и искреннее участие. Даже то, что “особенным” малышам не рекомендуются активные развлечения, не испортило впечатление от мероприятия: их заменили интересные игры с загадками, шарадами и музыкальными номерами.
К следующему новогоднему поздравлению готовились уже заблаговременно, благо появился какой-никакой опыт. Кое-что осталось неизменным - к примеру, игровые наборы и развивающие игры. Правда, теперь к ним присоединились дефицитные у дошкольников товары - альбомы для рисования, карандаши, фломастеры. С презентами помог один из столичных магазинов канцтоваров. Узнав, кому предназначаются подарки, администрация магазина не только отпустила товар по оптовым ценам, но и подарила несколько пакетов с детскими книгами от себя. Вдобавок старшеклассники подготовили и музыкальный номер: роль Деда Мороза взял на себя сам Марсель, Снегурочкой стала Наталья из движения “Русские пробежки”.
- Почему-то мальчишки не поверили, что я настоящий дедуля, - смеется Марсель. - Все норовили схватить меня за бороду, чтобы узнать, кто за ней скрывается. А вот у девочек глаза загорелись. Из желающих подержать за руку Мороза и постоять рядышком даже образовалась немалая очередь!
Только не думай, читатель, что работа юных волонтеров ограничивается рамками одного учреждения. В сентябре прошлого года актив нескольких волонтерских движений республики (в том числе и Марсель с одноклассником Володей Колояровым) приготовили необычный подарок юным пациентам Республиканской детской клинической больницы - костюмированное представление с ростовыми куклами. Одним из организаторов стали активисты движения “Русские пробежки”. С Маратом Таныгиным, координатором проекта, Марсель познакомился на ниве общей любви к мотоциклам.
- Сначала увидел удивительный байк, а уже потом - его владельца, - улыбается десятиклассник. - Он как раз клеил листовку с приглашением на очередное мероприятие, посвященное ЗОЖ. Так и познакомились. С тех пор стараемся намечать планы на будущее вместе - советуемся, обсуждаем...
Теперь юные волонтеры планируют взять шефство над ветеранами, пожилыми уфимцами, которым некому помочь. Особенно в помощи нуждаются те, кто проживает в частных домах: нужно носить воду из колонки, убирать снег во дворе...
- Это все нам под силу. Правда, пока взрослые боятся поручать нам такие дела, считая нас слишком молодыми для самостоятельных визитов к ветеранам, - говорит Марсель.
Ребята признаются: за прошедший год они стали взрослее, серьезнее и внимательнее. Научились ценить человеческую жизнь и нести ответственность за свои поступки.
Луиза ТИМАШЕВА.

А глаза у Деда Мороза - мальчишечьи

Фото Артура САЛИМОВА и из архива волонтеров.

Дата создание новости 5-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 106     Номер: 22(12670)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.