$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ничьё старичьё

Тимуровцы новой волны


 Тимуровцы  новой волны

Так и хочется назвать этот отчет “Тимур и его команда”! Но Тимура не было. А были Андрей, Антон, Максим, Марсель, Ильдар, Ильшат. И еще представительницы прекрасной половины человечества - Элина, Ильвина, Эльвира, Ильмира, Ольга, Алсу и Гульнара.

Нас было тринадцать. Число оказалось счастливым. В первый день февраля мы открыли новый волонтерский год очередным посещением подопечного Шариповского дома престарелых (Кушнаренковский район). В этот раз без больших подарков и веселого концерта. Задача была земная - ремонт в одной из жилых комнат.
По согласованию с администрацией отделения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов села Шарипово трудовой десант высадился в палате № 5, где живут две старушки, одна из них - ветеран Великой Отечественной войны. Мы наклеили в комнате новые обои. Цвет выбрали суперпозитивный - нежно-апельсиновый. Пусть бабушки радуются солнышку и теплой комнате.
Работали дружно, слаженно, до позднего вечера. Хорошо, что с нами были ребята. Без мужчин делать ремонт трудно. Снять старые обои, открутить кабель-каналы, розетки, все рассчитать, передвинуть, правильно отрезать... Ребята наши - умнички. Вот Андрею всего восемнадцать лет, а он клеит обои, как заправский мастер. Руки у него золотые. Отличная у нас молодежь, что бы ни говорили.
Девчонки - на подхвате. И режут, и мажут, и вытирают, бегают с тряпочками, выполняют команды: “Отвертку, ножницы, шпатель!” Вот где будущие хорошие жены воспитываются.
Все волонтеры познакомились в социальных сетях, в группе “Старость в радость-Уфа”. Списались, решили и поехали. Мы часто впервые видим друг друга в день сбора, а к концу поездки будто сто лет знакомы.
Казалось, тринадцать человек - это много. Нет, в самый раз. Всем нашлось дело. Пока бригада отделочников клеила обои, “руководящий состав” делегации занялся коммуникацией. Прошли по палатам, пообщались с жильцами. Большинство постояльцев дома престарелых не очень хорошо говорит на русском языке, поэтому без переводчиков трудно. Замечательно, когда среди волонтеров находятся знающие язык своего края. А уж как бабушки радуются возможности пообщаться с гостями на родном языке! Адия-апа, например, мусульманскую молитву прочла. Мы ее почтительно выслушали.
Сейчас в Шариповском доме престарелых живут четыре ветерана Великой Отечественной. Это женщины, которые встретили войну совсем юными и трудились в тылу. Послушаешь их рассказы и ловишь себя на мысли, что нам, нынешнему поколению, жаловаться на жизнь просто стыдно.
Их воспоминания схожи. Кому-то к началу войны было двенадцать лет, кому-то - семнадцать. Работали наравне со взрослыми. В поле, на фермах, шили для фронтовиков одежду, вязали варежки и носки. Жизнь была нескончаемой чередой работ. Когда спрашиваешь: “Хорошо жили?”, согласно кивают. И опять про работу. Почти никто не говорит о личной жизни, любви, отношениях. Наверное, не до этого было. Выходили замуж, рожали детей. Жили как все. И трудились на благо Родины.
Мы с уважением относимся к фронтовикам. И это, безусловно, правильно - они победили врага. Но и подвиг простых женщин, колхозниц, тоже отдававших все силы для Победы, нисколько не меньше. Судьбы у бабушек по-разному сложились. По разным причинам они оказались в интернате. У нас не получится заменить им семью, любящих родных и близких, обеспечить достойную старость, которую они заслужили. Но мы можем скрасить их стариковские будни и одиночество. Хотя бы поднять настроение обоями апельсинового оттенка, подержать за руку, поговорить на родном языке. Благодарю всю нашу команду, всех, кто посвятил свой выходной день хорошему делу, правильному поступку! Огромное спасибо благотворителям - на собранные всем миром средства осуществляются наши проекты!
Мы немножко отдохнем и продолжим творить доброе, красивое, конкретное.
Ольга РОМАНОВА,
координатор регионального отделения фонда “Старость в радость” (vk.com/rb_starikam)

Дата создание новости 10-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 011     Номер: 25(12673)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.