$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Завтра – Международный день детей, больных раком

Коробка смелости

поддерживает дух маленьких пациентов


Коробка смелости

В четверг "Вечерка" раздавала смелость. Вернее не так... Вы, должно быть, подумали, что газета располагает флакончиками с чудодейственным зельем или иными фокусами, позволяющими трусоватым личностям в мгновение ока обрести отвагу? Отнюдь. Мы не то чтобы одаривали храбростью, а так сказать, подвели под нее материальную базу - пополнили Коробку смелости, которую Благотворительный фонд "Потерь нет" установил в онкогематологическом отделении Республиканской детской клинической больницы.

Это совершенно особая коробка. Уже четвертый год, с осени 2011-го она стоит в здешнем процедурном кабинете. С опаской приходят юные пациенты в помещение, пугающее металлом инструментария и белизной. Здесь делают уколы, обрабатывают раны, устанавливают катетеры и проделывают множество других медицинских манипуляций. Страшно. И больно.
Зато в ярко-красном ящике лежит то, что может сдержать или высушить детские слезы. Маленькие ребячьи радости - призы для бесстрашных мальчишек и девчонок. Известно: храбрец не тот, кто не боится, а тот, кто сумел преодолеть страх. Ты смог, ты выдержал, ты был терпелив и вот награда - запустить руку в чудесную коробку, что полнехонька всякой всячины.
Десятилетний Рома Рахимов находится в отделении с июля прошлого года, восемь месяцев. У него лейкоз. Пока мальчик заслуженно ворошит Коробку смелости, его мама Любовь Даниловна, держа листочек с результатами последних анализов, устало рассказывает, что на днях их на месяц отпускают домой, в Татышлинский район - передохнуть. А потом очередной курс лечения.
"Вечерняя Уфа" положила в коробку предметы, которые (нам так показалось) смогут поддержать маленьких пациентов - машинки, самолетики, роботы, куколки, упаковки фломастеров и карандашей, набор игрушечной посуды... Накануне советовались с Гульшат Ярмухаметовой, координатором Благотворительного фонда "Потерь нет", который данный проект в Уфе и запустил (вы видите ее на снимке вместе с Ромой Рахимовым). Девушка и подсказала: требуются небольшие, желательно помещающиеся в детскую ладошку вещички. Именно такие пользуются у ребят наибольшей популярностью. На "ура" идут смешарики, фиксики и прочие мультяшные герои; охотно разбирает детвора зверушек, брелоки, пальчиковые и маленькие заводные игрушки (но не для ванны), пазлы, устройство для "пуска" мыльных пузырей, наклейки, магнитики, браслеты, кулоны и бусики. Нельзя - предметы стеклянные, керамические и иные бьющиеся, острые, с большим количеством мелких деталей, пушистые. Не нужна детская косметика. Под запретом заколки, резинки, вообще любые аксессуары для волос: многие дети во время лечения теряют волосы.
- Против болезни должны сражаться три персонажа - врач, родители (чаще всего это бывает мама) и пациент. Но если на взрослых можно рассчитывать гарантированно и надеяться, что они свернут горы для выздоровления ребенка, то с третьим участником процесса труднее, - объясняет детский онколог Владимир Борисович Махонин, у которого мы поинтересовались терапевтической пользой проекта. - Маленького человека непросто убедить в необходимости неприятных, болезненных процедур. Коробка смелости - это тот стимул, который помогает нам заинтересовать ребят, перетянуть их на свою сторону. А когда мы вместе, сообща, одним фронтом действуем, любой недуг отступит. Я хирург, делаю операции под наркозом. А каково, представьте, процедурным сестрам? Поэтому, когда дети выходят, например, после пункции улыбаясь, да еще сжимая в руке новую игрушку - доктора рады. Отличная кому-то пришла в голову идея.
Тут необходимо пояснить, что означенная мысль осенила не уфимскую голову. Впервые практиковать подобные стимулы начал Благотворительный фонд “Подари жизнь”, который опекает детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Правда, фонд, деятельность которого неразрывно связана с именами Чулпан Хаматовой и Дины Корзун, свои прозрачные пластиковые боксы нарек Коробками храбрости, но большого значения эта деталь, согласитесь, не имеет.
Важнее, чтобы побольше взрослых уяснило - любовь и поддержка могут выражаться по-разному. Не надо жалеть детей, которых настигла одна из самых коварных и жестоких болезней. С ними случилась беда. Потом они выйдут из больничных стен и будут самыми обыкновенными мальчишками и девчонками. А сейчас им нужно помочь.
В торговом зале оптового центра “Уфа-игрушка”, что на улице Дмитрия Донского, стоит специальная емкость, и любой покупатель, приобретая очередную утеху для своего чада, волен опустить в нее что-нибудь для ребят, сражающихся с раком. Приблизительно раз в три месяца сотрудники Благотворительного фонда “Потерь нет” опустошают этот ящик и мысленно благодарят всех, проявивших неравнодушие, - на какое-то время имеется запас “лекарства” для геройства. Есть в городе и другие предприятия и люди, радеющие за то, чтобы проект продолжался.
Пополнять Коробку смелости нужно довольно часто - два раза в месяц. Давайте найдем в себе силы и эмоции, которые сделают ее бездонной.

Людмила КОНДРАШОВА.
НА СНИМКЕ: сотрудник Благотворительного фонда “Потерь нет” Гульшат Ярмухаметова.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Коробка смелости

Дата создание новости 13-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 749     Номер: 29(12677)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.