$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старшее поколение

Ветераны не должны быть одинокими


Ветераны  не должны быть одинокими

В минувший четверг, 5 марта, в Доме офицеров состоялось заседание республиканской комиссии женщин - участниц Великой Отечественной войны. Его вели председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов" полковник в отставке Владимир Попов и председатель комиссии по работе среди женщин-участниц Великой Отечественной и тружениц тыла Александра Абакумова.

Владимир Попов тепло поздравил участниц Великой Отечественной войны с самым теплым и радостным весенним праздником 8 Марта, пожелал здоровья и любви.
Судьбу каждой из пришедших в Дом офицеров женщин опалила война. Как прекрасны их мудрые лица, каким теплым светом сияют глаза!
Зоя Гончарова ушла на фронт добровольцем. Шел 1943-й год, девушке было 17 лет. Позади - окончание железнодорожного училища, впереди, как оказалось - военно-санитарный поезд № 95 и Белорусский фронт. Зоя была санитаркой в вагоне для тяжело раненных бойцов, она делала все, что чтобы спасти их жизнь.
- Кормили, перевязывали, - вспоминает Зоя Ивановна. - Приходилось и уголь доставать, отапливать вагон... И так - всю войну.
Весной 1945-го санитарный вагон начали готовить к отправке на Дальний Восток. Но не успели - война закончилась и там. Затем - тяжелый труд, поднимали страну из развалин. Зоя Гончарова имеет боевые награды - орден Отечественной войны II степени, медаль "За победу над Германией", множество других знаков отличия. Очень ценит медаль "За заслуги перед городом".
Зинаида Шипанова на войне была санинструктором стрелкового батальона, сначала на 1-м Украинском фронте, потом - на 2-м Украинском. А вот победу храбрый санинструктор встретила - увы! - в госпитале. В бою под городом Герлиц (Германия) получила задание вывести попавших в засаду бойцов. Дорога шла по нейтральной полосе, которую противник нещадно поливал огнем из минометов и пулеметов. Зинаида Александровна задание выполнила, однако при этом была ранена. Боевые награды фронтовички - ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени, множество медалей.
Необычные, яркие судьбы и у других участниц торжественной встречи, однако возможности рассказать обо всех, к сожалению нет. Пора переходить к заседанию.
Владимир Попов рассказал, какие мероприятия готовятся ко Дню Великой Победы. Для повышения качества жизни пожилых людей в республике необходимо создать службу сиделок. В некоторых районах она уже есть.
- А в целом забота о престарелых должна исходить и от школ, предприятий, близких и родных. Не оставляйте ветеранов одних! - призвал Владимир Леонидович. - В прошлом году мы получили письмо от блокадницы: она писала, что совершенно одна, никто не навещает. Мы тогда изыскали средства и организовали выезд к людям, пережившим блокаду Ленинграда. Посетили более 120 квартир, закупили торты "С Победой!", сделали каждому маленький ценный подарочек. Пришли, сказали теплые слова. Ветераны почувствовали, что о них помнят, а именно это и дает силу жить.
Владимир Попов также отметил: необходимо продолжать развитие социального такси для перевозки пожилых граждан в медицинские учреждения по заниженным тарифам.
По состоянию на 1 октября 2014 года остаются в очереди на улучшение жилищных условий около 1000 человек.
Множество проблем в медицинском обслуживании. И вопросы предоставления путевок в санатории, льгот при протезировании - тоже требуют решения.
Необходимо добиться персонального учета всех участников войны.
- От имени комитета ветеранов мы обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о создании единого федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов. Мы ждем решения. Наступил период, когда нужна централизация, - констатировал Владимир Леонидович.
Он подчеркнул, что органам социальной защиты нужно уделять особое внимание социально-правовой защите ветеранов, членов их семей.
Владимир Попов призвал: предоставить и инвалидам локальных вооруженных конфликтов, проходивших службу по призыву, право на внеочередное получение жилья; приравнять тружеников тыла, обеспечивающих фронт всем необходимым для достижения победы, к участникам войны. Нужно обязательно поддержать предложение экологического движения "Зеленая Россия" и принять участие в национальном проекте "Лес победы", приуроченном к 70-летию Великой Победы.
Присутствующих тепло поздравила и Александра Абакумова, ее слова согрели все сердца.
А затем наступила приятная минута вручения подарков: удобные очистители воды подарили фронтовикам представители благотворительного фонда Лиги здоровья нации, а также Союз женщин-предпринимательниц республики. И какой же праздник без цветов? Когда началось чаепитие, в воздухе стоял аромат роз.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 10-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 504     Номер: 45(12693)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.