$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спорт без границ

“Молодость нации” радует успехами и достижениями


“Молодость нации” радует успехами и достижениями

В Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялось награждение лауреатов второй Общественной премии имени тринадцатикратной паралимпийской чемпионки по легкой атлетике, депутата Государственной Думы РФ Римы Баталовой “Молодость нации”.

В торжественной церемонии приняли участие представители общественности республики и Уфы, а также почетные гости столицы - заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, популярный певец, экс-участник группы “На-На” Владимир Левкин, российский телеведущий, автор программы “Сам себе режиссер” Алексей Лысенков, помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко, председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников.
- Общественная премия создавалась для того, чтобы мы могли направить наших детей на путь здорового образа жизни. Я думаю, премия им поможет, - сказала Рима Баталова. - Это важно и для родителей, чтобы они не боялись отдавать своих ребятишек в спорт.
Значимость события отметил и заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк. Он, в частности, подчеркнул:
- Мы вместе должны сделать все возможное, чтобы наши детки смогли реализовать свои таланты, могли соревноваться в спорте, достижениях в науке и искусстве... Премия помогает детям поверить в себя и в победу.
Свыше ста заявок из пяти городов и пятнадцати сельских районов претендовали на премию “Молодость нации”. Победители названы в семи номинациях. Награды “Прорыв года” удостоена пловчиха Ксения Трякина - вице-чемпионка России-2014 среди инвалидов с нарушением интеллекта. Она регулярно приезжает из Чишмов в Уфу на тренировки, чтобы осуществить свою заветную мечту - стать чемпионкой Паралимпийских игр. Лауреатами премии в номинации “Спорт без границ” стали двукратная вице-чемпионка Европы по легкой атлетике среди глухих Екатерина Корнеева, пловец Богдан Мозговой и двукратный призер чемпионата Европы Артур Сайфутдинов.
“Надеждой паралимпийского спорта” признана студентка-первокурсница Анна Крившина (Озерск, Челябинская область), ныне выступающая за Башкортостан. В самом начале марта нынешнего года в Санкт-Петербурге на чемпионате страны Аня установила новый мировой рекорд по плаванию на спине среди инвалидов по зрению на 50-метровой дистанции (32,09 секунды). Прежнее достижение, принадлежавшее американке Келли Бекер, продержалось почти два года - с 6 апреля 2013-го.
В чем “Секрет победы”, лучше других знают тренеры Ольга Байракова (настольный теннис), Сергей Трухачев (плавание) и Вячеслав Шамаев (теннис на колясках). В номинации “Воспитать чемпиона” победила уфимская семья Булатовых...

Рашит АЮПОВ.
НА СНИМКАХ: президент Благотворительного образовательного фонда “Мархамат” Айгуль Гареева (в центре) вручает приз в номинации “Воспитать чемпиона”; Владимир Левкин.

“Молодость нации” радует успехами и достижениями

Дата создание новости 7-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 449     Номер: 65(12713)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.