$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благотворительность

Памятный знак за добрые дела


Памятный знак  за добрые дела

В Администрации столицы 13 апреля прошел необычный праздник - День мецената и благотворителя. В его рамках состоялось торжественное вручение памятного знака "Меценат года-2015".

Праздник, который стартовал в 2005 году, называют еще и Днем спасибо.В борьбе за право получить памятный знак "Меценат-2015" приняли участие 52 юридических и физических лица. Лауреатами конкурса в 2015 году стали 8 юридических лиц и 2 физических лица. Дипломантами - 17 юридических лиц.
Всего же в реестр благотворителей 2014 года включено 374 юридических и физических лица, в том числе: 19 благотворительных фондов, 2 общественные организации, 5 учреждений образования, 9 учреждений культуры, 5 банков, 283 юридических лица, 51 физическое лицо.
В прошлом году сумма благотворительной помощи составила более 120 миллионов рублей. Благодаря этому помощь получили уфимцы, страдающие серьезными заболеваниями, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Большая часть суммы была пожертвована победителями конкурса "Меценат года".
Приветствуя собравшихся, глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов заметил, что сегодня предпринимаются важные шаги по возрождению благородных традиций меценатства и уже есть немало положительных примеров. Благодаря пожертвованиям в столице реализуются значимые проекты, направленные на помощь талантливой молодежи, развитие массового спорта, реабилитацию и лечение людей с ограниченными возможностями здоровья. Ирек Ишмухаметович выразил уверенность, что добрая традиция оказания помощи людям станет неотъемлемой частью жизни общества.
Стоит также отметить, что на прошедшем в Уфе Втором гражданском форуме Республики Башкортостан муниципалитетом было предложено провести эксперимент на территории Уфы по организации взаимодействия некоммерческих организаций, органов власти, представителей бизнеса, науки и средств массовой информации - для развития человеческого капитала в новых экономических условиях. Эта модель взаимодействия получила название "Круглый стол короля Артура', исходя из принципа, что все за этим столом равны. Второй принцип - взаимодействие должно быть интересным и взаимовыгодным для каждой из сторон. За одним столом предлагается собрать представителей всех секторов общества, отобрать интересные идеи, определить исполнителей, выделить ресурсы и начать действовать. У каждого своя роль. Идеи - от всех. Исполнители - некоммерческие организации. Ресурсы предоставляют бизнес и власть. Наука дает инновации. СМИ обеспечивают продвижение и известность хорошим делам.
Ирек Ялалов пригласил благотворителей принять участие в этом эксперименте и вывести взаимодействие различных секторов общества на новый уровень.
Почетного звания “Меценат года” с вручением памятного знака, учрежденного Администрацией столицы, удостоена группа компаний “Радуга” - за строительство детских площадок, а также Уфимский госцирк - за организацию праздников для детей из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанников социальных приютов, детских домов, детей-инвалидов. Победителями конкурса стали также Городской дворец культуры, Уфимское моторостроительное объединение, ОАО АНК “Башнефть” и другие.
“Башнефть” номинировали на награду после коллективного обращения администраций трех районов Уфы. Благодаря спонсорской поддержке на территории Орджоникидзевского, Октябрьского и Демского районов в скором времени появятся культурно-спортивные оздоровительные комплексы для игр в волейбол, футбол, баскетбол, хоккей, теннис. Кроме того, здесь можно будет заниматься физической подготовкой на уличных тренажерах и беговых дорожках. Компания проводит и другие благотворительные акции, оказывает помощь детям и инвалидам, нуждающимся в лечении.
Ирек Ялалов отметил большую активность со стороны меценатов в этом году и призвал индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий и организаций принять участие в экспериментальном проекте на территории Уфы по организации тесного взаимодействия различных секторов общества для развития человеческого капитала в новых экономических условиях.

Диана МАРИНИНА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 16-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 263     Номер: 72(12720)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.