$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ!


НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ!


Пятница. Вечер. Шесть часов. В Национальной библиотеке РБ имени Ахмет-Заки Валиди самый настоящий час пик - здесь в четвертый раз проходит ставшая традиционной и успевшая полюбиться многим уфимцам Всероссийская акция "Библионочь". Она, кстати, претендует на звание одного из центральных событий Года литературы в России. Библиотеки, а также музеи, галереи, книжные магазины постарались завлечь посетителей, удивить их, подарить хорошее настроение на предстоящие выходные.
Каждый нашел в "меню" этой "Ночи" развлечение по душе - школьники и студенты с удовольствием решали загадки квест-игры. Шаг за шагом они находили ключи к ответам, умело запрятанные в читальных залах и книгохранилищах (в обычные дни вход посетителям сюда заказан - и лишь только в одну ночь в году простым смертным можно спуститься в книжные сокровищницы).
- Вот та самая книга, мы уже близки к цели. Давайте скорее, мы пока самые первые, - в читальном зале встречаю дружную четверку подруг - Виоланту, Аделину (учатся в гимназии № 39), а также студенток Алену и Дарью.
Девушки на ходу объясняют мне задание - им необходимо найти книгу в разделе периодики и восстановить второй том гоголевских "Мертвых душ". А помогут в этом непростом испытании слова и строчки, надежно спрятанные... естественно, в книгах! Короче, игра для самых любопытных и начитанных. А их, надо отметить, нашлось немало. На кону - призы от библиотеки и квест-проекта "Игры разума".
- Да, наверное, задание сложное, но мы справимся, - уверенно заявляет Виоланта.
И как оказалось, девушка знает, о чем говорит - она в отличных отношениях с литературой и даже заняла первое место по стране в заочной интернет-олимпиаде по русскому языку. А с командой единомышленниц, решительно настроенных на победу, любые квесты по плечу.
Тем временем в электронном читальном зале проходит акция "Письмо солдату, не пришедшему с войны", приуроченная к 70-летию Великой Победы. Участники, а это в первую очередь школьники, сочиняли строчки в прошлое, которые поместили в традиционные солдатские треугольники. Трогательные, волнующие, полные надежд и обещаний письма из XXI века рассказывали о сегодняшних днях, о подготовке к празднованию 70-летия Победы, о научно-техническом прогрессе... И как дань веку нынешнему солдатские треугольники складывались не из листочков бумаги, нет, они были созданы в... электронном виде.
Одна из участниц конкурса, ученица шестого класса из школы № 97 Карина Четверикова выводила последние фразы своего письма. В нем она делилась тем, что изменилось со времен Второй мировой, как развиваются новейшие технологии, строятся небоскребы. Жизнь не стоит на месте.
- Но одно вечно в нашей стране - никто не забывает о Великой Победе, мы ежегодно отмечаем этот праздник. И 9 Мая не обходится без большого торжества - дети учат песни, стихотворения, везде устраиваются парады. И память о Победе бережно передается из поколения в поколение; важно, чтобы и нынешние школьники знали об этом дне, гордились своими героями.
Карина с удовольствием рассказывает о своем прадедушке с маминой стороны Фазылъяне Фазлетдинове, который встретил начало войны, будучи солдатом - служил тогда последний год в Красной Армии. Сначала воевал в саперной роте, затем с 1943 по 1945-й - пулеметчиком. Он с честью прошел все испытания тех страшных времен, затем отправился в Польшу, на Украину... Домой вернулся лишь через семь лет.
- Мой прадедушка работал на уфимском химзаводе, был химиком-оператором, его статьи печатали даже в журнале "Наука и жизнь". Ушел он из жизни в 1991-м, - делится, вздыхая, девочка.
Несмотря на то, что она никогда не видела своего прадеда, память о солдате Великой Отечественной бережно хранится в семье. Много о нем рассказывала при жизни и прабабушка, которая в свое время без устали трудилась во имя Победы в тылу, и его сын, дедушка Фаниль.
- Год от года "Библионочь" становится масштабнее. Наша республика занимает во Всероссийской акции первое место по количеству проводимых в этот вечер акций, по количеству посетителей. На втором месте Москва, далее Санкт-Петербург, - рассказывает заместитель директора по методической и библиографической деятельности Национальной библиотеки Алия Фатхутдинова. - У нас открылась сегодня литературно-музыкальная гостиная, прошла своеобразная поэтическая перекличка. Для всех желающих мы организовали экскурсию в книгохранилище, в ходе которой показываем фонды, традиционно закрытые для читателей.
...Одной из изюминок нынешней "Ночи" стала презентация библиобусов. Это передвижные библиотечно-информационные центры, оснащенные самыми современными техническими средствами. В их уютных салонах можно не только почитать, но и отсканировать необходимые документы, выйти в интернет и поработать в поисковых системах. В акции приняли участие библиотеки на колесах из различных районов республики. Каждая из них приготовила свою изюминку. Уфимский библиобус предложил посетителям экскурсионный маршрут "По Аксаковским местам", Иглинский - детскую программу, Кармаскалинский - путешествие по литературным уголкам, а также открытие великих имен, связанных с землей Башкортостана.
...Итак, путешествие по Национальной библиотеке продолжается. Посетители с большим интересом разглядывают, фотографируют раритетные издания, датированные XVIII - началом XX века. Поражают своими красивейшими переплетами рукописи, связанные со Священной Книгой мусульман, а еще комментарии к ней или собранные в единое издание славянские письмена... Переплет, как правило, сделан из кожи или ткани, на нем имеются особые вставки, некоторые из них выполнены из серебра или золота. Достойное место в коллекции занимает первый военный устав, отпечатанный в типографии при Петре Великом.
- Мы не включили на сей раз в экспозицию одну из редкостей - в нашей коллекции имеется Священная книга для детей, представленная в России в единственном экземпляре. До прошлого года она числилась во всех справочниках как разыскиваемая, а мы нашли ее у себя при изучении фондов, - рассказывает заведующая отделом рукописей и редких изданий Антонина Гезикова.
Также посетители могли заглянуть в знаменитую "Розовую библиотеку" - речь о презентации выставки редких старинных изданий - детских книг Мадам де Сегюр.
Ирина НУРИМАНШИНА.


НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ!

НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ!

НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ!

НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ!

НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ!

НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ! НИ "НОЧИ" БЕЗ КНИЖКИ!


Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 215     Номер: 80(12728)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.