$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДЕТСКАЯ СТРАНА

Одарённый - от слова "дарить"


Одарённый - от слова "дарить"

В небольшом зале царит атмосфера ожидания праздника. Крошка-балерина в пышной юбочке, похожая на прелестного эльфа, нетерпеливо перебирает ножками - как хочется закружиться в танце! Радостно блестят глаза маленьких артистов. Кто волнуется по-настоящему - так это родители.
В четверг, 23 апреля, в одном из залов Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова состоялся концерт "Весенняя капель", участниками которого стали стипендиаты Республиканского отделения Российского детского фонда.
Всех объединила одна из самых светлых и добрых программ "Юные таланты". Главное в ней - назначение стипендий "Мы верим в тебя" одаренным в разных областях искусства детям.
А еще 23 апреля была особенная дата - наш Детский фонд отметил свой 27-й день рождения. Поздравить общественную благотворительную организацию с этим замечательным событием пришли друзья и верные помощники. Ну а лучшим подарком стало творчество ребят-стипендиатов.
- Программа "Юные таланты" существует с 1989 года, и стипендию получили уже более 100 детей из Уфы и районов республики, воспитанники детских домов, учащиеся музыкальных школ, специальных коррекционных учебных заведений и другие, - говорит бессменный председатель Детского фонда Республики Башкортостан, заслуженный работник народного образования РБ, лауреат премии Международной ассоциации детских фондов Нина Федянина. - В настоящее время нашу поддержку получают 14 одаренных в разных областях искусства ребят. Они перед вами. Замечательно, что сегодняшняя встреча проходит в стенах музея, где нашим юным творцам предоставляется возможность лицезреть прекрасное и самим дарить людям красоту.
Это был чудесный праздник.
Диана Богданова (стипендиат Детского фонда с 2011 года) исполнила песню "Ангел". Сильный, прекрасный голос девушки очаровал гостей.
...А потом нежно пела скрипка в руках Лилии Ахметшиной, утверждая счастье жизни на земле.
Ижбулды Алибаев из Хайбуллинского района теперь учится в среднем специальном музыкальном колледже. В том, что его судьба связана с музыкой на всю жизнь, Ижбулды не сомневается ни секунды. Он исполнил "Романс" Скрябина. Талантливый мальчик впервые стал стипендиатом программы, и это доверие, несомненно поможет ему развиваться в творчестве.
Диана Дадаханова подарила гостям прелестную музыку Клода Дебюсси.
Поздравить Детский фонд с днем рождения пришел один из первых его стипендиатов, а ныне - лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель среднего музыкального колледжа Руслан Рахмангулов. От его музыкального подарка просто захватывает дух - к такому мастерству и должны стремиться юные дарования.
А потом была валторна Альберта Исмагилова, труба Байзигита Мухарлямова. Вновь и вновь музыканты заставляли зал замирать, уводя за собой в мир красоты, даря мгновенья счастья...
Эрика Дусеева, учащаяся гимназии № 47, богато одарена природой - среди ее интересов и биология, и математика. А еще девушка пишет стихи и замечательно исполняет их. На празднике она прочитала стихотворение о своей любимой картине “Московский дворик” и будто перенесла всех нас в этот замечательный зеленый двор, где царит неспешность, покой, много солнца, света, радости.
Диана Протопопова - учащаяся Уфимской специальной школы-интерната для слабослышащих детей, увлекается вышиванием, лыжным спортом, танцами и жестовым пением. В ее исполнении свежо и ярко прозвучал вальс “Победа”.
Изящная юная балерина - Софья Валиуллина - просто живет искусством танца. Зал замер, когда девочка-принцесса в своей воздушной юбочке словно летела над полом, легкая и трепетная.
Софья занимается и в музыкальной школе по классу фортепиано, а еще играет в театре. Но главное увлечение девочки, разумеется, балет. Она - солистка Народного детского театра танца “Браво”, дипломант конкурса фортепианного искусства “Ступень к вершине”. На VII Международном конкурсе “Золотой каблучок” в Санкт-Петербурге Софья заняла первое место. Перечислять все достижения и награды маленькой девочки можно и дальше. Примечательно, что и ее мама, Гульназ Валиуллина, педагог среднего специального музыкального колледжа, в свое время была стипендиатом Детского фонда, что очень помогло ей раскрыться в творческом плане...
За роялем - Соломон Бейдерман. Он исполняет “Амели” Яна Тирсона.
Имя Камилы Рахимовой, ученицы 28-й специальной коррекционной школы, уже широко известно не только в Уфе, но и в республике. Прекрасный голос принес девушке немало заслуженных наград. В прошлом году на церемонию вручения общественной премии Римы Баталовой “Молодость нации” была приглашена Диана Гурцкая. В рамках праздника Камила экспромтом спела песню и настолько понравилась Диане, что певица пригласила ее в Москву на свой музыкальный фестиваль.
Кстати, пение - не единственный талант Камилы: совсем недавно она вернулась с чемпионата России по плаванью из Санкт-Петербурга.
А как чудесно стипендиат фонда Ильмир Ямалетдинов и его одноклассница Анастасия Акатьева исполнили песню “Неудачное свидание”! Во время последнего куплета ребят подвела музыка, но они ничуть не растерялись и продолжили выступление под гром аплодисментов.
Начинающий художник Кирилл Поляков (на снимке) представил на суд гостей свои лучшие работы.
Клим Андреев замечательно играет на аккордеоне. Нина Федоровна вручила счастливому мальчику удостоверение стипедиата Детского фонда. Его ждет большое будущее.
В такие дни полагается делать подарки. Друзья Детского фонда - Благотворительный образовательный фонд “Мархамат” и представительство Банка Национальная факторинговая компания - вручили сотрудникам фонда свои презенты. Без подарков, разумеется, не остались и маленькие участники концерта.
Ну а сотрудники Детского фонда уже обсуждают следующую добрую акцию “Подари детям радость”.
- С понедельника начнем посещать ребятишек, которые по каким-то причинам не могут выходить из дома. Для них уже приготовлены подарки, - поделилась планами Нина Федянина.
Ирина ШЕМАТОНОВА.

НА СНИМКЕ: Софья Валиуллина.
Фото автора.

Дата создание новости 28-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 934     Номер: 81(12729)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.