$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

УНИКАЛЬНО

И каждый связан с Башкирией


Накануне 70-летия Великой Победы вышла в свет новая книга "Подвиги их - бессмертны", подготовленная Управлением по делам архивов Республики Башкортостан и Центральным архивом общественных объединений Республики Башкортостан. Авторы-составители уникального издания - Рафкат Валишин (он же ответственный составитель), Альфия Бакирова, Тимур Динисламов, Ирик Имангалин, Артур Каримов, Ильмира Каримова, Арсен Кунакбаев, Дамир Кускильдин, Диляра Назарова, Радик Низамов и Юрий Узиков.
Сборник "Подвиги их - бессмертны" впервые был издан 15 лет назад. Тогда он пополнил библиотеки городов и районов, личные библиотечки ветеранов войны и историков и уже давно стал библиографической редкостью. Нынешний выпуск приурочен к празднованию юбилея Победы и отличается от предыдущего тем, что в нем приведены биографические сведения не только 285 Героев Советского Союза и 46 полных кавалеров орденов Славы, но и 26 Героев Российской Федерации, 36 маршалов, генералов и адмиралов, чья жизнь, трудовая и военная деятельность тесно связана с нашей республикой. То есть авторский коллектив за полтора десятка лет проделал гигантскую работу и на сей раз охватил более широкий период - с послевоенных лет до сегодняшнего дня. Это похвально. Ведь наши земляки, покинув родные края сразу же после окончания школы, достигли высших воинских званий при прохождении службы далеко за пределами Башкортостана.
В книге использованы наградные документы героев, архивные материалы, справочники и энциклопедии, опубликованы фотографии из Национального музея РБ. Переизданию содействовали председатель Башкирского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Марат Муллагалямов и его заместитель Сергей Габриелов, за что им огромное спасибо. Справочник рассчитан на массового читателя - преподавателей, школьников, студентов, краеведов, работников музеев, архивов и всех тех, кто интересуется героическим прошлым, историей нашей республики.
Безусловно, книга "Подвиги их - бессмертны" вызовет огромный интерес и далеко за пределами Башкирии, поскольку наши земляки служили, доблестно воевали и совершали героические поступки на территории многих регионов Советского Союза. А в послевоенное время они занимали ответственные командные должности в армейских военных округах, воинских соединениях, научно-исследовательских институтах Министерства обороны нашей страны, военных учебных заведениях и на Военно-морском флоте.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 6-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 438     Номер: 86(12734)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.