$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кругосветка

Экстремал Сергей Лукьянов: “Это золотая мечта моего детства...”


Экстремал Сергей Лукьянов:  “Это золотая мечта моего детства...”

12 мая к трем часам дня к Уфимскому почтамту спешил поджарый пожилой мужчина с рюкзаком за спиной. В рюкзаке - палатка, спальный мешок, небольшой запас продуктов.
59-летний путешественник Сергей Лукьянов 1 апреля вышел из Санкт-Петербурга ни много ни мало - покорять земной шар. И посвятил это необычное путешествие 70-летию нашей Победы в Великой Отечественной войне и Дню снятия блокады Ленинграда.
А спешил он потому, что, во-первых, время его расписано от и до, а во-вторых, возле “Нулевого километра” его ждали представители СМИ.
- Я не хотел устраивать из своего похода какого-то шумного мероприятия, - сказал он журналистам. - Но так получилось, что весть о моих намерениях меня обгоняет, люди радушно встречают всюду...
Путешественника подробно расспросили о том, как он спланировал свою кругосветку. Петербуржец намерен вернуться в исходную точку в рекордные сроки - через два года, преодолев за это время 32 тысячи километров. Судя по темпу, какой себе задал Лукьянов, у него есть серьезные шансы выполнить свой план.
В Уфу он пришел, оставив позади более 2000 километров, побывав в Москве, Нижнем Новгороде, Казани. Проходил в день в среднем по 50-60 километров. После столицы Башкортостана путь проляжет через Челябинск, Новосибирск, Читу - крупные города по дороге в Китай. Затем - Индокитай, Австралия, Южная Америка, Африка, Европа. Океаны Сергей Павлович намерен пересекать на самолетах. Финиширует весной 2017 года на той же Дворцовой площади, с которой отправился в путь.
Лукьянова спросили, какие меры безопасности он предпринимает в дороге, есть ли у него оружие. Путешественник ответил, что не видит в нем необходимости. Мы, говорит, живем в цивилизованной стране и мире. И честно признается, что ему не страшно.
Выносливости экстремалу не занимать, поскольку он серьезно занимался спортивной ходьбой и побеждал на крупных соревнованиях. Мозоли не беспокоят - ноги привыкли к нагрузкам, стали железными, ведь он - рекордсмен СССР и России по ходьбе на 100 километров. Личный рекорд Лукьянова - 207 километров, пройденные за сутки. Правда, в кругосветном походе часто придется менять кроссовки. Кстати, и длительные путешествия были. За шесть суток он прошел в 1987 году от Ленинграда до Москвы. Серьезному испытанию подвергся в Турции во время прохода вокруг Мраморного моря в 2009 году. Там перешеек длиной 60 километров, а шириной три километра. Скорость ветра зашкаливала, температура воздуха всего плюс три градуса, дождь со снегом. Так что приходилось укорачивать шаг и размахивать руками, просто чтобы не замерзнуть насмерть.
В кругосветке питается Сергей Павлович разнообразно, но подчеркивает, что стремится есть калорийные продукты - по 100 граммов копченого мяса и качественного сыра в день. Помогают переносить нагрузки кока-кола (она в три раза легче воды) и шоколад, которые у него всегда под рукой. Если много двигаться, а не лежать на диване, от них не растолстеешь.
Конечно, спросили путешественника о том, какое впечатление на него произвела Уфа и республика. Лукьянов ответил, что по первым впечатлениям народ у нас живет получше, чем во многих других регионах. В одном из интервью он сказал, что после Ленинградской области увидел полную разруху: “На новгородской земле в магазине - только водка, черный хлеб и дешевая колбаса...”.
Что ж, спасибо экстремалу за добрые слова в адрес нашей республики, и пожелаем ему счастливого пути!
Фларит ШАКИРОВ.


Кстати...
Попыток пересечь планету Земля пешком известно немало. Например, канадский предприниматель Жан Беливо, попав в трудную финансовую и психологическую ситуацию, в 2000-м году решил “немного развеяться”. Собрал рюкзак, прихватил тележку и отправился по миру практически без денег. Когда он топтался на берегу, Жану помогла одна из авиакомпаний, узнав о его отчаянном путешествии. Россию он обогнул через Индию, испугавшись наших холодов...
Беливо, видимо, не очень спешил, потому что домой вернулся только через одиннадцать лет, преодолев в общей сложности 76 тысяч километров, сносив 49 пар обуви на территории 64 стран.

Дата создание новости 13-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 140     Номер: 91(12739)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.