$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

День защиты детей

А нам солнце нипочём!

Народ праздновал, невзирая на июньскую жару


А нам солнце нипочём!

Вчера, в Международный день защиты детей, в парке имени Ленина развернулся большой праздник под названием "Дружат дети на планете", организованный Кировским районом столицы. На прошлой неделе парк
(не путать с одноименной площадью, что расположена напротив здания Администрации Уфы) принимал Дни народного здоровья, а в полдень понедельника его аллеи заполнила - или заполонила? - самая веселая, беззаботная и неунывающая публика.


Ох, не правы были те взрослые, что поутру, взглянув на уличный термометр, поостереглись вести детвору на праздник - очень уж жарко. Не правы, ведь от палящих солнечных лучей можно под козырьком бейсболки спрятаться, а вот дома сидеть, когда народ гуляет и лопает бесплатное эскимо, ужасно обидно.
Впрочем, в парке и без неорганизованной
аудитории яблоку негде было упасть - вожатые и педагоги привели ребят из летних лагерей, действующих при школах. Шумная братия споро передвигалась по площадкам, и ответственные товарищи (естественно, взрослые) только по ярким галстукам и прочим опознавательным "знакам" вылавливали своих подопечных. Тем ходить командным строем нравилось мало, хотелось попасть на мастер-класс по душе и желательно в тени.
А выбор был велик. Зазывали ребятню в квест-путешествие "Хогвартс", в ходе которого юные последователи Гарри Поттера варили зелье из семи трав, спасающее от комаров. Под табличкой "Вольный ветер" вырезали из пенопласта белокрылые самолеты. Девчонки крутили из пряжи веселых человечков, возле стенда Станции юных натуралистов делали панно из сухих растений, поблизости лепили что-то из пластилина и соленого теста, орудовали кисточками. На татами исходили потом юные борцы, и строгому судье не было никакого дела до солнцепека - вышел на ковер, так держись!
Собрал вокруг себя ватагу детворы центр психолого-медико-социального сопровождения "Индиго". Центральная городская детская библиотека имени Шагита Худайбердина устроила поэтический раунд, и поклонников высокого слога, представьте себе, среди присутствующих нашлось немало. Сотрудники модельной библиотеки № 22 организовали "сказочную рыбную ловлю" - забросишь удочку, вытянешь вопрос викторины, посвященной Гансу Христиану Андерсену или автору "Конька-Горбунка" Петру Павловичу Ершову, и, если ответишь верно, получишь шоколадку, сок либо мороженое.
Вообще, несмотря на жару, продавцы прохладительных напитков скучали - кто ж станет тратить родительские кровные, если сок можно заработать, проявив смекалку или продемонстрировав недюжинную силу. Например, в конкурсе на перетягивание каната, в "Веселых стартах" или других состязаниях, коих организаторы придумали великое множество. Устал? Устраивайся на траве, смотри концерт. Все это время на сцене в режиме нон-стоп выступали коллективы детской художественной самодеятельности. Улыбкой оценили ребячьи таланты глава Башкортостана Рустэм Хамитов, вице-премьер Правительства РБ Салават Сагитов, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, тоже заглянувшие в парк.
В организации праздника не прочитывались особенная фантазия или какой-то креатив. Сценарий был выстроен традиционно. Думаете, это минус? Пожалуй, нет - довольные ребячьи мордашки доказывали, что иногда без особых выкрутасов лучше; подчас стоит пойти проверенным путем. Чего не хватало? Кулеров с бесплатной водой. Все-таки тридцать два градуса по Цельсию.
А в остальном - отлично город детей с "профессиональным" праздником поздравил.
...Финальным его аккордом стала всероссийская акция "Самый дружный хоровод", участие в которой приняли более полутора тысяч юных уфимцев. "Хороводы дружбы" кружились в сорока шести городах двадцати регионов России - в Перми, Липецке, Волгограде, Кирове и, конечно, в столице Башкортостана. Уфимской частью акции "заведовала" Молодежная общественная палата при Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Идея проста: 1 июня, в Международный день защиты детей, мальчишки и девчонки всех национальностей встанут в единый символический хоровод ради дружбы, любви и согласия во всем мире. Символично, что в акции приняли участие и школьники из Крыма.
По мысли организаторов, десятки хороводов должны были закружиться одновременно - в полдень по московскому времени. Увы, уфимская жара внесла свои коррективы: танец под знакомую всем песенку "Если с другом вышел в путь" начался на сорок минут раньше. Решение разумное. Что-то подсказывает: затянись ожидание подольше, и организаторам, возможно, пришлось бы иметь дело с тепловыми ударами.
Так или иначе, пестрый и не слишком стройный ребячий хоровод буквально опутал весь парк имени Ленина. Он вился между фонтанами, огибал сцену двойным, тройным кругом, двигался по парковым дорожкам... А потом в воздух взвился звонкий, многоголосый ребячий крик: "Все дети хотят дружить!" - и десятки воздушных шаров...

Людмила КОНДРАШОВА,
Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


А нам солнце нипочём! А нам солнце нипочём! А нам солнце нипочём!

Дата создание новости 2-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 315     Номер: 105(12753)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.