$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без барьеров

Ильнур решился спеть с самим Галимовым


Ильнур решился спеть с самим Галимовым

Международный день защиты детей отметили и в парке культуры и отдыха "Первомайский".
В нынешнем году организаторы праздника подготовили большую концертную программу с массой сюрпризов, игр и конкурсов, а также пригласили именитого гостя - народного артиста Башкортостана и Татарстана певца Айдара Галимова.


В парке собрались ребята самых разных возрастов, в том числе и те, кто отдыхает в центрах с дневным пребыванием при школах Калининского района. Они веселились, танцевали, пробовали силы на спортивной площадке. Дети проходили испытания на своеобразных станциях с названиями "Золотой мяч", "Веселые старты", "Казацкие забавы"... За участие в конкурсах ребята получали воздушные шары, мороженое и другие сладкие призы. Поднимали им настроение и персонажи из мультфильмов (речь о ростовых куклах, конечно, а еще об аниматорах). Здесь же можно было нанести аквагрим. Ребятня могла поиграть с черепахой и морской свинкой - обитателями "красного уголка" детского эколого-биологического центра "Белая река", а еще с кроликом из выездного театра зверей "Сказочный лес".
В это же время на сцене в парке выступали артисты - детские творческие коллективы Дворца культуры моторостроителей, школ №№3 и 4 села Иглино плюс солисты детского театра-студии "Айдар".
Кульминацией праздника стало выступление народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова. Одну из своих песен он исполнил с юношей по имени Ильнур. Молодой человек страдает ДЦП. В свое время врачи говорили родителям, что их сын не будет ни ходить, ни говорить... Однако паренек сделал невозможное - он не только двигается, но и поет.
- Ильнур сначала действительно не говорил, потом начали учить слова... Мы покупали диски Айдара Галимова, он слушал эти хиты, с их помощью заговорил. Сейчас в репертуаре Ильнура шестнадцать песен. Мы всегда посещаем концерты Айдара, слушаем его выступления всей семьей. Сегодня специально приехали из Сипайлово, - рассказывает мама юноши Фануза.
- Очень понравилось, хорошо чувствовал себя на сцене, я доволен, - добавил после своего первого опыта Ильнур.
Выступление в дуэте с необычным пареньком, подчеркнул Айдар Галимов, оказалось спонтанным.
- Когда мне рассказали, что Ильнур заговорил, слушая мои песни, я поначалу даже не поверил. Мы познакомились на концерте, потом я побывал у него дома по приглашению телеканала "БСТ" и увидел, как он репетирует, услышал пение мальчика. Сегодня он вышел на сцену, получил эмоции от радостных лиц зрителей... Думаю, это придаст ему сил, - уверен артист.
Айдар Галимов, беседуя с журналистами, вспоминал свое детство. Он вырос в деревне, где мальчишки сами заливали лед для катка, чистили площадку и играли в хоккей; также - на основе самостоятельного подхода - обстояли дела и с футболом. Между прочим, пока домашнее задание не было сделано и все уроки выучены, на улицу юный Галимов не выходил.
- Мне хочется, чтобы каждый праздник был связан с ребятишками. И Новый год, и 8 Марта, и День защитника Отечества, и дни рождения детей - все эти торжества лучше отмечать вместе с семьей. Радостно видеть, что Международный день защиты детей приобретает все большее значение, масштабность. Праздник этот проводится от души, не для галочки.

Анна МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 4-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 279     Номер: 107(12755)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.