$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Несгибаемая Амина


Несгибаемая Амина

В далекие 1950-е годы в Альшеевском районе в деревне Нижнее Аврюзово в многодетной семье учителей росла Амина. Как обычная сельская девочка, она помогала родителям вести хозяйство и училась в школе. Хорошо училась, но отличницей не была, хотя по любимому предмету “ботаника” у нее всегда были “пятерки”. Растениями Амина интересовалась с раннего детства, старалась различать их и узнавать названия, читала книги про то, как человек использует травы и цветы.

После окончания школы Амина Галеева поступила на заочное отделение биологического факультета Башкирского государственного университета и стала преподавать биологию в своей школе. В БГУ мы и познакомились (я был доцентом кафедры ботаники). Дипломную работу Амина защитила на “отлично”.
После окончания университета вот уже сорок семь лет Амина Хамитовна Галеева работает в Институте биологии Академии наук. Она прошла путь от лаборанта до научного сотрудника, а в 1999 году защитила кандидатскую диссертацию по результатам изучения горицвета весеннего, своими яркими солнечными цветками украшающего степные склоны Зауралья и являющегося ценным лекарственным растением. В ее диссертации содержалось одно новое для науки интересное положение: этот вид не нуждается в защите от выпаса, так как не поедается скотом и на пастбищах растет даже лучше, чем на сенокосах.
Всю жизнь наставником Амины Галеевой является Альберт Мулдашев, которого она боготворит за душевную доброту, ботаническую эрудицию, увлеченность и любовь к природе. Амина участвует во всех исследованиях, которые проводит Мулдашев. Она изучает редкие виды флоры Башкортостана, занимается гербарием, проектирует новые охраняемые природные территории, изучает возможности реинтродукции (возвращения в естественные сообщества) редких видов. В ее активе - одна монография и около пятидесяти научных статей. Кроме того, Амина является автором более двадцати статей в “Башкирской энциклопедии” и регулярно публикует материалы о лекарственных растениях в журнале “Табигат”. Она также принимает участие в учебном процессе Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического института имени Мифтахетдина Акмуллы. Амина Хамитовна Галеева удостоена почетного знака “Рыцарь леса” и Почетной Грамоты Республики Башкортостан.
...Годы бегут, но каждое лето эта несгибаемая женщина уезжает в научные экспедиции, без которых не мыслит своей жизни. Недавно она отметила свой красивый юбилей. Пожелаем Амине Хамитовне сохранения этой энергии на долгие годы!
Борис МИРКИН,
главный научный сотрудник Лаборатории геоботаники и охраны растительности УИБ РАН, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан.

Дата создание новости 4-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 419     Номер: 107(12755)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.