$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

или Солнечные будни школьного лагеря

Шалости поощряются!


Шалости поощряются!

Чистейшие дорожки, площадки и даже само здание лицея №155 с первого взгляда показались пустыми, когда вчера утром мы приехали разведать, как проходят первые июньские деньки в только что открывшемся здесь школьном лагере. Оказалось, в этот час все обитатели летнего "городка" (а это более сотни ребят!) собрались в столовой за завтраком. Но вот яркие разноцветные горошины-малыши с громким визгом высыпали на крыльцо, а повисшую в воздухе тишину нарушила громкая ритмичная музыка. Школа мгновенно утратила строгий вид - сегодня здесь проходят беззаботные будни пяти отрядов "Солнышка".

Только представьте себе картину: физруки диджействуют за пультом аудиотехники, а досугом детворы рулят старшеклассники.
- Для учеников старших классов это отличная возможность развить организаторские способности, - считает заместитель директора по воспитательной работе Лариса Комарова.
Такие вожатые за трехнедельную смену становятся лучшими друзьями отдыхающих.
- На переменках в учебное время как увидят меня, тут же бросаются обниматься, - делится хрупкая пятнадцатилетняя Аня Кислицина, второй сезон отрабатывающая в школьном лагере педагогические навыки. - Мне такая практика только в радость. Здорово креативить, устраивая детские выступления. Костюмами, кстати, помогает мама - она в детсаду работает.
...В кабинете на втором этаже отряд "Диких койотов" готовит номер к предстоящему концерту. Малолетний хор в оранжевых пионерских галстуках (другого цвета не нашлось) с азартом запевает "Катюшу", а дирижирует семиклассник Тимур Хужин.
- Ну не попадаете же в ноты, еще раз! - деловито командует мальчик, и песня льется с новой силой.
Вместо учебников на партах альбомы для рисования и книжки-раскраски, вместо ручек - цветные карандаши и фломастеры. На меловой доске красуются белоснежные бумажные ромашки и шарики.
Дождавшись короткого перерыва, на всю громкость врубают на мобильных телефонах рэп. Юные вожатые с улыбкой выдают: "Танцуйте!", и в ту же секунду маленькие артисты демонстрируют энергичный "дэнс". На вопрос, почему для команды выбрали именно такое название, Тимур не задумываясь отвечает:
- А вы посмотрите на них: малыши - сорвиголовы!
Однако старших по званию ребята слушаются на "отлично". И только раздастся громкое: "Тишина!" - тут же стихают, обращая взоры на тринадцатилетнего "начальника".
После столь эмоциональной репетиции отряды отправили выпустить пар на пришкольную территорию. Мальчишки устремились на футбольное поле, девчонки устроились на волейбольной площадке.
- Для детей предусмотрена очень насыщенная программа, - объясняет начальник школьного лагеря Юлия Кукунина. - Проводятся экскурсии, викторины, музыкальные и интеллектуальные игры. Мы бываем в театре кукол, планетарии, музеях, в парках гуляем. Желающие могут посещать кружки "Умелые ручки", "Клуб путешественников", "Театральные подмостки".
Организованный учителями начальных классов летний городок оживает в будни с 8.30. Самых ранних пташек дежурный вожатый встречает в 8.00. Каждый день смены носит свое название: день природы, эстрады, цветных карандашей, сказок, спорта, разбойников и даже бантиков. План развлечений продуман до мелочей, однако педагоги, просчитав все риски, оставляют возможность и для "маневра". К примеру, если вдруг испортится погода, малышам все равно не придется скучать. В кабинетах их дожидаются настольные игры и познавательные видеофильмы.
Питание в "Солнышке" трехразовое, на выходные ребятам обязательно выдают сухой паек. Не обходится в лагере и без медосмотра: отряды проходят обследование по очереди. Пребывание в школе детей бесплатное, родители рассчитываются исключительно за дополнительные развлечения своих чад (такие как походы в театры и кино). Двери в "летний лицей" открыты для учеников с первого по пятый класс.
Добавим, в "Солнышке" стартовал уже девятый по счету сезон, и в книге отзывов собралось немало благодарственных отзывов. Оно и неудивительно, ведь не зря дети рвутся попасть в лагерь еще с зимы (списки готовятся с января). Довольны родители, когда их отпрыски под добрым присмотром, сыты и веселы. К тому же отправить ребенка отдыхать в коммерческий лагерь средств хватает далеко не всем.
- Вчера мы были в боулинге и аквапарке. А еще мы познаем здесь дружбу, мир и хорошие манеры, - отчеканивает восьмилетняя Вика Скрипкина.
- А мне нравится играть с Викой, - скромно добавляет семилетняя Аэлита Галямова, - и вообще, хорошо тут дружить...
Все-таки какое это удивительное место - школа! Если детей тянет под ее своды и в каникулы, значит, они получают здесь и креатив, и доброе отношение. А для учителей это горячие деньки!

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


Шалости поощряются! Шалости поощряются!

Дата создание новости 5-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 353     Номер: 108(12756)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.