$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Занимательные каникулы

Про летний лагерь и “Депутат-шоу” на свежем воздухе


Про летний лагерь  и “Депутат-шоу”  на свежем воздухе

Умиротворяющий зеленый уголок, свежий воздух - под сенью густых деревьев раскинулся уютный детский лагерь с забавным названием “Чайка”. В одноэтажных летних домиках, расположенных всего-то в трехстах метрах от шумных уфимских улиц, уже неделю отдыхает первая “партия” школьников от десяти до семнадцати лет. Поздравить мальчишек и девчонок с открытием веселого сезона, а заодно и подзарядиться от них энергией в “городок” наведались отнюдь не обычные для этих мест гости. С детворой знакомились глава Администрации Советского района Урал Кильсенбаев и депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Рамиль Хакимов.

Поприветствовав юных “хозяев” на торжественном открытии смены, они отправились осматривать корпуса. Три жилых здания, столовая, душевые кабины, библиотека, медпункт, актовый и тренажерный залы, игровые и спортивные площадки - для ребят тут предусмотрены необходимые помещения и зоны. Все они соответствуют санитарным нормам. Однако лагерь, отметивший в этом году семьдесят девять лет службы, безусловно нуждается в обновлении.
- Будто в сказочном месте, словно маленькая Швейцария, - восхищается окружающей природой Рамиль Амирович. - Что касается остального, мы с депутатами Городского совета, Госсобрания республики поделимся впечатлениями, соберемся у главы Уфы и обсудим, какую помощь можно оказать.
К слову, поддержать “Чайку” планируется в рамках проекта “Реальные дела”. Проблем же у нее, и правда, немало: старенькая мебель, панцирные кровати, покосившиеся от времени вещевые шкафчики, размещенные на улице рукомойники... По словам начальника учреждения Арсена Сарманова, отрадно хотя бы то, что с некоторых пор здесь обеспечивается горячее водоснабжение. А отсутствие интернета - вовсе в радость. Дети “возвращаются в мир”, наслаждаясь живым общением.
- В 1936 году лагерь находился на окраине столицы, сегодня же - в черте города, в его географическом центре. Он единственный в своем роде, - отмечает Урал Тагирович. - Конечно же, его необходимо “подтягивать”, развивать. В нынешнем году предстоят четыре профильные смены по восемьдесят человек, и это совсем немного. Вот если увеличить количество корпусов, удалось бы размещать больше детей - полезное вышло бы дело.
По традиции летний сезон открылся 5 июня сменой “Лидер плюс”. В ней собраны самые старательные и амбициозные школьники со всего города - активисты, участники олимпиад и научных конференций. К встрече высоких гостей юный коллектив подошел творчески и кроме концертной программы подготовил “деловую”. Речь об оригинальной игре “Депутат-шоу”. Об этой занятной развлекалочке расскажем подробнее.
Три кандидата представили на суд жюри законопроекты, а после обсудили идеи с чиновниками. И пусть ребята слабо представляли себе роль депутатов, в чьи ряды, одержав победу, намеревались попасть (понарошку, конечно же), их обещания публике были забавны и трогательны. Как полагается детям, им хотелось спасти всю Землю: и страны третьего мира, и бездомных животных, и, если останется время, жителей родной республики и Уфы. Однако подростков вскоре вернули в реальность контрольные задания. Конкурсантам вручили письма от простых горожан, а ответить на них помогли взрослые компетентные профи.
...Будущий тринадцатилетний “депутат” Вадим Ахметов, сидящий за одним столом с Рамилем Хакимовым и группой поддержки, внимательно изучает обращение матери двух дочерей. Отправив отпрысков в “Чайку”, женщина узнала, что приготовление пищи в лагере осуществляется в требующем ремонта помещении и на оборудовании с полувековым стажем. Посоветовавшись со старшим экспертом, мальчик строчит ответ: благодарит гражданку за участие и обещает решить...
- Нет, лучше “проработать решение вопроса”, - подсказывает подопечному Рамиль Амирович, - “и взять его под личный контроль”.
Вадим послушно фиксирует продиктованное, а минут через пять пареньку присуждают первое место.
- Повезло с помощником, - довольно выдает Вадим Рустамович (именно так он представился вечеркинским интервьюерам по завершении состязания). - Научил меня правильно обращаться с жалующимися людьми.
Для другого же школьника, семнадцатилетнего Радмира Гумерова, не впервой участвовать в предвыборной гонке - в школе подросток занимает пост президента. Поставленную задачу он обдумывал почти самостоятельно, нисколько не сомневаясь в своих силах.
- И все же соревнование оказалось весьма познавательным, - деловито подчеркивает Радмир Азаматович (“кандидат” просил величать его только так). - От более опытного наставника услышал неизвестное слово - “софинансирование”.
И вообще, как выяснилось, юноша в восторге от пребывания в “Чайке”. Педагогами здесь уделяется немалое внимание творческому развитию детей. Действует в лагере и секция борьбы, можно поиграть в настольный теннис, помериться с приятелями интеллектуальными силами в турнирах по шашкам и шахматам. Каждый день - по пять-шесть мероприятий, к вечеру отдыхающие валятся с ног от приятной усталости. А еще ребят в нынешнем году ждет участие в научных и исследовательских проектах.
- Я под большим впечатлением от встречи со школьниками, - признается Рамиль Хакимов. - Каждый из них в будущем может стать депутатом, руководителем, сделать полезное для развития нашего города и республики. Мы же им должны сегодня помогать.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Луизы ГАФАРОВОЙ.

Дата создание новости 13-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 365     Номер: 115(12763)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.