$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благоустройство

Игровой ГОСТинец выдают по очереди


Игровой ГОСТинец выдают по очереди

Газон между домами №№3 и 3/1 по улице Авроры густо усеян деталями новенького детского комплекса, обернутыми в полиэтилен. Рабочие рядом разбирают инструменты, готовясь к сборке “конструктора”, а местная ребятня вовсю нарезает окрест площадки круги - не терпится ей прикоснуться к ярким “штучкам”.

Качели, песочница, горка, башенки с забавными макушками-елочками - скоро местные малыши смогут вволю насладиться занятиями в симпатичном городке. Пока же бригаде, приступившей к делу в понедельник, предстоит собрать остов конструкции, для его фиксации забетонировать участок (оборудование на время обтянут сигнальной лентой), а через пару-тройку дней закрепить на комплексе остальные элементы. Далее покрытие обработают сотрудники ЖЭУ-61.
...Тарахтящий трактор-погрузчик медленно приближается к старым качелям. Подцепив краешком ковша верхнюю балку, он подтягивает ее выше, и железные “корни”, после некоторого сопротивления, не спеша покидают привычное место.
- И на соседнем газоне демонтируйте, - обращается к главному инженеру заместитель директора УЖХ Кировского района Рим Валиев.
Позже такая же участь постигает и соседские турники: их “разделали” электропилой и погрузили в машины.
Спрашиваем у девушек, с интересом наблюдающих за происходящим: не жалко ли качели, прослужившие столько лет?
- Одни поскрипывали, другие пошатывались, - махнули в их сторону подружки...
А мы добавим: конструкция частично не соответствовала требованиям ГОСТа. Расстояние одного из сидений до земли составляло всего четверть метра вместо необходимых тридцати пяти сантиметров (вечеркинцы вооружились рулеткой). Хотя вряд ли когда-либо жильцы обращали на это внимание. Взглянем правде в глаза: если игровое оборудование исправно, аккуратно выкрашено и гвозди из него не торчат, большинству этого вполне достаточно. И винить родителей за такой подход трудно, ведь многие дворовые площадки и вовсе пустуют.
Иные активисты, настоявшие на сносе негодных для пользования конструкций, не могут дождаться установки новых на протяжении нескольких лет. Примером могут послужить представители домов №34/1 по Коммунистической и № 3 по проспекту Октября (ситуация подробно описывалась в публикации “Нужны ли старые качели”, вышедшей в “ВУ” 1 апреля 2013 года). Несмотря на бесчисленные обращения в различные инстанции, площадки по-прежнему продолжают пустовать.
- Ребятня нас теперь корит за то, что настояли тогда на сносе оборудования. Глядишь, оно им вскоре и не понадобится. Детство не вечно - качели нужны прямо сейчас, - обращается в редакцию Елизавета Моисеева, герой вечеркинского материала двухлетней давности.
Опираясь на опыт работы в Кировском районе, Рим Валиев подтверждает: об установке игровых комплексов бесспорно просят немало граждан.
- При ежегодном выборе объектов непременно стараемся включить в перечень те, чьи жильцы активно настаивают на монтаже нового оборудования. Однако городской бюджет, к сожалению, не резиновый - на всю столицу инвентарь в одночасье не закупить, - объясняет Рим Аскарович.
Особо заинтересованные мамы и папы могут и не тратить на ожидание детского “снаряжения” годы: руководители отдельных ЖЭУ рекомендуют “скидываться” всем домом и самостоятельно приобретать желанные площадки. Жители же с улицы Дагестанской, 21, прошедшие мастер-класс у приглашенных вологодских проектировщиков (об этом - в номере от 20 апреля 2015 года, “Главное усвоить теорию и действовать сообща”), узнали, как внести вклад в преображение двора своими руками и за приемлемую сумму. Конечно, перечисленные варианты - не предел мечтаний каждого уфимца, но все же представляют собой весьма доступные способы решения наболевшей проблемы.
Если же вашим детям повезло и рядом с домом устанавливают игровой комплекс за счет муниципалитета, не расслабляйтесь - лучше ознакомьтесь со всеми существующими ГОСТами (Р 52167-2003, Р 52168-2003, 52169-2012 и другими) и проконтролируйте правильность монтажа конструкций. Обратите внимание, на каком расстоянии собираются разместить современный городок от бордюров (оно должно составить не менее трех метров), от контейнерной площадки для мусора (не менее двадцати метров). А бывает, что, снимая старое оборудование, рабочие не замечают оставшиеся торчать из земли опасные отрезы труб (их может скрывать густая трава). Поскольку установка площадки производится в течение нескольких дней, активисты располагают временем оценить все ее нюансы.
...К счастью, во дворе домов №№3 и 3/1 по улице Авроры “спрятавшиеся” в зелени штыри (по-видимому остатки “корневой системы” качелей) сотрудники ЖЭУ обнаружили сразу и немедленно их удалили. Уже на днях хорошенький городок порадует местную детвору оригинальными элементами: гимнастическими кольцами, многочисленными лесенками, морозоустойчивым тросом и прочими интересностями.
- Наконец-то кроме качелей будет что-то прикольное, - восклицает шестилетний Нурсултан Суфьянов, игриво поблескивая глазенками.
- Проживаем на улице Авроры, 1, но рядом с нами подобного комплекса нет. Непременно сюда придем, - утверждает прогуливающаяся неподалеку с внучками Валентина Королева.
Подобное оборудование в нынешнем году появилось и во дворах домов №7 по улице Кувыкина, № 25 по улице Новомостовой. А еще в Кировском районе планируется смонтировать игровой инвентарь по адресам: улица Авроры, 3; Валиди, 45; Достоевского, 158; Кувыкина, 8 и 33; Перовской, 21/5; Дуванский бульвар, 26. В целом в столице в нынешнем году дворы украсят шестьдесят современных площадок и один игровой спортивный комплекс.
Добавим: новые варианты детского “снаряжения” разработаны и спроектированы согласно пожеланиям и рекомендациям Администрации Уфы. В муниципалитете сообщают, что главным условием их размещения является доступность для малышей нескольких микрорайонов и предварительное тестирование.

Арина АСТАФЬЕВА.
НА СНИМКЕ: работы на детской площадке начались.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 18-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 431     Номер: 118(12766)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.