$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На моём столе "отдыхают" травы


На моём столе "отдыхают" травы

Ничего не меняется, если ничего не менять... Те, кто решился на сплав по Юрюзани вместе с травником Михаилом Гордеевым, дерзнули изменить свое мировоззрение и посмотреть другими глазами на окружающий мир.

Я - городская жительница, привыкла к благам цивилизации. Даже не представляла себе, каким образом и насколько изменится моя жизнь за неделю на реке, без привычных коммунальных удобств, телефона, интернета. Обычный отдых на курорте 7 дней - 6 ночей не имеет ничего общего с этим фантастическим путешествием, когда ты сливаешься с родной природой. А живое общение... Я познакомилась с людьми разных профессий, абсолютно непохожим опытом. И приехали они из разных городов страны. Однако мы быстро сплотились в команду единомышленников и понимали друг друга без слов.
Не скрою, в какие-то моменты было трудно: жара под 35°С в тени, местами обмелевшая река. Преодолевая пороги, приходилось тащить рафт. Об усталости не думали, потому что чувствовали ответственность за людей, которые рядом, за команду. Нужно, чтобы все дошли до цели - к Павловскому водохранилищу.
Но все эти переживания, какие-то неудобства "стирала" неописуемая красота дикой природы, величественные скалы, и мудрые сосны-великаны смотрели на нас сверху. Спускаешься по реке с чистейшей водой, и кажется, что рыба сама запрыгнет в котелок. В небе кружат ястребы и камнем падают, чтобы выхватить из воды добычу.
Неожиданно радостными оказались остановки в деревнях. Местные жители, знакомые с травником Гордеевым, приглашали нас домой, угощали чаем с деревенским молоком, хлебом и сметаной. Они не торопились отпускать гостей, фотографировались на память, расспрашивали про нашу жизнь. Мы увозили с собой частичку человеческого тепла и простоты, о которой в больших городах уже почти забыли. Эмоции через край: какой вкусный свежий мед из рамки! Сколько спелой земляники - страшно идти по поляне!
Прекрасное чувство юмора нашего капитана выручало, когда утомлялись долгим переходом под палящим солнцем. Мы освежались, прыгая в реку прямо в одежде. Как-то раз Михаил Викторович, встав во весь рост, вдруг закричал: "Ужас! Какой кошмар!". Мы испугались: что случилось?! А он опять: "Кошмар!". Пауза. И дальше выдох: "Какой ужас, я ...носки промочил!". Такой хохот пронесся по реке, что, кажется, берега сотрясались. От усталости и уныния не осталось и следа.
Вспоминаю и вечерние посиделки у костра. Лишь только моя дочь затянула песню "Следопытский костер", все тут же подхватили ее. А еще были замечательные захватывающие рассказы о целебных травах, о тонкостях их сбора и применения. Ну ладно бы взрослые, но и дети - Саша, Кирилл, Эльмира, Милана очень внимательно вбирали в себя эту бесценную информацию. Моя дочь все время о чем-то совещалась с Михаилом Викторовичем - оказывается, они готовили для нее индивидуальный сбор, чтобы Милана стала сильнее и выносливее.
Приехав в город, я вновь и вновь перебираю фотографии и смазываю пострадавшие от солнца запястья. Сама виновата, что пренебрегала предостережениями опытных сплавщиков. А в душе растет радость оттого, что приобрела новые знания, новых друзей. Как красив и богат наш родной край! На моем столе "отдыхают" травы из букета, собранного в последний день путешествия: иван-чай, душица, зверобой, клевер, земляника. А мальчишки-то, мальчишки! Уезжали на сплав домашними, а вернулись настоящими мужчинами.

Людмила ЮДИНА.


На моём столе "отдыхают" травы

Дата создание новости 7-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 257     Номер: 130(12778)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.