$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тайны Мурадымовского ущелья


Тайны Мурадымовского ущелья

Если вы посетите природный парк "Мурадымовское ущелье", местные экскурсоводы расскажут легенду о том, почему в этих местах растет сон-трава. Как говорят, когда-то полюбили друг друга юноша и девушка. Но злые духи не позволили им быть вместе и обратили юношу в каменную глыбу. А девушка, потеряв любимого, каждый день поднималась на скалу и плакала. Теперь там, куда капали горькие девичьи слезы, цветет сон-трава - красивое растение с сиреневыми лепестками.

Природный парк "Мурадымовское ущелье" был образован в 1998 году. Его территория находится на стыке Кугарчинского и Зилаирского районов в 22 км восточнее села Мраково.
Территория парка издавна привлекает к себе отдыхающих. Его первозданная природная красота, чистые реки, гармоничное сочетание открытых степных пространств и лесных комплексов благотворно влияют на психологическое состояние, способствуют релаксации и восстановлению здоровья.
Жемчужиной парка считают Мурадымовское ущелье - фрагмент долины реки Большой Ик, выше деревни Мурадымово. Здесь, в живописных скалах, обнажаются остатки древних морских барьерных рифов. Это рифогенные девонские известняки, которые тянутся до реки Малый Ик и далее на север. Аналогичные девонские известняки известны лишь в Гарце, на территории Германии. В России морские барьерные рифы нижнедевонского возраста сохранились только на Урале.
Мурадымовское ущелье как фрагмент долины Большого Ика отличается асимметричностью. Северный склон крутой, местами вертикальный. Отвесные скалы из белого и светло-серого известняка спускаются к реке. С юга долина более пологая. Ширина ее по бровкам склонов не превышает 1 км, но местами она сжимается до 200 м и напоминает экзотический каньон.
Поверхность скал Мурадымовского ущелья из белого или светло-серого известняка оживлена складками и разломами с массой вымытых водой каверн, гротов и пещер. Пещерный комплекс ущелья - один из самых впечатляющих на Урале. Здесь на протяжении всего 7 км насчитывается 36 пещер. Среди них особую известность имеет Старомурадымовская. На ее стенах красной охряной краской нанесены своеобразные рисунки древнего человека. В пещере Грот Голубиный обнаружена стоянка человека эпохи палеолита. Пещера Новомурадымовская (длина ходов 1850 м) является одной из крупнейших и красивейших на Южном Урале. Особую известность имеют ее кальцитовые натеки.
Всего на территории природного парка имеется 46 пещер. Это самая высокая концентрация "подземелий" на Урале. Большинство из них обладают высокой научной и культурно-исторической ценностью.
Ландшафты парка отличаются красотой и разнообразием, что определяется положением его территории на границе лесной и лесостепной зон, а также неоднородностью рельефа. В северной части густые смешанные широколиственные леса, в которых преобладает липа, иногда ильм, а к ним примешиваются клен, дуб, вяз, осина и береза. Некоторые массивы относятся к старовозрастным и поражают своим особым колоритом.
На склонах южных экспозиций преобладают выходы горных пород, выделяются причудливой формы скалы-останцы. Как правило, они безлесны, по маломощным скелетным почвам разбросаны фрагменты горных степей, остепненных лугов и кустарников.
В центральной и юго-западной частях парка леса приурочены к склонам северных экспозиций и распространены преимущественно по балкам. Липа, дуб, вяз, ниже - березняки и осинники.
Основу ландшафтов восточной части парка составляют светлые сосновые и березовые леса.
Растительный и животный мир отличается богатством и включает в себя ряд редких видов. На территории парка произрастают редкие ковыли, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, а также рябчик русский, венерин башмачок настоящий, чина Литвинова. Из животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, обитают подкаменщик обыкновенный, хариус европейский, обыкновенный тритон, беркут, орел-могильник, большой подорлик, сапсан, балобан, филин.

Елена СТАСОВА.
Фото Гульшат МУХАМЕТДИНОВОЙ.

Дата создание новости 7-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 102     Номер: 130(12778)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.