$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О климате расскажут... болота


О климате расскажут... болота

Республика Башкортостан определена модельной площадкой в рамках всероссийского проекта по охране и устойчивому использованию торфяников с целью снижения эмиссии углекислого газа и содействия в адаптации экосистем к изменениям климата. Все это реализуется в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), сообщает пресс-служба Минэкологии РБ.

В настоящее время специалисты-гидрологи готовят проект по восстановлению нарушенной осушительно-обводнительной системы болота Берказан-камыш (Бирказан), которое расположено на территории природного парка Аслы-куль.
Как сообщил врио директора Уфимского института биологии РАН, доктор биологических наук Василий Мартыненко, болота, расположенные в степи и лесостепи, служат для мониторинга климатических изменений.
- Торф - это своего рода память природы, - поясняет Василий Мартыненко. - И по нему можно, например, определить, каким был климат сто лет назад.
В Башкортостане из ста семидесяти действующих памятников природы только четырнадцать охраняют болотные экосистемы, при том основная их часть находится в лесной зоне. В зоне лесостепи и степи, где болотные экосистемы играют важнейшую водоохранную и водозащитную роль, расположено всего три памятника природы. Сегодня в связи с последствиями хозяйственного освоения природных экосистем и изменением климата болота являются исчезающими экосистемами. Поэтому необходимо принятие неотложных мер по их сохранению.
По словам Василия Мартыненко, основными целями проекта являются обеспечение сохранения торфяных болот в степной и лесостепной зонах республики путём расширения сети особо охраняемых природных территорий, использование созданных площадок на базе вновь сформированных ООПТ.
- Все предложения гидрологов будут учтены при проектировании и создании новых ООПТ в рамках проводимой в республике инвентаризации, - сказал заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдус Яхин. - Ценные торфяные болота станут особо охраняемыми природными территориями.
ПРООН ежегодно финансирует проекты по изучению и возможности предотвращения глобальных угроз человечеству. Одна из главных составляющих данной программы - вопрос о глобальном потеплении климата.

Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 10-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 457     Номер: 133(12781)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.