$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

рейд “ВУ”

Морковка, огурцы - всё с бабулиного огорода

Для садоводов в городе оборудованы удобные бесплатные торговые места


 Морковка, огурцы - всё с бабулиного огорода

Многие пенсионеры трудятся на садовых участках. Это не только радость от общения с природой, но и существенная прибавка к семейному бюджету - ведь урожай можно реализовать. В Уфе оборудовано много мест, где можно разложить дары лета, только что привезенные с участка, и за час-два уфимцы все раскупят. Огурчик или ягоду-малину с бабулиного огорода не сравнишь с магазинными!

В минувший понедельник корреспонденты “Вечерки” проехали по рынкам, на которых садоводам и пенсионерам разрешено торговать плодами своих трудов бесплатно.
Первый адрес: Революционная, 88. На перекрестке Революционной и Айской два ряда небольших столиков с навесами, расположенных друг напротив друга. Спелая, ароматная малина, белая и красная смородина - ягоды сверкают, как бусины, а черная смородина попадается размером с вишню. Сочная зелень всевозможных видов. Сразу видно, только что с грядки. Все так и просится перекочевать с прилавков в сумки покупателей.
У тети Лены малина, крыжовник, смородина, которые она взлелеяла на своем садовом участке в Юматово. Экологически чистые продукты уфимцы берут охотно. Одно плохо, говорит пенсионерка, часть столов с самого утра занимают не садоводы, а перекупщики...
Тетю Лену поддержала и старшая по рынку, выбранная садоводами:
- Условия у нас хорошие. Многие из нас, живущие поблизости, приходят сюда почти каждый день. Даже зимой - продаем варенье и соленья. Если погода плохая, просто одеваемся потеплее. А навес над головой есть. Вот только перекупщики расхватывают свободные места. Бабушки-то из садов приезжают ближе к обеду, и им приходится раскладывать товар прямо на земле.
- Раньше милиция требовала у всех продавцов предъявлять садоводческую книжку, документ о прописке. Теперь такого контроля нет, вот и торгуют все подряд, - сетуют садоводы.
Тех, кого именуют перекупщиками, отличить легко. И товара у них побольше, да и продукция, сразу видно, привозная.
- Не надо меня фотографировать, - резко обрывает мужчина средних лет. - Вон девушки стоят, у них и спрашивайте, откуда товар.
- У нас овощи из Кушнаренково, - бойко предлагает молодая продавщица. - Картошечка, перец, баклажаны, помидоры... Сами выращиваем.
Конечно, трудно поверить, что у молодой дамы, которая приезжает на рынок без опоздания - в 7-8 часов утра, - хватает времени еще и на то, чтобы ухаживать за огородом. Хотя, может быть, у них семейный подряд?
- “Перекупы” мешками привозят картошку, а у нас по ведру, - жалуются пожилые соседки.
С Революционной мы отправились на популярный “Фермерский рынок”, расположенный между улицами Генерала Горбатова и М.Губайдуллина в Зеленой роще, на трамвайном кольце.
Здесь столиков поменьше, да и продавцов не так много.
Тетя Гузель продает ягоды.
- Смородина - объеденье! Всего 40 рублей за стакан прошу, - с улыбкой рекламирует 78-летняя огородница свой товар. А потом признается:
- Я на бесплатном рынке всего третий раз, недавно о нем узнала. Приезжаю сюда на трамвае. А сад у меня в Чишминском районе.
Тетя Гузель всю жизнь работала акушером-гинекологом, на пенсии занялась садом. Помогают ей на грядках старший сын и муж.
Под соседним навесом дядя Ильфир достает из сумки мед. Янтарные и лимонно-желтые баночки как на подбор: гречишный и цветочный дар пчел, а также очень полезный продукт забрус, включающий в себя шесть полезных компонентов: мед, воск, пыльцу, цветочную пергу, прополис, маточное молочко. Пасекой в Красноусольске занимается брат, а дядя Ильфир реализует продукцию.
За территорией рынка приглядывает молодая пенсионерка (всего один год на заслуженном отдыхе): она наводит порядок на рабочих местах, а заодно и “воюет” с теми, кто неправедными путями затесался в стан садоводов, чтобы торговать... носками.
- В огороде такое не растет, - замечает наш фотокорреспондент Лилия, мимоходом взглянув на разложенный трикотаж.
Третий рынок, на который мы заехали, расположен по улице Рабкоров, 22, “Кировский”. Здесь выстроен красивый деревянный павильон “Урожай”, где есть и торговые места для пенсионеров. Внутри чистота и порядок. Под навесами витают ароматы щедрого лета.
- Я инвалид второй группы, - рассказывает пожилая женщина, - один день работаю в саду, три отдыхаю. Излишки урожая несу на рынок.
Свой урожай пожилые садоводы обрабатывают честно, не жалея сил, не взирая на болячки. Да и сама земля дает силу. Садоводы не жалуются на погоду и соседей. Жаль только, с нынешнего понедельника в Кировском стали брать арендную плату с тех, кто занял место под крышей, - 100 рублей в день.
- Придешь с утра, неизвестно, удастся ли что-нибудь продать. А плату требуют сразу. Те, кто не хочет выкладывать денежки, торгуют с земли.
Начальник управления торговли и координации услуг Администрации столицы Ольга Завьялова подтверждает, что на рынках места для садоводов могут предоставляться бесплатно либо за символическую плату, размер которой зависит от благоустройства территории и объема реализуемой продукции.
А в Деме, сообщила нам жительница района по телефону, за торговое место просят 20 рублей.
Крытые бесплатные рынки - для пенсионеров большое подспорье. Здесь можно и пообщаться, поделиться новостями, садово-огородным опытом. Многие пенсионеры сдружились, образовали крепкую “команду” за прилавками и предпринимателям, занимающим их места, дают отпор. И все-таки негоже бабуле, которая принесла на рынок пучок лука и ведерко малины со своего огорода, конкурировать с теми, кто торгует мешками и ящиками. За этим должны следить районные администрации, участковые уполномоченные.

Майя ИВАНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.




 Морковка, огурцы - всё с бабулиного огорода

Дата создание новости 15-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 641     Номер: 136(12784)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.