$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без преград на пути к мечте


По новому закону “Об образовании в РФ”, не менее 10 процентов мест в вузах на бюджетных отделениях должны быть отданы лицам, имеющим особое право на поступление в высшие учебные заведения.

Право поступления на бюджетное место по квоте имеют дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Кроме того, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, сироты, молодые люди до 20 лет, имеющие одного родителя - инвалида I группы, дети военнослужащих, сотрудников ОВД и других силовых ведомств имеют право на бесплатное обучение на подготовительных курсах.
Представители Башкирской республика
нской организации Всероссийского общества инвалидов проверили, как исполняется закон. Они провели рейд по трем ведущим вузам башкирской столицы.
Так, в Башкирском государственном университете в этом году предусмотрено 974 бюджетных места, из них 109 (а это 11%) отдано льготным категориям абитуриентов. На 21 июля от абитуриентов с инвалидностью подано 15 заявлений. Причем БашГУ - единственный вуз, в котором выделены бюджетные места на заочной форме обучения. Из 164 бюджетных мест на заочной форме обучения 20 (12%) отдано льготникам. На заочные отделения от абитуриентов с инвалидностью поступило на 21 июля 4 заявления. Подавляющее большинство льготников поступают в вуз на основании результатов ЕГЭ. Специальные условия при сдаче экзамена, которые предусмотрены законом, потребовались только одной абитуриентке.
- У нас проходят обучение немало ребят с инвалидностью, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Ринат Тулькубаев. - Зачастую они оказываются гораздо более организованными и вдумчивыми студентами. Да, возможно, у них возникают небольшие трудности первое время, но и педагогический коллектив, и остальные студенты всегда готовы их поддержать.
Для приема документов от абитуриентов с инвалидностью в Башкирском государственном университете созданы специальные условия - на первом этаже физико-математического корпуса оборудовано рабочее место, сам корпус оснащен пандусом, поэтому и не удивительно, что этот вуз пользуется особой популярностью среди абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья. Они подают документы на поступление по таким направлениям, как информатика, лингвистика, юриспруденция, психология, журналистика.
В технические вузы абитуриенты с инвалидностью идут не так охотно. Так, в Уфимском государственном авиационном техническом университете льготникам в этом году отдано 15% бюджетных мест, а это 292 места на дневной форме обучения и 4 места на вечерней очно-заочной форме обучения. На 21 июля поступило 24 заявления от лиц, имеющих особое право на обучение, из них только 4 - от абитуриентов с инвалидностью.
- Хочется отметить, что абитуриенты с инвалидностью имеют очень высокие баллы по ЕГЭ, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии УГАТУ Радик Киреев. - Поэтому и не удивительно, что они выбирают достаточно престижные факультеты, такие как ФИРТ, факультет авионики и инфокоммуникаций.
После реконструкции в УГАТУ тоже создана доступная среда для маломобильных людей, есть пандусы и лифты.
В Уфимском государственном нефтяном техническом университете к созданию доступной среды только приступают. И, как представителям БРО ВОИ сказали в приемной комиссии, особого наплыва абитуриентов с инвалидностью у них нет. На 1258 бюджетных мест в УГНТУ для льготных категорий граждан в этом году отдано 127 (10%). На 21 июля поступило 34 заявления от лиц, имеющих особое право на поступление, из них всего 4 - от абитуриентов с инвалидностью.
- У нас вуз специфический, - замечает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УГНТУ Денис Каретников. - Сложно представить себе человека с ограниченными физическими возможностями на буровой. Поэтому, наверное, и абитуриенты с инвалидностью у нас редкость. А если уж и идут, то выбирают, к примеру, факультет химической технологии природных энергоносителей и углеродных материалов.
В УГНТУ особых условий для сдачи экзаменов никому не потребовалось.
Удивительно, что, имея такие существенные льготы при поступлении в высшие учебные заведения, люди с инвалидностью не спешат штурмовать вузы. И места, на которые не поступили лица, обладающие особым правом при поступлении, уже на следующей неделе перейдут на общий конкурс.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 31-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 266     Номер: 147(12795)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.