$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лепота от лоскута

Ивановские успехи уфимских квилтесс


Ивановские успехи уфимских квилтесс

Как уже сообщала "Вечерка", уфимские лоскутницы вернулись с X Всероссийского фестиваля декоративного искусства "Лоскутная мозаика России". Его заключительные мероприятия в первых числах августа прошли в Иваново.
Наших квилтесс в городе невест знают. "При знакомстве говоришь: "Уфа", - и собеседники уважительно кивают: ну да, народный клуб лоскутного шитья "Надежда", - рассказывает Наталья Кузнецова, которая в нынешнем году впервые попала на бьеннале. Неудивительно - трижды посланцы республики привозили из Иваново Гран-при.


Высшей награды удостаивались Лера Безрукова (2009), Зульфия Брайло (2011) и Альфия Нугуманова (2013).
В 2015-м у наших награды высшей пробы нет. Гран-при за лучшую коллективную работу взял "Квилт-клуб" из Санкт-Петербурга под руководством Людмилы Галумовой. Петербурженки представили проект "Там на неведомых дорожках" по мотивам картин Марии Примаченко. Шесть панно, каждое размером метр на метр, продемонстрировали почерк творческого коллектива, который смело экспериментирует в рамках традиционной техники.
Если по поводу питерцев в лоскутном сообществе вопросы возникали, рассказала Кузнецова, поскольку не все мастера их новаторство принимают, то с победой делегации из Якутии спорить было бесполезно. И лучшая авторская работа, приз за которую вручили Ольге Гуляевой, сшившей потрясающий комплект конного убранства, и работы остальных землячек Ольги Ивановны вызывали исключительно вздохи белой зависти. Якутянки шьют в основном вручную, сохраняют национальные традиции, лелеют приемы, дошедшие от предков, и этой своей работой в пух и прах разбивают суждения о том, что лоскутное шитье себя изжило.
Говорят, что уровень представленных работ был чрезвычайно высок. В фестивале, который проходит в три этапа, участвовали почти двести пятьдесят мастеров из двадцати девяти российских регионов. Конкурсные работы следовало отправить в мае. Из пятисот поступивших панно, одеял, сумок, жилетов, кукол отобрали триста, и с 10 июня они были выставлены на всеобщее обозрение на семи площадках города, который все лето являл собой огромную галерею. На итоговые мероприятия форума съехались около ста лоскутниц. Работы победителей, а также отмеченные жюри (в его состав вошли специалисты Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Российского дома народного творчества, музея-заповедника "Царицыно") стали основой передвижной экспозиции, которая два года будет ездить по областным центрам нашего необъятного Отечества.
Так вот, выставка "Искусство современного шитья", которая была стержнем юбилейного фестиваля, продемонстрировала невероятный рост мастерства участников. Интернет пестрит снимками конкурсных изделий, но фотографии не доносят ни особенности цветопередачи, ни фактуру, ни детали, которые раскрываются только "лицом к лицу". Это нужно видеть, трогать, расспрашивать авторов о секретах, впитывать эксклюзивную информацию, которую в Сети едва ли отыщешь. В Иваново многие за общением и едут.
На этом фоне уфимки не потерялись - "Олимпийский" диптих нашего клуба удостоился специального приза Государственного Российского дома народного творчества. Первое панно в форме Кремля, выполненное в красных тонах, посвящено Московской олимпиаде, второе, серо-голубое, - стартам атлетов, прошедшим в 2014-м в Сочи. Это объемные (в высоту два с половиной метра) сложные композиции с использованием оригами, аппликации, росписи, кружева, шнура, дерева.
Поощрительные дипломы получили Наталья Шишкина (панно "Под звуки шарманки"), Альмира Латыпова (панно "Африка") и Елена Шевченко (панно "Яблочный спас" и "Чаепитие"). По счастливому стечению обстоятельств, все они педагоги - подросткового клуба, общеобразовательной и художественной школ. Дебютантка Наталья Кузнецова, представляющая мастерскую интерьерных решений "Невидань", также привезла поощрительный диплом. Ее триптих "Движение тишины" отобран для передвижного выставочного проекта.
...Параллельно с ивановским проходил аналогичный фестиваль в Суздале. Он называется "Лоскутные узоры России". Проекты, возделывающие одну "полоску", естественно, конкурируют. В Иваново, образно говоря, разворачивается лоскутное ВДНХ - здесь общаются, делятся успехами, обучают на мастер-классах. Ныне, правда, появились новации - большая ярмарка, лоскутная халява, на которой можно было тряпочку обменять на сувенир, лоскутная лотерея. Организаторы поняли, что фестиваль нужно популяризовать и насыщать яркими публичными событиями. А в суздальском смотре лоскутниц сразу просматривались европейские нотки. Здесь вовсю идет продажа изделий, проводится множество зрелищных арт-проектов, выступают зарубежные мастера, ныне, например, японки делились опытом. В Суздаль в этом году ездила студия художественного текстиля "Кускар". В следующем выпуске "Ручной работы" - подробности их вояжа.

Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 19-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 452     Номер: 160(12808)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.