$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молитвы, песни у костра, улыбки - это "Сретение"


Молитвы, песни у костра, улыбки - это "Сретение"

В июле нынешнего года прошла пятая смена Православного семейного поселения "Сретение".

...Море, пляж, мороженое. Шлепанцы, песок, крем для загара. Панама, надувной матрас и - снова мороженое. Когда возвращаешься из такого отпуска, чувствуешь себя немного утомленным, порой даже опустошенным. Может, просто времени не хватило? Или что-то сделать в отпуске не успела? И вот так каждый раз, одни и те же мысли.
Когда я вернулась из отпуска, который ныне провела в православном семейном поселении "Сретение" в Башкирии - все было по-другому. В Москву прилетела счастливая, наполненная внутренней радостью, вдохновленная и с ясным намерением поехать в лагерь снова, в следующем году.
В дорожной сумке не было разноцветных магнитов с изображением памятных мест, ракушек, купальника и панамы... Но в моем багаже были мягкие игрушки, подаренные сретенскими подругами. А в сердце я хранила самое ценное - наши совместные молитвы, песни у костра, поддержку, помощь, советы всех тех, с кем встретилась в поселении.
Наша смена длилась две недели и проходила в профилактории "Родник здоровья", что в получасе езды от Уфы. И в течение этого времени почти восемьдесят человек в возрасте от двух до шестидесяти лет жили одной дружной семьей. Мы делились жизненным опытом и вещами, готовы были поддержать друг друга в любую минуту.
А еще мы читали вслух книги, каждый вечер просили друг у друга прощения, если чем-то обидели или смутили. В атмосфере взаимопомощи, совместного делания было как-то странно дуться на кого-то или резко отвечать. Я понемногу училась ставить себя на позицию другого человека, и вместо обычной реакции - улыбаться, при этом от чистого сердца.
Общие дела нас объединяли, будь то выпуск стенгазеты, разучивание танцев, занятия альпинизмом, создание мультфильмов. И в храме Рождества Христова в деревне Подлубово, где служит духовный наставник "Сретения" отец Константин Сыснов, мы тоже делали общее дело. Ведь "литургия" в переводе с греческого значит "общее дело" или "общее служение".
Смена пролетела незаметно. Вспоминается последний вечер у костра с песнями под гитару. С нами была директор поселения Инна Ринатовна Валиева. В "Сретении" она трудится не одна, ей помогают муж и дети. Кстати, многие педагоги приехали в поселение семьями.
...Костер мягко освещал наши лица и деревья, а на темном небе над головой блестели звезды. Инна Ринатовна говорила мне добрые напутственные слова, потому что я уезжала чуть раньше других. И мы продолжали петь. Надеюсь, никто моих слез не заметил. Наше общее душевное состояние передавали слова песни, написанной ребятами: "Нам и радостно, и грустно, и охватывает чувство, будто снова возвратились мы домой..."

Надежда ПОПОВА.
На снимке: вот такие интересные игры проходят в "Сретении".

Дата создание новости 8-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 216     Номер: 174(12822)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.