$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

РУКА ПОМОЩИ

Знайте: вы нужны!


Знайте: вы нужны!

Три очаровательные малышки-второклассницы в забавных юбочках в горошек старательно поют немудреную детскую песенку. Они такие славные и непосредственные, что просто не могут не вызвать улыбку. Аудитория небольшая, но маленьких певиц поддерживает всей душой. Мужчины слушают внимательно, а женщины украдкой смахивают слезы. Сегодня к пожилым людям, постоянно живущим в отделении стационарного обслуживания Комплексного центра “Феникс”, приехали волонтеры из школы № 159. Кстати, ребята не только подготовили концерт, они еще и субботник на территории устроили, причем по полной выложились все: и те, кто выступал в холле перед бабушками и дедушками, и те, кто в то же время освобождал дорожки и газоны от мусора. Словом, дети прибыли сюда не для галочки, а по велению сердца.

- Такие концерты тут не редкость, - улыбается директор Государственного бюджетного учреждения Комплексный центр социального обслуживания населения “Феникс” Орджоникидзевского района столицы Альфия Уметбаева. - К нам, вернее к нашим подопечным, часто приезжают школьники, студенты, ребята из подростковых клубов. Юные шахматисты из школы № 98 организовывают настоящие турнирные баталии. А вот к ребятишкам из детского сада №186 мы ходим в гости сами - малышам комфортнее петь и танцевать в родных стенах...
Мы тоже дружим с “Фениксом” с давних пор, вот и решили в первые октябрьские дни, проходящие под знаком Международного дня пожилых людей, навестить комплексный центр, узнать, какие перемены произошли здесь после введения с 1 января Федерального Закона №442 и перехода с начала июля районных комплексных центров социального обслуживания населения в ведение Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана.
- В связи с вступившим в силу законом, количество “поставщиков” социальных услуг увеличилось, поэтому наряду с государственными учреждениями появились автономные некоммерческие организации, социальные работники которых теперь и предоставляют услуги нуждающимся в них людям на дому. На качестве помощи подопечным (впрочем, ныне они именуются получателями соцуслуг) это никак не отражается, - объясняет Альфия Сабирьяновна. - По-прежнему осуществляется обслуживание на дому - доставка продуктов, выписка рецептов и получение лекарственных препаратов в аптеках, помощь в уборке квартир и многое другое. Многие “поставщики” социальных услуг работают с получателями долгие годы и стали для них практически родными людьми.
В “Фениксе” осталось два направления: срочное социальное обслуживание и стационарное обслуживание.
У сотрудников отделения срочного социального обслуживания дел, как всегда, масса. Сюда обращаются люди, у которых доход семьи ниже прожиточного минимума. А таких в наше непростое время, к сожалению, немало.
- Малоимущие граждане получают талоны на горячее питание, - рассказывает директор. - Ребятам из многодетных, неполных и малоимущих семей и детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляем билеты в цирк, театры, на новогодние елки. Традиционно устраиваем праздники в самом “Фениксе” - в День защиты детей и к Первому сентября, проводим игры, конкурсы, соревнования, маленьких участников награждаем.
Что касается организации детского отдыха, выдаем путевки в летние лагеря, санатории в специальные заезды для детей-инвалидов, а также путевки “Мать и дитя”.
А еще в центре, как и прежде, имеется банк вещей, пополняемый не только за счет граждан, но и за счет различных организаций. Большим спросом пользуются детские товары, да и другие не остаются без владельцев.
К слову, в стационарном отделении на тридцать койко-мест тоже есть новшество: если раньше граждане пребывали здесь временно, то теперь они живут на постоянной основе, как в доме-интернате.
Судьбы у обратившихся в “Феникс” самые разные, как и возраст: приходят сюда и сравнительно моложавые люди, и глубокие старики, которым уже за девяносто. Истории грустные и, в общем-то, повторяющиеся: кто-то лишился дома, подписав дарственную родственникам, кого-то обманули непорядочные риелторы. Пожилые так нуждаются в душевном тепле и понимании, что тянутся к любому, кто скажет доброе, ласковое слово... А если те оказываются мошенниками и человек теряет собственное жилье, “Феникс”, пожалуй, лучший выход из всех возможных. (Разве только родственники одумаются и заберут родного человека, но, как показывает печальный опыт, такие случаи единичны.)
Для знакомства поднимаемся на второй этаж, моложавый мужчина лет шестидесяти пяти предлагает зайти в комнату - очень чистую, уютную. Владимир Васильевич Колесников (имена изменены) - инвалид III группы, перенес инфаркт и операцию, ему установлен кардиостимулятор. О причине, по которой оказался здесь, говорит коротко: нелады с родственниками. Хотя это не редкость. Никогда, наверное, не смогу привыкнуть к тому, что собственные дети и внуки не мудрствуя лукаво избавляются от родителей и дедушек с бабушками, когда те перестают быть им полезными. Неужели не задумываются эти люди о будущем, о том, какой пример подают подрастающему поколению, и о собственной судьбе?.. Впрочем, мы несколько уклонились от разговора.
Владимир Васильевич рассказывает о своей нынешней жизни:
- Условия хорошие, пятиразовое питание, регулярные осмотры врача. Чем занимаемся в свободное время? Смотрим телевизор, играем в шахматы, совершаем прогулки... Кстати, здесь прекрасная библиотека, - оживляется собеседник, и я понимаю, что вижу перед собой страстного любителя чтения. - А для поддержания формы имеются тренажеры. Каждому, конечно, лечебная физкультура назначается после изучения состояния здоровья. Ну и освобождение от всех житейских проблем - вещь немаловажная, - заключает он.
Вера Алексеевна Анисимова живет в стационаре с марта. Вырастила внучку, а той любимая прежде бабушка стала не нужна.
- Поначалу было очень тяжело, - прячет слезы пожилая женщина. - Потом все утряслось, мы как-то сблизились, подружились. Сейчас чувствую себя уже нормально. Выходим на улицу, там скамеечки, клумбы с красивыми цветами. Поговорим, посмеемся... Главное, не оказаться в старости одиноким - вот что по-настоящему страшно...
Оплата за пребывание в “Фениксе” - 75 процентов пенсии. Остальное каждый волен тратить по своему усмотрению.
...Во время концерта мое внимание привлекла юная девушка, читавшая стихотворение “Молитва” с особым чувством, от всей души. Она словно светилась изнутри, и это заметили все, недаром в небольшом зале установилась чуткая, трепетная тишина.
А после мы, конечно, познакомились. Семнадцатилетняя Виктория Барыкина (да, такое вот совпадение!) учится в одиннадцатом классе, в концертах всегда принимает участие с огромным желанием, помимо “Феникса” выступала перед ребятами с ограниченными возможностями здоровья.
- Когда увидела слезы на глазах бабушек, просто мурашки побежали по коже, - делится юная чтица. - Очень хочется приносить людям добро, поднимать настроение, дарить надежду, чтобы знали: они нужны, их помнят и ценят.
... Дети уже унеслись легкой стайкой, а добрые слова остались, как и радостное настроение, подаренное нашим новым знакомым.
Заканчивая разговор о “Фениксе”, упомянем о том, что здесь по-прежнему пенсионерам представляют парикмахерские услуги по более низким, чем в остальных салонах города, ценам (к примеру, стрижка в пределах ста рублей), работает обувщик, выдают напрокат средства технической реабилитации - инвалидные коляски, костыли, ходунки, трости.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 15-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 225     Номер: 198(12846)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.