$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ребята-поварята

Насладиться аппетитной пиццей

Особенные кашевары освоили новые рецепты


 Насладиться  аппетитной пиццей

Почти год - без трех недель - миновал с ясного декабрьского утра, в которое состоялся первый поварской мастер-класс для детей с синдромом Дауна. То вкусное занятие, собравшее подопечных региональной общественной организации "СоДействие", костяк коей составляют родителей детей, наделенных лишней хромосомой, оставило незабываемое светлое впечатление.

Потому "Вечерка", получив приглашение на мероприятие, которое в этом году приурочено к Дню матери, с радостью отправилась на улицу Комсомольскую, 35, в гостеприимное кафе известной уфимской сети кулинарий.
- Только заикнулись дома про этот мастер-класс, а Юля, вспомнив про прошлогоднее печево, уже наготове - собирайтесь, едем, едем! - рассказывает Наталья Тагирова, помогая дочери облачиться в униформу. Желающих попробовать силы в кулинарном искусстве оказалось больше трех десятков, и юных поварят разделили на две бригады. Первые вновь пекли волшебное песочное печенье, а второй состав учился делать пиццу.
Дело, в общем-то, нехитрое - раскатать приготовленный колобок теста, смазать кетчупом, разложить колбасу, припорошить все это заранее натертым сыром... Но до чего ж старалась ребятня, гордо поглядывавшая в сторону мам и пап, как важно позировала перед фотокамерами, чьи владельцы спешили запечатлеть очередную маленькую победу юных пиццайоло.
- Что скажете о сегодняшних учениках? - спрашиваю сотрудника "Пышки" Альбину Газизову, преподававшую детям азы кухонной науки.
- Рада была с ними вновь увидеться. И рада повторить - они умнички! Столько любви, столько души вложили в работу. Это будет, наверное, самая солнечная пицца в моей практике. И самая вкусная конечно же, - Альбина Радиковна, в этот день, пожалуй, ни разу не присевшая, буквально летавшая между столами, дабы помочь каждому участнику урока, отправила противень с ребячьими шедеврами в духовой шкаф.
Пока запекались лепешки, на которые итальянская беднота придумала выкладывать всякую всячину, пока таял на тесте золотистый сыр, поварята рассыпались по залу - кто взялся рисовать, кто присел за столик с развивающими игрушками, третьи забавлялись с воздушными шарами.
И вот - торжественный миг: пицца разложена по тарелкам, налит компот. Пробуют... Пальчики оближешь! Взрослые, в волнении наблюдавшие за своими чадами, увидев освещенные улыбками мордашки, облегченно выдохнули: получилось.
Конечно получилось! Разве может быть иначе? Гигантское количество любви, нежности, заботы и внимания, переплавленное в котле родительского добра, оборачивается иным качеством жизни. Не только солнечной детворы, но и нас - больших, здоровых, идущих к главному пониманию: особенное есть наш общий шанс подняться на новую высоту.

Мила ДОРОШЕВИЧ.


 Насладиться  аппетитной пиццей

Дата создание новости 10-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 145     Номер: 216(12864)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.