$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Международному дню слепых

Помогая другим, забываешь о собственной боли


 Помогая другим, забываешь о собственной боли

Мы сидим с моей собеседницей в небольшом уютном зале, за окнами резвятся первые снежинки. Галина Бычкова, председатель Уфимской городской организации Башкирского правления Всероссийского общества слепых, рассказывает мне о своей работе.

- 2015-й - год, знаменательный для Башкирской республиканской организации Всероссийского Общества слепых и всего нашего общества. В апреле исполнилось 90 лет Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени Общество слепых”, 2 декабря отметит свое 90-летие Башкирская Республиканская организация ОООИ ВОС. Нашей организации 31 октября исполнится 85 лет, - говорит Галина Ивановна.
- Что является главным в вашей работе?
- Дальнейшее улучшение работы по всестороннему обслуживанию слепых. Приоритетное направление - социальная защита их прав и интересов, основанная на принципах гуманизма и милосердия, уважения личного достоинства и мнения каждого члена ВОС, недопущения дискриминации инвалидов по зрению по признакам возраста, национальности, политическим убеждениям и причинам инвалидности.
Так, в свое время мы обратились в Администрацию столицы с просьбой включить в проект “Город для всех” оснащение звуковым сигналом светофоров на перекрестках вблизи объектов социальной значимости, медицинских, культурно-спортивных учреждений и в местах, труднодоступных для перехода. Сейчас в городе установлено 158 таких светофоров. Стоит ли говорить, что их должно быть гораздо больше? Тактильной плиткой оснащены 22 перекрестка. В рамках программы “Доступная среда” на Межведомственной комиссии внесены предложения по доступности городского транспорта: увеличение цифр на табло номера маршрута автобуса и их яркости. Мы ставили вопрос об озвучивании номеров маршрутов (что уже сделано в ряде городов, в частности, в Казани). Динамик, установленный над входной дверью, поможет незрячему человеку не только узнать номер маршрута, но и понять, где именно располагается дверь.
- Как организация помогает своим членам?
- У нас нет собственного бюджета, вся деятельность осуществляется за счет благотворительных средств, полученных от государственных и коммерческих организаций. Но, конечно, мы делаем все возможное. Члены ВОС получают материальную помощь в виде денежных средств, продуктовых наборов, социальных услуг. Покупаем демисезонные пальто, другую одежду, обувь. 60 человек получили бесплатную полугодовую подписку на газету “Вечерняя Уфа”.
Есть и адресные мероприятия - посещения на дому лежачих больных, ведь человеку ничто не заменит внимания, общения, душевного тепла.
Вместе отмечаем все праздники - Новый год,
8 Марта, 23 февраля. Обязательно чествуем наших юбиляров.
Минувшим летом 189 инвалидов по зрению через Фонд социального страхования получили путевки на санаторно-курортное лечение в оздоровительных учреждениях ВОС, в санаториях Республики Башкортостан.
347 человек заполнили индивидуальную программу реабилитации и получили специальные технические средства - флеш-плееры, трости, тонометры, электронные видеоувеличители, термометры с речевым выходом. 3 инвалида по зрению получили собак-поводырей.
В Уфимской местной организации членам ВОС было выдано 43 трости, 2 часов с речевым выходом, всем нуждающимся выдавались письменные приборы и грифели для письма по Брайлю, брайлевская бумага.
- Как проводится в организации реабилитационная работа?
- Социальную реабилитацию в Центре реабилитации слепых (в городе Волоколамске) прошли Виталий Тимофеев, Виталий Ковязин, Михаил Гордеев, Шерзод Махмадиев, Салават Мавлютов, Даниал Хайруллин, Рустем Хисамутдинов, Тулкин Султанов, Екатерина Глухова. Виктор Кащеев освоил игру на баяне, Эдуард Бакиев - растениеводство, Фарзат Тимербулатов - пчеловодство. Эдуард Ковальский, Зулейха Асадуллина, Анелла Ипаева прошли компьютерные курсы. Один раз в год в Учебном центре занятости населения набирается группа инвалидов по зрению для обучения работе на персональном компьютере. В этом году учебу прошли 5 человек. Аналогичные курсы действуют в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых.
Прошла обучение в КСРК по программе “невизуальная доступность сенсорных устройств” Наталья Бессольцева.
В кабинете реабилитации Уфимской ГМО ВОС работают кружки по различным направлениям: вязание, рукоделие, домоводство, мягкая игрушка, бисероплетение, макраме и другие. Проводились занятия по элементарной реабилитации инвалидов по зрению, потерявших его в позднем возрасте, встречи и лекции различной тематики. Руководит этой работой реабилитолог Наталья Васильевна Макарова.
В апреле члены организации приняли участие во II Республиканском Форуме социально ориентированных некоммерческих организаций “Башкортостан - территория согласия и развития”, на котором были представлены изделия, сделанные руками детей и взрослых из ВОС, а также альбомы с грамотами и фотографиями, отражающими их деятельность. Председатель получила заслуженную награду - Галине Бычковой вручен диплом победителя конкурса в номинации “Профессионал в управлении”; также в этом году она удостоена звания “Заслуженный работник социальной защиты”. На 21-й отчетно-выборной конференции председатель организации была переизбрана на третий срок. Значит, люди в Галину Бычкову верят, и не напрасно.
- В год 70-летия Великой Победы вы наверняка не оставили без внимания своих ветеранов?
- Мы помогаем ветеранам Великой Отечественной войны постоянно, независимо от времени. Каждому фронтовику и труженику тыла был вручен продуктовый набор на сумму 500 рублей.
- Чем увлекаются члены организации, как проводят досуг?
- У нас немало талантов - и в спорте, и в творчестве, наши читатели постоянно посещают Башкирскую республиканскую библиотеку для слепых. Сейчас у нас активно развивается туризм.
Наши певцы и музыканты принимают участие в самых различных конкурсах: всероссийских и республиканских. К примеру - “Браво”, “Вдохновение”, “Душа народная”, “Танцевальные узоры” “СуперЛеди”, “Волшебный микрофон” и многих других. Наши певицы участвовали во Всероссийском молодежном музыкально-патриотическом фестивале “Дань Победе”.
Мы по праву гордимся нашими спортсменами: 9 человек входят в сборные команды России по различным видам спорта и сейчас готовятся к летним Паралимпийским играм. Команда Уфимской организации постоянно принимает участие в ежегодной республиканской спартакиаде инвалидов по зрению. В этом году мы заняли 3-е место в общем зачете, 2-е место по шашкам и шахматам и 3-е - в настольном теннисе. Наши туристы каждый год участвуют в водном ралли, а также во всех чемпионатах Республики Башкортостан по туризму среди инвалидов по зрению. Тамара Яковлева, Рамиля Бикбаева, Наталья Хамидуллина, Танзиля Абдулова и Танзиля Минигулова занимаются моржеванием. В марте Тамара Яковлева участвовала в открытом чемпионате России по зимнему плаванию в Мурманске, где среди пловцов с ограниченными возможностями здоровья завоевала одну золотую и две серебряные медали. С 1998 года мы покоряем горы - наши туристы занимаются скалолазанием. Все мы с большим желанием участвуем в походах выходного дня, летом ежегодно совершаем прогулку на теплоходе.
И, конечно, большое внимание уделяется развитию детей-инвалидов и детей, родители которых являются членами ВОЗ. Наши ребята посещают Президентскую и другие городские елки, на празднике “Первый раз - в первый класс” малыши получают подарки, а с прошлого года презенты вручаются и первоклассникам Уфимской школы-интерната № 28. Единовременная материальная помощь выдается выпускникам этой школы.
Ребята получают билеты в цирк, филармонию, в Городской дворец культуры.
- А что в планах?
- Мы участвовали в Республиканском форуме социально ориентированных некоммерческих организаций, где озвучили вопросы, которые необходимо решить в Башкортостане. Про светофоры со звуковым сопровождением и озвучку номеров маршрутов я уже упомянула. Будем добиваться, чтобы в Уфе появился подобный транспорт, а переходов со звуковым сопровождением стало больше.
Существует проблема с инвалидами непенсионного возраста, которые не могут заниматься адаптивной физкультурой. Будем решать и этот вопрос.
Есть проблема у инвалидов, выходящих из мест лишения свободы. Они не имеют ни документов, ни жилья, ни пенсии. Считаем, что еще до выхода таких людей должны готовить к полноценной жизни на свободе: предоставить документы, решить вопрос с жильем и пенсией. Всячески будем добиваться этого. Всем нам нужно общение, будем развивать как творческие, так и спортивные направления, и, разумеется, туризм. Самое главное для человека, утратившего зрение, - не замкнуться в себе, не оставаться одному. Мы стараемся, чтобы таких людей становилось как можно меньше, чтобы все находили у нас тепло, заботу и новых друзей.
Записала
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: момент награждения.

Дата создание новости 12-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 420     Номер: 218(12866)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.