$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КАРТИНА ДНЯ

Дыханье перехватывает, тут не до речей...


Дыханье перехватывает, тут не до речей...

Несмотря на утро рабочего дня, к проруби-иордани, что на монументе Дружбы, выстраивается очередь. Погода не зимняя, тепло, но по льду гуляет холодный ветерок. Судя по виду собравшихся, нырнуть в купель решится, наверное, каждый десятый. Порой кажется, что журналистов и просто зевак с фотоаппаратами здесь больше, чем всех остальных.
Каждого вынырнувшего осаждают вопросами. Дежурный - "Как вода?" Ответы в основном короткие, рубленые - "Отлично!", "Тепленькая...", "Класс!", а то и просто набор междометий. Дыханье перехватывает, тут не до пространных речей. Но лица - довольные.
Те, кто не отваживаются окунуться, опасливо подходят к проруби сбоку, чтобы набрать освященной воды или просто умыть лицо. Занятие это рискованное - если на входе стоят, пусть и оледеневшие, но мостки, то с краев иордани - голый лед. Кто-то тянется к водной глади, буквально повисая на покрытых прозрачной коркой перилах, кому-то помогают спасатели. Ухнуть в одежде в холодную воду, пусть даже в освященную, - сомнительное удовольствие. Благодать благодатью, а вот пневмонию еще никто не отменял...
Ныряльщики тоже ведут себя по-разному. Кто-то долго мнется на входе, не решаясь ступить на мостки. Таких, как правило, подбадривают спасатели - дескать, чем дольше ждешь, тем больше мерзнешь, так что не дрейфь! Кто-то уходит в воду тихо, без всплеска, кто-то поет слова молитвы. Некоторые с видимым удовольствием плещутся в холодной Белой, заходя по второму, а то и по третьему разу. Не всегда даже понятно, что это для них - священный ритуал, лихая бравада или спортивное упражнение - "три подхода по три погружения, выныриваем, закончили занятие".
Зато здесь как нигде чувствуешь, что все мы равны перед богом. Когда человек наг, когда он дрожит на ветру, покрываясь мурашками, когда ступает в ледяную воду - неважно, кто он и чем занимается. Мужчины и женщины, богатые и бедные, взрослые и дети - не суть. Есть только холодная вода, что вышибает дыхание, покрытые скользкой коркой ступени и огромный ледяной крест, что нависает над тобой, розовея в лучах восходящего солнца. Все остальное остается за кадром, пусть и ненадолго...
Артем ПЕРОВ.

Фото автора.

Дата создание новости 20-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 037     Номер: 10(12908)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.