$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В Татьянин день

И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз...


И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз...

Знаете, что для современного студента самое главное? Не теплая аудитория, не добрые преподаватели и даже не надежда на удачу и везение, к которым взывают вчерашние школьники перед решающим экзаменом. Главное - НАСТРОЕНИЕ!
По крайней мере, такой ответ мне единогласно дали питомцы Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, с которыми я познакомилась в Татьянин день, сиречь в день российского студенчества. Знакомьтесь: будущие дизайнеры, а пока - первокурсницы художественно-графического факультета БГПУ Ильвина Факиева, Регина Сидоренкова, Анна Лушкова, Алина Яметова, Дина Бикбова и Вера Луговая (и ни единой Татьяны!). Интересный факт: среди девушек с худграфа оказалась лишь одна уфимка, а вот Дина ради осуществления своей главной мечты приехала из Оренбургской области.
- Несмотря на то, что прошла всего лишь половина первого курса, мы уже чувствуем себя взрослыми, - вразнобой признаются девчонки. - Привыкнуть к бешеному (без преувеличения) темпу студенческой жизни не так-то просто. Только в вузовской аудитории становится ясно, насколько спокойными были школьные денечки. Пока остается лишь мечтать о свободных минутах, ведь сейчас все наши мысли заняты семинарами и коллоквиумами. И кто сказал, что студент - это вечно голодное, сонное и ленивое существо, превращающееся в человека только в выходные и в каникулы?!
Кажется, в эти мгновения в голосах первокурсниц проскальзывают и ностальгические нотки, но как же меняются мои новые знакомые, рассказывая о своих первых - небольших, но очень важных успехах!
- Нам всего семнадцать-восемнадцать, а мы уже авторы реальных проектов садово-парковых комплексов, - Аня явно гордится. - Самим с трудом верится! Даем честное пионерское, что интернетом пользуемся крайне редко, все макеты придумываем сами.
Осенью прошлого года девчонкам, несмотря на полное отсутствие опыта, доверили еще одно важное дело: принять участие в подготовке традиционной Студенческой весны. Ведущей выбрали Дину, а Ильвина с Региной умудрились создать яркие декорации, в том числе огромный портрет национального героя башкирского народа Салавата Юлаева.
- Так и закаляется сталь, - уверяет Вера Луговая. - И таких насыщенных дней у нас много. Выставки, музеи, театры - сколько еще неизведанного в Уфе! И у нас есть четыре с половиной года, чтобы познакомиться с городом по-настоящему. В такие моменты забываешь и про сложнейший на курсе предмет, именуемый "техническим рисунком", и про нехватку времени...
...А вот Юлия Садыкова, студентка третьего курса исторического факультета и по совместительству культорг Института исторического и правового образования БГПУ, на своем опыте узнала, что "студенческое братство" - не пустые слова.
- Будучи школьницей, думала: красивые картинки веселой студенческой жизни - не что иное, как вымысел. Мне казалось, что каждый студент - сам по себе. А вот и нет! Трудно поверить, но мы как одна семья. Доказывать свою теорему не буду, расскажу лишь один интересный случай из жизни нашей группы. До одного из сложнейших экзаменов остается неделя, мы спокойно, без суеты готовимся "перейти Рубикон", как вдруг будто гром среди ясного неба - экзамен переносится на завтра! Времени на нытье нет, надо брать себя в руки и срочно садиться за билеты. Всего за один день нам удалось собраться, и утром следующего мы покидали аудиторию уставшие, но счастливые...
Сейчас Юлия и ее одногруппники проходят так называемую музейную практику - вплотную знакомятся с культурным наследием нашей страны и нашего региона, с методами работы и коллекциями республиканских галерей.
- Каждый музей прекрасен по-своему, но больше всех пришелся по душе Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Васильевича Нестерова, особенно экспозиция, посвященная искусству XIX века.
Как и многим ее подругам, Юлии не терпится быстрее перейти к школьной практике. Первая встреча с шаловливыми ребятишками девушку не пугает: опыт работы с подрастающим поколением у нее уже есть!
- Еще на первом курсе мне посчастливилось поработать вожатой, и с тех пор эта специальность меня не отпускает, - с улыбкой рассказывает девушка. - Следующее лето тоже планирую провести вместе с ребятами, в качестве наставника.
К слову, действующей вожатой оказалась и одногруппница Юлии - Камила Басимова. Правда, сейчас она на время отложила в сторону форму (пилотку, белоснежную рубашку...) и сегодня возглавляет студенческий совет будущих историков.
- Тогда я еще не знала, на что соглашалась, и чуть было не отказалась от "должности", - смеется она. - Удовольствие от работы пришло позже, когда я поняла, что вместе с новым "постом" приобрела неслабую порцию креатива, фантазии... и научилась терпению.
Это были волнующие дни, - вспоминает Камила. - За несколько дней узнаешь о готовящемся событии, в экстренном порядке бросаешь все силы на подготовку программы - будь то концерт, конференция или конкурс, волнуешься: не спасуют ли неопытные студиозусы в последний момент...
Существовала и другая боязнь - перед студентами старших курсов. Девушка не знала, примут ли они ее за свою? Удастся ли найти с ними общий язык?
Не спасовала. Приняли. Нашли.
- Теперь уже ничего не страшно, - улыбается розовая от легкого морозца Камила.
...За время нашей недолгой беседы будущие художники, филологи, психологи, физики-математики из славного вуза, широко отмечающие Татьянин день, успели принять участие в масштабной праздничной акции, развернувшейся на площадке возле alma mater, померяться силами в конкурсах, подышать свежим воздухом и получить в качестве поощрения ароматный кусочек (а некоторые хитрецы и не по разу) пышного торта. И пусть действо получилось несколько ребячьим (все-таки ростовые куклы ярче смотрятся в детских представлениях), ничто не смогло перебить хорошего настроения виновников торжества. И удивляться здесь нечему. Студенты - особая, ни на кого не похожая генерация. Не унывающая, порой бесшабашная, иногда - беспечная, а в большинстве своем - бесконечно энергичная и позитивная.
Луиза ТИМАШЕВА.


И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз... И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз...

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 26-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 412     Номер: 13(12911)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.