$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Водитель, подвинься!

В тесноте и в обиде


В тесноте и в обиде

За последние годы львиная доля уфимских улиц заметно изменилась. После реконструкции на десятках из них появился отличный асфальт, трассы стали шире, увеличилась их пропускная способность. Однако на подходах к остановкам по-прежнему "тесно". И виноват во многом пресловутый человеческий фактор, проще говоря, элементарное неуважение одних водителей общественного транспорта к другим. Ведь к пробкам и толчее на пунктах ожидания автобусов зачастую приводит нарушение правил, притом преднамеренное!
Работа столичных маршруток давно стала притчей во языцех. То, что в мегаполисе их с избытком, очевидно. Магистрали явно не справляются с растущим числом легальных и нелегальных перевозчиков. Но это лишь полбеды - многие водители маршруток нарочно задерживают поток пассажирского транспорта.
На днях встречал друзей из другого города, впервые приехавших в Уфу. С автовокзала мы направились в сторону проспекта Октября. А подъезжая к остановке "Улица Округа Галле", увидели толпу, ожидавшую транспорт: народ сгрудился возле самого перекрестка, в десятках метрах
от остановочного павильона. Валил сильнейший снег, а собравшиеся ежились на продуваемой ветрами площадке. Под навесом - ни души...
- А почему люди мокнут, не пройдут под крышу остановочного пункта? Почему маршрутки не проезжают дальше, а открывают двери прямо у перекрестка? - недоуменно спрашивают гости.
И в самом деле, почему? Казалось бы, черным по белому в правилах дорожного движения прописано: водители общественного транспорта должны останавливаться исключительно на остановке, а не за "полкилометра" до нее. Подобное нарушение, согласно ПДД, может вылиться в штраф. Однако уфимские "шумахеры" правила эти будто и в глаза не видели. Штурманы "Спринтеров", "Газелек" и ПАЗиков, проскочив перекресток, тут же тормозят, не добравшись до места назначения. Притом, оговоримся, водители "Башавтотранса" в основной массе законопослушны и пассажиров собирают, где положено.
Несколько лет назад в столице стартовала масштабная работа по реконструкции остановочных пунктов. На многих из них возвели симпатичные современные павильоны, появилась разметка, указывающая габариты площадки, где и должны располагаться подъезжающие маршрутки. "Рисунок" яркий, в двух цветах - желтом и красном. Но, вероятно, "командоры" общественного транспорта сплошь и рядом - дальтоники. Ну не видят они этой разметки... Точнее, плюют на нее!
Слышал, водители некоторых частных уфимских маршруток получают прямое указание своих хозяев - останавливаться в самом начале остановки и не пускать к ней конкурентов. К слову, особенно четко такая тактика прослеживается на все том же проблемном пункте - "Улица Округа Галле": проехав перекресток, частники резко давят на тормоз, запирая дышащих в спину соперников. Приближающиеся автобусы, вместо того чтобы двигаться дальше, к концу остановки, вынуждены пристраиваться в хвост. В итоге вереница маршруток быстро растет и вскоре перекрывает перекресток. Самые наглые останавливаются не на "своей", а на второй полосе, блокируя проезд еще и по ней. Результат не радует: у перекрестка - давка, у павильона - пусто...
Вообще, перекресток проспекта Октября и улицы Округа Галле один из самых загруженных в городе, а "благодаря" вольнице горе-водителей, набивающих салон где им заблагорассудится, проблема пробок в этом районе становится все острее. Да и в целом картина, когда комфортный павильон пуст, а в десятках метрах от него стихийная остановка под открытым небом, встречается частенько. К примеру, второй снимок мы сделали на остановочном пункте "Зеленая Роща" по улице Менделеева. Посмотрите: вот уютный павильон, не продуваемый ветрами, с добротными скамейками, однако пассажиры не здесь, а поодаль - на газоне. Ситуацией воспользовались предприимчивые бизнесмены - поставили здесь же палатку с шаурмой.
Каждый день наблюдаю за анархией на остановке "Дом печати" рядом с "Огнями Уфы". Тут также современный павильон, хорошие скамейки, обустроенный "карман". Но водители маршруток с бараньим упорством открывают двери своих микроавтобусов, не доехав до него и запирая конкурентов... И снова длиннющая очередь из маршруток, вытягивающаяся подчас до трамвайной линии, постоянные гудки, пустая посадочная площадка, до которой так и не добираются водители. Примеров таких немало.
Особенно дико смотрится столпотворение уфимских маршруток после возвращения в Уфу из другого города-миллионника. Каким диссонансом выглядит наша "автотолкучка" на фоне слаженной работы маршруток в Санкт-Петербурге! Ведь просто сердце радуется при виде добросовестно проезжающих до самого конца остановок автобусов. Место для коллег не загораживают, в итоге на посадочной площадке одновременно находятся по шесть-семь автобусов, и никаких задержек, никакой давки. Учтите, в Питере парк маршруток куда больше, чем в нашем городе. И работают они, как часы: не создавая пробок и четко соблюдая правила.
Как же навести порядок и на уфимских остановках? Несомненно, главный "стимул" для водителя маршрутки - наказание рублем. Заплатит он положенный штраф раз пять, и охоты "ходить по головам", не пуская конкурентов, поубавится. Увы, пока у нас за такое нарушение штрафуют нечасто, да и на каждой остановке по инспектору не поставишь.
Но давайте посмотрим на проблему и с другой стороны. Водители маршруток в погоне за выручкой наглеют, останавливаясь не там, где нужно, но что заставляет плясать под их дудку самих пассажиров?.. Поверьте, если вы удосужитесь переместиться куда положено, а именно к остановочному карману, лихой хлопец с "Газели" охотно промчится лишние двадцать метров. Все рассуждения о том, что пассажиры вынуждены группироваться на окраине площадки, поскольку маршрутки тормозят исключительно там, - полная ерунда: куда мы встанем, туда эти охотники за нашими кровными и подъедут. Не сомневайтесь!
Так и хочется призвать: давайте "возьмемся за руки, друзья" и будем ожидать транспорт в правильной зоне. Поток автобусов возле остановок точно будет проходить заметно быстрее, а наше самочувствие, как душевное, так и физическое, непременно улучшится!
Сергей ОСАДЧИЙ.


В тесноте и в обиде

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 3-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 280     Номер: 20(12918)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.