$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Жизнь, прожитая в унисон


 Жизнь, прожитая в унисон

- 10 февраля мы с мужем Александром Ивановичем отметим золотую свадьбу. Нет у нас ни сил, ни возможностей устраивать пышное торжество. Если б про нас в газете написали... Это будет лучшим подарком. Хотим рассказать о своей жизни, о том, как счастливо прожили эти пятьдесят лет. Приезжайте, - голос Чангулпан Хатминуровны в телефонной трубке был слаб.

Уже потом, когда журналисты оказались в гостях у Макаровых, стало ясно, что немощь давлеет в их доме, стоящем на улице Вокзальной поселка Юматово. Чангулпан Хатминуровна страдает сахарным диабетом, мучают ее сердечные приступы, изматывающие боли снимают уколами. И все ж не болезни определяют существование семейной пары. Ощущение нежности и взаимной поддержки царит в семье.
Супруги переехали сюда из Уфы несколько лет назад, думая, что свежий воздух поможет Чангулпан Хатминуровне. “Она всегда мечтала в деревне жить. А ведь городская девчонка, родилась в Уфе, выросла на улице Карла Маркса”, - говорит Александр Иванович, поглядывая на свою вторую половинку. Взгляд его полон заботы и предупредительности.
Они рассказывают о своем житье-бытье и будто по какому-то тайному сигналу делают паузу, давая второму возможность вступить в беседу. Невидимые нити соединяют их дела и помыслы уже много лет. Все - на двоих. Говорят, что читают мысли друг друга. Есть ли в этом момент экстрасенсорики? Разгадка, думается, иная - просто живут в унисон. Редкий случай.
Макаровы говорят о своей жизни скуповато. Вроде обыкновенную рабочую жизнь прожили. Двух сыновей вырастили. На пенсию ушли с Уфимского завода электротехнических изделий. Уважением пользовались. Жаль, на заводе, который сейчас стал подразделением УАПО, о золотой свадьбе своих ветеранов забыли.
Было, конечно, немало радостного, воспоминания эти их сейчас согревают. Познакомились в вечерней школе. Тогдашняя семиклассница, только увидев паренька с пышным чубом, сказала про себя: “Выйду за него замуж”. Так и случилось. Два года дружили, потом было три года срочной службы. И все вроде складывалось хорошо и ладно, но отчим запретил Чангулпан встречаться с любимым. И тогда Саша ее украл.
Ах, какое шикарное подвенечное платье было у невесты! Уже расписавшись, они ехали к себе в Дему на электричке, выскочили из вагона на переезде и шли по улице - красивые, молодые, счастливые. “Думаете, я шубу застегнула? - улыбается юбилярша. - Шла нараспашку, чтоб все видели, радовались”.
Фаты в тот февральский день 1966 года на ней не было. Мечта покрыть голову нежной кисеей исполнилась спустя много лет. Снимок, сделанный в канун золотой свадьбы, запечатлел мужчину и женщину, которые сумели пронести светлое чувство через десятилетия.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 10-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 062     Номер: 25(12923)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.