$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Папа, мама, дочка, внук и... семеро по лавкам


Папа, мама, дочка, внук и... семеро по лавкам

В этой небольшой двухкомнатной квартире живет семья Колесников: глава семьи Александр Николаевич, его супруга Елена Анатольевна, одна из троих детей дочь Гелена, внук Антон (сейчас, правда, он служит в армии), собачка Ася и шесть(!) кошек.

Асю - карликового той-терьера - подарили Гелене Александровне ее ученики (Гелена - учительница начальных классов). Что же касается кошек, то в основе своей это обычные беспородные мурки. Неизвестно, как бы сложилась их судьба, если бы не подобрали их Колесники, беспомощных и слабых, на улице. Симе - самой старшей из четвероногих - четырнадцать лет, самой младшей Марусе - четыре года. Но глядя, например, на красавца Кузю, не скажешь, что некогда маленький комочек - ребра да шкурка - мог вообще выжить. Кузя родился в подвале. Мать умерла при родах, оставив пятерых котят. Здешнему сантехнику надоел их жалобный писк. Поместив новорожденных в коробку, он выставил ее перед подъездом. Одни жильцы равнодушно проходили мимо, другие приостанавливались, но никаких действий не предпринимали. Елена же оставить на улице (была уже поздняя осень) плачущую ясельную группу просто не смогла. Всех домой и принесла. Кормили еще слепых котят из пипетки купленным в зоомагазине специальным молочком. Выходили. Четверых удалось пристроить в добрые руки, а пятый, самый слабенький, никому не был нужен. Так и остался Кузя в радушном доме, чему несказанно рад. В этой дружной компании ему хорошо и вольготно. Авторитет для него - хозяин, Александр Николаевич. На ночь укладывается спать только с ним.
Историю появления в доме каждого своего питомца здесь помнят до мелочей. Вот, например, Маруся. Эта из породистых - курильский бобтейл. Видимо, чем-то не понравилась "дикарка" прежнему хозяину. Оказалась она на улице. Была тощая, грязная, блохастая. Отмыли. Откормили.
Кстати, приемные родители за чистотой своих питомцев следят строго. У каждого свой сангигиенический лоток. Правда, от врожденных привычек, как ни крути, никуда не деться. Чапа, например, когда заходит в туалет, требует, чтобы дверь закрыли. А вот Кузьма после совершения всех "процедур" обязательно должен помыться - прыгает в раковину и просит, чтобы открыли кран.
О каждом из них в семье Колесников могут рассказывать часами. Есть даже фотоальбом, какой обычно заводят мамы, фиксируя все ступени роста собственных чад. Ну а в этом все страницы посвящены братьям меньшим.
Скажем, кошка Зяма уютно разлеглась на столе, распушив хвост, которым закрывает страницу школьного учебника.
- Не хочет, чтобы ребенок долго сидел за уроками, - поясняет Елена Анатольевна. - А вот Феня у телевизора, - показывает она следующий снимок. - Эта "болельщица" обожает смотреть хоккейные матчи. - Дальше - Чапа, она у нас игрунья.
Снимков в альбоме много. Сюжеты бесхитростные. Но в каждом чувствуется нежность, любовь к хвостатым и усатым.
Как в любом доме, есть, конечно, и свои сложности. Например, вопрос питания. Хоть и говорят, что о вкусах не спорят, но куда деваться, если Маруська спокойно трескает рыбу, вареную картошку, а Феня предпочитает только кошачий корм. Вот и приходится ситуацию с "кухней" разруливать, чтобы никого не обидеть. В месяц на их питание уходит где-то килограмма два сухого корма и двадцать стограммовых пакетиков жидкого. Завтрак и ужин подаются строго в одно и то же время. Тут уж хочешь не хочешь, а ешь, что дают. Впрочем, судя по внешнему виду каждой животинки, их здесь не обижают.
- Зачем вам это надо: лишние хлопоты, лишняя уборка?
- Мы же за них отвечаем, - улыбается Елена Анатольевна. - А вообще, если честно, не представляю дом без четвероногих... детей.

Галина ГРИГОРЕНКО.
На снимках: Елена Анатольевна со своими питомцами; Гелена Александровна с Асей.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Папа, мама, дочка, внук и... семеро по лавкам

Дата создание новости 19-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 271     Номер: 31(12929)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.