$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мир входящему

А наша Маша - с “ожерельем”!


 А наша Маша - с “ожерельем”!

Если читатель помнит, на Рождество в зоопарке “Барс”, который разместился в Уфе возле Дворца культуры машиностроителей, медведица Марья родила от медведя Григория медвежат. Не двух-трех, как обычно бывает, и даже не четырех, а целое хоккейное звено - пятерых!

Побывав в “Барсе”, я предложил директору зоопарка Владимиру Айвазяну объявить среди наших читателей конкурс имен для мохнатых малышей, на что тот согласился. Но тогда, в январе, сделать это было невозможно, потому что поди-ка определи пол малыша, если маманя постоянно держит медвежат под своим теплым шерстистым брюхом, да еще и кучей соломы их накрывает от морозца. Решили вернуться к этому вопросу позже.
Так получилось, что выбрался я к медвежьей семье буквально на днях. А время-то не ждет! Малышей отделили от матери. К счастью, выжили все. В дикой природе произошел бы жестокий естественный отбор. Уцелели бы только двое-трое самых сильных, способных оттеснить остальных от мамкиных сосков. Но в “Барсе” для них созданы тепличные условия. И бредятину о том, что животные здесь содержатся плохо и страдают, несут бабули, не видевшие никаких зверей, кроме своих кошечек, да паникеры-”зеленые”.
Поскольку мохнатая братия стремительно прибавляла в размерах и весе, перейдя от молочного питания к разнообразному, решено было деток передать туда, где в них нуждались - в передвижные цирки шапито. Имена медвежатам дать так и не успели. Ничего, на месте цирковые этот пробел устранят.
Одного медвежонка Айвазян, конечно, оставил в своем рычащем, визжащем коллективе. Надо ведь, чтобы молоко у медведицы кто-то сосал, иначе она заболеть может и затосковать. В Уфе осталась голубоглазая юная медведица темно-серого, с коричневым оттенком окраса. На шее - кокетливое “ожерелье” сероватого цвета. Такой природный ошейник у бурых медведей встречается нередко и очень их украшает. Годам к пятнадцати он может исчезнуть, а бывает, что и сохраняется всю жизнь.
Весной в зоопарке гораздо веселее, чем в зимнюю пору. Если даже нет солнца, все равно радостно от капели, пиликающих синиц, оживившегося зверья. Даже обезьянки стали жизнерадостнее, хотя, казалось бы, им-то какая разница: их защищают от метелей стекла.
Те же старые знакомые - тигры, лигр, леопарды. Верблюдица Валя выписывает круги на привязи, иногда спотыкаясь на скользких местах. Это тебе не Кара-Кумы...
- Где, - спрашиваю у сотрудника зоопарка Герама Симоняна, - ваша мохнатая девочка? Показывайте, фотографировать буду красавицу.
А оказывается, медвежонку этому позировать перед фото- и видеокамерами не впервой. Она таким образом с самого младенческого возраста уже зарабатывает! С ней с удовольствием “фоткаются” малыши и их родители. Вот и на момент моего посещения зоопарка сюда пришел пятилетний Егор с мамой. Сначала мальчик опасался взять медвежонка на руки, но взрослые его успокоили: пока не кусается и не царапается.
Будущая грозная медведица пока позволяет обращаться с ней как с щенком или котенком, но тем не менее проявляет “зверский” характер, недовольно урча, растопырив лапки с уже внушительными когтями. “Навскидку” ныне они достигают трех-четырех сантиметров.
Однажды в парке имени Лесоводов Башкирии мне дали поиграть с медвежонком немного постарше. Тот решительно освободился от моих объятий, сполз на землю и полез со мной бороться. Стоя на задних лапах, был он чуть выше моего колена. Когда специалисты решили, что хватит ему трепать корреспондента, медвежонок, желая продолжения схватки, так обхватил меня за ногу всеми четырьмя когтистыми лапами, что я подумал: оторвать его от меня удастся только вместе с джинсами. Но все же победила дружба.
А уходя тогда от вольерного хозяйства по тропинке в лес, я услышал за спиной душераздирающие вопли и визги. Подумал, что поросенка режут зверям на ужин. Оглянулся. А это, оказывается, моего недавнего спарринг-партнера уже поливали из шланга, чтоб не изнывал от жары. Тот бурно радовался, истошно вопя и подпрыгивая, отталкиваясь всеми четырьмя лапами одновременно, отчего был похож на мохнатый большой коричневый мяч. А взрослый медведь, может, папаша медвежонка, вальяжно разлегся в ванне с водой, философски взирая на окружающий мир...
...Уфимскую юную медведицу с “ожерельем”, оказывается, пока еще никак не нарекли. Мы с Герамом, посоветовавшись, решили не мудрить. Как и ее мама, стала она Машей. Имейте в виду, когда придете к ней в гости. Редакция тоже будет ее периодически навещать. Тем более что в “Барсе” ожидается пополнение в семействе диких кошачьих.
Когда “фотосессия” у мохнатой звездочки закончилась, Симонян понес ее в вагончик, где она отдыхает после “работы”. В воздухе Машка смешно растопыривает лапки, топорща коготки. Будет сейчас посапывать, а когда ее гладишь, она недовольно ворчит. Деткам положено много спать.

Фларит ШАКИРОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 10-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 069     Номер: 45(12943)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.