$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари!

"Блинов счастливых" испекли уже с пяток


"Блинов счастливых" испекли уже с пяток

"Счастливый блин" - акция Благотворительного образовательного фонда "Мархамат", которой традиционно завершается масленичная неделя, ныне поменяла место дислокации, переместившись на открытую площадку Торгового комплекса "Центральный" (вошедшего на сей раз в число организаторов), ближе к Ледовому дворцу "Уфа-арена". Утром минувшей субботы здесь раскинул свои крылья белый шатер, в котором чинно выстроились столы с маленькими плитками для выпекания блинцов. И к полудню сюда потянулся народ, привлекаемый не только аппетитным запахом золотистых сдобных "солнышек", но и звуками музыки, разлетавшимися из динамиков далеко окрест.

Чучела Зимы, вопреки традиции, жечь не стали, сохранив забавную тетку в ярком платке для потомков, зато плясали подле нее с удвоенной силой. Концерт, участие в коем принимали питомцы "Мархамата", солисты "Эль ритмо", воспитанники Бирского детского дома, центра образования "Солнечный круг", ОДПК "Диалог", а также гости из Благовещенска - хореографический ансамбль "Задоринка", студия танцев "Созвездие" и ребята из школы искусств, прошел на ура, взбодрив народ настолько, что подначиваемые ведущей действа Инной Швецовой зрители охотно притопывали в такт плясовым мелодиям и старательно повторяли даже сложные па...
Тем временем на "кухне" разгорались не только печки, но и страсти, поскольку уфимцы, может быть, даже в меньшей степени реагировавшие на то, что над блинами здесь колдуют люди, в республике и в ее столице весьма и весьма известные, активно скупали товар, поддерживая тем самым двухлетнюю малышку Оливию Бикмухаметову, которой требуется сложнейшая операция на позвоночник (и не одна). Причем такого рода спецы работают только в одной из клиник Германии...
Я напомню читателю о том, что целью акции "Счастливый блин", а ныне она справила первый юбилей, состоявшись в пятый раз - по количеству лет существования фонда, является помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Потому-то, повязав фартуки, и встают к маленьким "конфоркам" вице-премьеры и отраслевые министры, руководители финансовых структур, промышленных компаний и торговых фирм, представители муниципалитета и медицинского сообщества, люди творческих профессий и члены Попечительского совета Благотворительного образовательного фонда "Мархамат", в том числе и его председатель Гульшат Хамитова. Уже постоянными участниками акции стали главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева, министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, руководитель предприятия "Агидель" Зухра Исмагилова, глава Минспорта Андрей Иванюта, мэр столицы Ирек Ялалов...
А в минувший выходной к ним примкнули Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов, заместитель председателя Курултая Юмабика Ильясова, генеральный директор ООО "Башкирская мясная компания" Наиль Валеев, генеральный директор ТК "Центральный" Иосиф Марач и другие.
...Торговля шла бойко, блины разлетались, как, простите за приевшееся сравнение, горячие пирожки, народ шел и шел, а на четвертом этаже дома, окнами выходящего на площадку, где развернулись гуляния, танцевала на подоконнике крохотная девчушка со смешной косичкой. Ребенку явно хотелось к нам, но, видимо, у ее родителей, которые время от времени тоже щурились в залитое солнцем стекло, были какие-то неотложные дела... Впрочем, они не гнали малую на пол, позволив ей в каком-то смысле провести этот праздник с нами. А значит, общее тепло благого дела пополнила и частичка ее души.
Остается добавить, что "Счастливый блин", как всегда, поддержали добровольцы, не только помогавшие по "кухне" и по приему гостей, скажем, из Бирска и Благовещенска, но и "зажигавшие" на Масленице в качестве ряженых - и это ребята из ОДПК "Апельсин" и Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, волонтерский корпус Уфимского государственного авиационного технического университета и Министерства молодежной политики и спорта РБ.
Партнерами акции стали уже упомянутый ТК "Центральный" и группа компаний "Башинвест".

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
P.S. С учетом аукциона, где в качестве лотов были представлены поделки воспитанников "Мархамата" и "Солнечного круга" - он состоялся позже, - продажи блинов и добровольных пожертвований уфимцев (на площади установили специальные прозрачные ящички), на лечение Оливии собрано более пятисот пятидесяти тысяч рублей.


"Блинов счастливых" испекли уже с пяток

Дата создание новости 15-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 976     Номер: 48(12946)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.