$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конференция

Любовь к родному языку рождает уважение к языку чужому


В минувшую среду в татарском театре "Нур" состоялась отчетно-выборная конференция местной национально-культурной автономии татар (МНКАТ) Уфы. В ней приняли участие заместитель главы Администрации столицы нашей республики Сынтимир Баязитов, председатель Региональной национально-культурной автономии татар РБ (РНКАТ РБ), депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Римма Утяшева, сто семнадцать делегатов - видные ученые, общественные деятели, писатели, учителя, предприниматели. Обращаясь к участникам конференции, Сынтимир Баязитов отметил, что важным направлением деятельности столичного муниципалитета является сохранение традиций и обычаев многонационального населения столицы, воспитание подрастающего поколения в духе любви и уважения к родному языку, культуре.

- Создана возможность наиболее полно удовлетворять свои духовные запросы, приобщаться к культуре и языкам других народов. Так, в образовательных учреждениях нашего города ныне обучаются дети более семидесяти национальностей. Количество учащихся татар - более тридцати одной тысячи. В общей сложности в Уфе работают десять татарских образовательных учреждений. Это две гимназии в Орджоникидзевском и Октябрьском районах, Центр образования с углубленным изучением татарского языка в Ленинском районе. С удовольствием ребята посещают три татарские воскресные школы в Кировском, Ленинском и Орджоникидзевском районах. К слову, аналогов им в стране нет. Успешно действуют и детские сады с татарским языком обучения. Таковых у нас четыре - в Калининском, Ленинском, Октябрьском и Орджоникидзевском районах, - отметил Сынтимир Биктимирович.
В общей сложности в шестидесяти столичных школах татарский язык изучают более 4300 учащихся. Эти учебные заведения добиваются больших успехов на всероссийском уровне. Так, в 2013-2014 учебном году гимназия №84 Октябрьского района стала лауреатом Всероссийского конкурса "Сто лучших школ России". А на днях приятная весть пришла из Казани, где прошел Всероссийский конкурс "Туган тел". Почетное первое место заняла учитель татарского языка и литературы столичной школы № 24 Забира Риянова.
Римма Утяшева же в своем выступлении сделала упор на необходимость прививать любовь к родным языкам.
- С удовольствием разговариваем на немецком, французском, английском языках, гордимся ими, а своего родного языка будто стесняемся, - сказала она. - Обучение ребенка родному языку и через него приобщение к истории, обычаям, культуре, искусству народа - святой долг каждого родителя. Если культ родного языка не будет заложен в семье, ничего не получится.
С ней согласен и председатель МНКАТ, директор татарской гимназии № 84 Равиль Идрисов. По его словам, именно родители смогут доказать детям, что родной язык является средством не просто общения, но и мировосприятия, мироощущения окружающего. А помогут им в этом непростом деле люди, влюбленные в свою работу, - педагоги. К слову, в этом году первых классов в гимназии набралось аж пять.
Тесно работают гимназии и с общественными организациями. Вместе с ассоциацией татарских женщин РБ "Ак калфак" гимназисты 84-й поставили пьесу известного драматурга Карима Тинчурина "Погасшие звезды".

Подготовила
Диана СУЛТАНОВА.

Дата создание новости 6-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 351     Номер: 64(12962)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.