$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ярмарка вакансий

Искать и не сдаваться


 Искать и не сдаваться

Весенним пасмурным утром к дому № 47/1 по бульвару Ибрагимова спешили очень много людей. Это и не удивительно - в Центре занятости населения города Уфы проводилась первая в нынешнем году специализированная ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Плечистые мужчины заполонили весь холл, но когда начальный запал немного угас, оказалось, что представительниц прекрасного пола здесь ничуть не меньше.

Почему же люди, еще полные сил, с опытом, знаниями, большим желанием работать, все чаще и чаще оказываются “за бортом”? Является ли эта печальная тенденция приметой нашего непростого времени? И что нужно делать, если тебе за 50, а родное предприятие либо прекратило существование, либо провело сокращение? Эти вопросы задавала я себе, спеша вслед за другими войти в гостеприимно распахнутые двери.
- Всю жизнь проработала бухгалтером в банке, - делится 64-летняя Любовь Николаевна Полякова. - Стаж имею 45 лет. Сейчас согласна на любую работу с учетом моих физических сил, с заработной платой не менее 16 тысяч...
- По телефону теперь работу не ищу, - говорит стоящий рядом техник Павел Коновалов. Ему 53. - Как услышат про возраст, сразу разговор заканчивается. Всем нужны молодые.
Кстати, у нынешней молодежи сейчас большие запросы, не каждый согласится на такую работу и зарплату, которая, вероятно, стала бы находкой для кого-то из пришедших сюда людей. Откуда взялась эта дискриминация по возрастному признаку? Что скажут работодатели?
- Мы ищем хорошего электрика, - охотно вступают в разговор представительницы одной из стоматологических поликлиник Уфы. - Вот как раз возраст для нас роли не играет. Пусть претенденту будет даже 65 лет, лишь бы до тонкости знал свое дело, ну и чтобы руки не дрожали, крепость сохранилась.
- Как успехи? - интересуюсь.
- Заполнили 5 анкет, будем выбирать, - отвечают они.
На ярмарке предлагалось 243 вакантных рабочих места с 18 предприятий: в “Мостостроительной компании - Уфа”, стоматологической поликлинике № 8, “Торговом доме “Башспирт”, “Страховой компании “Росгосстрах - Жизнь”, Совхозе “Алексеевский” РБ, детском саду № 234 общеразвивающего вида, Охранной фирме “Центр безопасности”, ООО “Уралдорсервис” и других.
Электронные информационные киоски Центра занятости информировали клиентов о наличии 7982 вакансий на предприятиях и в организациях города. Такую же информацию можно было получить, изучив расставленные в зале стенды. Там же можно подыскать удаленную работу, труд вахтовым методом. К услугам безработных - бесплатные специализированные газеты “Трудоустройство”, “Работа для вас”, “Вакансии Уфа”, “Доброе утро”, “Вестник вахтовика”.
Нашим соискателям были предложены вакансии - контролер, курьер, моторист (машинист), охранник, расклейщик объявлений, рентгенолаборант, станочник широкого профиля, сторож, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, няня, сиделка и другие.
Василию Милованову - 46, по профессии он слесарь, сейчас ищет работу грузчика. Какая устроит зарплата? От 15 тысяч рублей.
Василий быстро сворачивает беседу, и вот его куртка уже мелькнула у одного из стендов - времени мужчина зря не теряет.
Кстати, для представителей предпенсионного и пенсионного возраста был проведен мастер-класс по организации поиска работы “Новые старты, или Продолжение следует”. О том, как представить себя работодателю в лучшем свете, рассказала главный инспектор Центра занятости Светлана Шарифьянова. Она научила присутствующих правильно составлять резюме и открыла несколько секретов, благодаря которым работодателю в первую очередь станут ясны достоинства претендента, и тогда возраст уже не будет иметь определяющего значения.
Владиславу Кононову 52 года, у него имеется и высшее (гуманитарное) образование, и среднее техническое. Сейчас, когда сын подрос и встал вопрос об университете, Владиславу Сергеевичу нужна работа с достойной оплатой. Походив по ярмарке, пообщавшись с работодателями, изучив все представленные вакансии, Кононов решает пойти на курсы переквалификации, чтобы получить более востребованную на рынке труда специальность. Для тех, кто состоит на учете в Центре занятости и имеет статус безработного, учеба на курсах бесплатная (можно получить профессии - охранник, лифтер, оператор ЭВМ и другие).
Так есть ли у человека предпенсионного/пенсионного возраста реальный шанс найти работу? На этот вопрос мне ответила начальник отдела по взаимодействию с работодателями Надежда Агафонова.
- Опыт показывает: если в течение двух недель соискатель будет заниматься поиском работы с 9 до 18.00, задействует весь арсенал средств (интернет, СМИ, Центр занятости, друзья, знакомые, другие пути) и адекватно оценит свои возможности, то ему обязательно представится как минимум три варианта подходящей работы, - поделилась Надежда Ивановна.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Ильмира ИТКУЛОВА.



Дата создание новости 7-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 241     Номер: 65(12963)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.