$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прерванные трудодни


В начале 40-х годов руководство Башкирии приняло постановление о строительстве межрайонных дорог силами колхозов. Это было решение серьезной для того времени проблемы. Ведь если шли дожди, то в некоторые деревни по раскисшей колее было просто-напросто не проехать. Согласно постановлению каждый колхозник должен был здесь отработать. За один день давали пять обычных колхозных трудодней.

Наша семья жила в поселке Еласы, что в Белокатайском районе. Родители пластались в колхозе, а мы, пацаны, летом, когда заканчивались занятия в школе, старались помочь заработать им трудодни. Работа нам досталась в поле, как раз благоприятная ситуация для возведения грунтовки. Но задача для шестнадцатилетних пацанов была не из легких. Сначала копали канаву глубиной с полметра (земля тяжелая, нетронутая), затем засыпали ее песком, который привозили на колхозной лошади с берега реки Малый Ик. Тщательно утрамбовывали песок... Сегодня молодому поколению такая дорога покажется примитивной, а нам она казалась широким проспектом, не хуже, чем у капиталистов.
Я уже отработал на строительстве шесть дней и втайне гордился собой, вот, мол, какой молодец - целых тридцать трудодней в семейную копилку внесу.
В воскресенье, 22 июня, как обычно, запрягли лошадку, собираясь за песком. Но тут приехал представитель из района и сообщил, что началась война. Наши соседи Мухтар Зарипов и Ахат Сафин, только что вернувшиеся со службы в армии, тут же засобирались ехать в военкомат. Я пытался увязаться за ними, но они мне сказали: “Подрасти”. Ахат погиб в первые же дни войны.
Когда мне исполнилось восемнадцать лет, призвали в армию. Служил в механизированной пехоте. Как мы шутили с однополчанами: “Верхом на танке “прошагал” от Днепропетровска до Балатона”. Но за броню не прятались, смело шли в бой.
В общем, прошагал я военными дорогами немало верст, терял друзей, о которых всегда буду помнить, своим внукам и правнукам о них рассказываю.

Рафкат МУСЛЮМОВ.


ОТ РЕДАКЦИИ:
Рафкат Вакирович Муслюмов награжден Орденом Славы за боевые действия в Молдавии, участник Великой Отечественной войны, имеет девятнадцать боевых медалей. В мирное время был председателем колхоза имени Молотова в Белокатайском районе, награжден орденом Ленина.

Дата создание новости 19-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 904     Номер: 95(12993)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.