$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О лютой ненависти и святой любви


О лютой ненависти  и святой любви

“Садись, внучок, я расскажу тебе историю о великой войне, о могучих и бесстрашных людях, о страшных событиях, в которых мне пришлось участвовать”, - так начинается “Фронтовая история” Александры Быченковой, опубликованная в сборнике детских творческих работ. Презентация книги “Спасибо за Победу!”, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, прошла в Центральной городской детской библиотеке имени Шагита Ахметовича Худайбердина.

В небольшой книжечке, оформленной в багровых тонах - бесхитростные рассказы ребятни о судьбах поколения, опаленного войной. Эти люди смотрят на нас с выцветших фотографий, украсивших оборотную сторону обложки.
Со всех концов Башкирии, из Москвы, Республики Саха (Якутия), Пермского края, а также из-за границы слетелись в сборник стихи и рассказы детей на русском, татарском, болгарском языках, фотографии из семейных архивов и трогательные рисунки. Книга увидела свет благодаря работе Республиканской литературно-краеведческой гостиной, созданной на базе уфимского лицея № 21. Все, что могли, сделали для ее появления творческие руководители объединения, учителя начальных классов Элеонора Дударь и Елена Лиханова. Сборник отпечатан в типографии Минздрава России пока небольшим тиражом - в сто экземпляров. А презентацию провела главный библиотекарь отдела обслуживания Нина Плешкова с помощью своих коллег.
Гостей ожидали приятные сюрпризы, да и сами они приготовили подарки для работников библиотеки. Второклашки из 21-го лицея проникновенно прочли стихотворения о войне, а затем победители конкурса чтецов получили памятные дипломы из рук барда Николая Грахова, который, в свою очередь, исполнил песню.
- В этой библиотеке проходило много встреч с писателями, - отметила заместитель директора Централизованной системы детских библиотек столицы Светлана Максимова. - Но сегодня нас объединил особый повод: авторы встречаются со своей книгой. Возможно, кто-то из ребят станет знаменитым литератором. Но какую бы профессию вы ни выбрали, главное - оставайтесь хорошими людьми!
О том, как сохранять мужество в самых трудных ситуациях, поведала ребятишкам участница Сталинградской битвы Галия Газизовна Байкова (на снимке с детьми). Когда началась война, она еще училась в школе. Мечтая бороться с захватчиками, окончила медицинские курсы. А 10 мая 1942 года отправилась добровольцем на фронт в составе девичьего эшелона. В Сталинграде она, уже освоившая военную премудрость, была направлена в зенитно-прожекторный полк. В июне 42-го началась Сталинградская битва, которую отважная прожектористка прошла до конца. Особенно ей врезалось в память сражение за Мамаев курган, когда, сидя в окопе, девчонки разделили припасенную кем-то шоколадку: “Вдруг нас сейчас убьют, а плитка пропадет!”
Город был освобожден от захватчиков 2 февраля 1943 года. Батальон перебросили на Дон, где девушки охраняли железную дорогу от атак вражеских самолетов. Потом их направили в Заполярье, на границу с Норвегией. В апреле 1945 года батальон участвовал в штурме Берлина. По приказу Георгия Жукова двести прожекторов светили навстречу немецким танкам, ослепляя экипажи и не позволяя атаковать наших. В день Победы испытания не закончилась. Подразделение направили на Дальний Восток - воевать с Японией. Байкова вспоминает, что многие девушки плакали: хотелось домой. К счастью, японцев победили быстро. В ноябре 45-го Галия Газизовна демобилизовалась. После войны окончила уфимскую зубоврачебную школу, затем стоматологический факультет Казанского медицинского института. Долгое время работала в детской стоматологической поликлинике № 3.
Каждый из юных авторов получил из рук ветерана войны новенький, еще пахнущий типографской краской экземпляр сборника.
- Книга была задумана давно, - подытожила встречу Элеонора Дударь. - Сборник стал логичным результатом международных конкурсов, проводимых Республиканской литературно-краеведческой гостиной: “Ступени”, “Великая Отечественная война в истории моей семьи”, “Читая Мажита Гафури”, “Славянские братушки”. Это только начало. В книгу не вошли многие истории на армянском, татарском, польском языках, бесценные фотографии военных лет. Надеемся восполнить этот пробел в следующем выпуске.
В небольшом томике “Спасибо за Победу!” собрана святая правда о тех, кто не щадил себя на фронте и в тылу, рассказанная нынешними школьниками. К сожалению, люди уходят в небытие. Но память об их славных деяниях должна остаться в поколениях.

Майя ИВАНОВА.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 19-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 918     Номер: 95(12993)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.