$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Судьба Человека

Под ураганным огнем


Шестого июля 1942 года орудийный расчет сержанта Ярмухаметова по тревоге занял боевой порядок и начал пристрелку по противнику. В течение суток расчет вел непрерывный огонь, несмотря на постоянный артиллерийский обстрел врага. Солдаты своевременно и точно принимали команды и в течение одной - двух минут давали выстрел с большими поворотами в любую сторону.

Звучит команда:
- По фашистской пехоте правее 5-20 первому одну мину - огонь!
Через тринадцать (!) секунд из миномета Ярмухаметова производится выстрел.
Благодаря быстрой работе миномета в этот день батарея уничтожила более батальона пехоты противника. Подавлена одна батарея врага.
...Точно так же можно рассказать практически о каждом фронтовом дне сержанта Саита Шаймухаметовича Ярмухаметова, командира орудия третьей батареи 101-го отделения конно-артиллерийского дивизиона 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Восьмого июля в течение часа расчет оборудовал боевой порядок с рытьем окопа в полный профиль и открыл огонь. И в этот день отважные артиллеристы уничтожили около батальона живой силы противника, подавили огнем минометную батарею, уничтожили противотанковое орудие.
Девятого июля уничтожена минометная батарея и три автомашины с военными грузами.
За мужество, доблесть и отвагу сержант Саит Ярмухаметов награжден орденом Красного Знамени, медалью “За боевые заслуги”.
...Фронтовая судьба тяжела и непредсказуема. На станции Асикеевской в Чкаловском районе Саит Шаймухаметович был тяжело ранен, попал в госпиталь.
До войны в дружной семье Ярмухаметовых воспитывались четверо детей. Глава семейства был председателем колхоза “Янгеюл”, жили они в деревне Нижне-Хозятово, что в Чишминском районе.
В Красную Армию Саит Шаймухаметович был призван 28 августа 1941 года. Сначала - в Алкино, а когда была сформирована легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, в ее составе оказался и орудийный расчет сержанта Ярмухаметова. Как воевал наш земляк, рассказано выше.
Супруга Забира Салимгареевна со старшей дочерью Зоей и дедушкой навестили Саита в госпитале. Отец спрашивал о маленьком сыне, которого ему так и не довелось увидеть, просил друзей, собравшихся вокруг:
- Ребята, когда умру, сделайте мне памятник, пусть мои дети посмотрят...
Скончался Саит Шаймухаметович Ярмухаметов от тяжелых ран 31 мая 1943 года.
Узнав о смерти мужа, Забира, не помня себя от отчаянья, хотела броситься под поезд - хорошо, рядом был дедушка, остановил, помог прийти в себя... Надо жить, детей поднимать, как бы тяжело ни было. И женщина опомнилась: да, ведь главное - дети, муж хотел, чтобы они росли счастливыми...
А солдаты просьбу друга выполнили - на его могиле стоит обелиск. Сын Зинфир вместе с матерью не раз приезжали на могилу родного воина почтить его память, читали молитвы. Радовались, что обелиск содержится в порядке.
Оскорбляло память отца Зинфира
Саитовича то обстоятельство, что на заводе, да и в деревне, где жила семья, не признавали поначалу, что Саит Ярмухаметов воевал. Случилось это, видимо, потому, что в справке, выданной семье фронтовика, было написано “скончался от тяжелой болезни”. Так что много обид перенесли Ярмухаметовы, многих льгот, положенных вдовам и детям погибших на фронте воинов, были лишены. Однако Зинфир Саитович сумел восстановить боевой путь отца, доблестное фронтовое прошлое сержанта Ярмухаметова. И сейчас не только на памятнике на станции Асикеевской, но и на монументе в Чишмах среди имен погибших земляков выбито в мраморе дорогое имя.
Зинфир Саитович и сам уже не молод - 56 лет трудового стажа позади. Жизнь прожил честную, трудностей не боялся. До службы в армии работал в деревне конюхом. Служить же довелось в погранвойсках, в самой южной точке тогда еще СССР - в Кушке, в Туркмении. После демобилизации освоил профессию токаря на УМПО (тогда еще - почтовом ящике № 20), а потом тридцать с лишним лет работал старшим машинистом на ОАО “Синтезспирт”. Устранял последствия землетрясения в Армении, два года выезжал в командировки в Спитак, Ленинакан.
Если бы боевой артиллерист Саит Ярмухаметов дожил до наших дней, сын, безусловно, был бы его гордостью.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 24-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 119     Номер: 98(12996)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.