$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Безопасный город

Ситуации бывают разные...


 Ситуации бывают разные...

Бойцы городской службы спасения побывали в детском лагере “Радуга”, куда на три недели заехала профильная смена “Гвардия России”.

Более ста юношей-старшеклассников будут жить в условиях, максимально приближенных к армейской службе. Прибывших ребят поделили на четыре роты, каждая из которых соответствует определенному виду войск: Военно-воздушные силы, Сухопутные и Воздушно-десантные войска, Военно-морской флот. Юноши на практике будут закреплять теоретические знания и навыки, полученные в школе на уроках ОБЖ.
Беседа между спасателями и школьниками протекала в интерактивной форме. Сотрудники Поисково-спасательного отряда столицы выбрали несколько ситуаций, в которых может оказаться любой, и пошагово разобрали с ребятами каждую из них.
Первая ситуация - это ДТП. Главной ошибкой очевидца дорожно-транспортного происшествия является попытка самостоятельно вытащить пострадавшего из автомобиля. Этого ни в коем случае делать нельзя, объяснил юношам начальник поисково-спасательного подразделения № 4, спасатель 1 класса Александр Григорьев. Такие действия могут лишь усугубить полученные повреждения, особенно если у человека серьезная травма. Прежде всего необходимо немедленно набрать номер 112 и сообщить о происшествии, указав точный адрес и количество пострадавших, чтобы те могли получить оперативную и своевременную помощь. Вытаскивать раненого можно только тогда, когда существует реальная угроза его жизни: автомобиль загорелся или у человека наблюдается резкое ухудшение состояния.
Следующей темой для общения сотрудники ПСО Уфы выбрали правила поведения на воде. Будущим морякам, пехотинцам, десантникам и летчикам не только объяснили, как следует себя вести: не нырять в незнакомых местах, не баловаться, не заплывать за буйки и не купаться в неподготовленных местах - но и продемонстрировали, как нужно спасать утопающего.
Так, в первую очередь необходимо позвать на помощь других отдыхающих, бросить пострадавшему любые предметы, способные удержать его на воде, сообщить в Службу спасения. Александр Григорьев рассказал о самых распространенных ошибках, совершаемых при спасении утопающих. Многие, не позаботившись о собственной безопасности, пытаются вытащить человека, не обладая при этом ни хорошими навыками пловца, ни физической подготовкой. Нередко встречаются люди, которые подплывают к утопающему спереди, чего делать ни в коем случае нельзя: в таком положении пострадавший легко может ухватиться за “спасателя” и утянуть его за собой. Ребятам показали, как можно освободиться от подобных “захватов”, а также рассказали, как правильно вытащить утопающего на берег.
Школьники узнали и о том, что необходимо предпринимать, если они потерялись в лесу. Перед тем как пойти гулять, нужно сообщить родным, назвав им свой маршрут. Сотрудник ПСО столицы напомнил и о том, что нужно иметь с собой заряженный телефон, чтобы в случае необходимости позвонить близким, друзьям, в Службу спасения, а также теплые вещи и небольшой запас воды и еды.
И конечно, гости познакомили мальчишек с работой Службы спасения столицы. Юношам рассказали, сколько человек заступают на дежурство, на какие заявки выезжает дежурная смена, какими качествами должен обладать спасатель и какое оборудование и снаряжение используется в работе. А двум юным “десантникам” даже удалось испытать тяготы службы на себе: ребят облачили в боевую одежду пожарного и дали немного “поработать” гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.
На прощание сотрудники Службы спасения пожелали ребятам успехов; юные “военные” в свою очередь пообещали никогда не проявлять равнодушия и всегда приходить на помощь людям.

По сообщению информационного отдела МБУ “Служба спасения 112” г.Уфы подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКЕ: во время встречи со спасателями.

Дата создание новости 23-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 958     Номер: 120(13018)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.