$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Советы непостороннего

Почему вишня не плодоносит?


После обильного цветения вишни вы остались без урожая? Причин может быть несколько.

Не в том месте

Вишня не переносит близкого расположения грунтовых вод, застоя влаги при таянии снега и повышенной кислотности почвы. Чтобы исправить ситуацию, добавляйте в грунт щелочные компоненты. Наиболее действенные - известняковая и доломитовая мука. Их нужно не только насыпать в посадочную яму при высаживании саженца, но и регулярно заделывать в почву по периметру приствольного круга.
Кроме того, участок должен быть закрыт от холодных северных ветров. Не подходят для вишни нижние части склонов и впадины, где возможно скопление холодных воздушных масс. Здесь чаще бывают заморозки во время цветения. Не переносит вишня и затенения.

Не та глубина

При посадке вишни не допускайте заглубления корневой шейки. Не стоит бояться, что верхние части корней могут оказаться не закрытыми землей - их всегда можно присыпать позднее.
Заглубление корневой шейки грозит, в лучшем случае, долгим укоренением саженца, в худшем - его гибелью. Кроме того, заглубленная посадка стимулирует рост корневой поросли, которая создает дополнительные неудобства для садовода.

Нет "помощников"


Большинство выращиваемых у нас сортов вишни - перекрёстно опыляемые, они не могут опыляться пыльцой цветков своего вида. Для каждого сорта есть "свои" сорта-опылители, цветущие в одно с ним время, причем опыляемый должен находиться на расстоянии не более 35-40 метров от опылителя. И если их рядом нет, то на хороший урожай вишни лучше не надеяться.
Кстати, урожай вишни возрастёт, если недалеко есть пчелиные ульи.

Почки вымерзли...

Иногда в саду весной вишня цветет только снизу, а в верхней части куста цветов нет. Значит, у вишни неповрежденными остались только те цветки, что были под снегом. Это может произойти не только в холодные, но и в обычные зимы с длительными оттепелями, и даже весной и осенью.

Капризы погоды

Если во время цветения погода холодная, пасмурная, ветреная, то пчёлы перестают "работать". А если очень сухо и жарко, то пыльца у цветков подсыхает, и они остаются неопылёнными.
Избежать плохих погодных явлений нельзя, но можно подстраховаться от них, опрыскав кусты вишни по бутонам препаратами "Завязь" или "Бутон". В этом случае завязи вишни лучше растут даже при отсутствии сортов-опылителей и насекомых.

Грибок "напал"

Последняя причина - многочисленные грибковые заболевания вишни, чаще всего коккомикоз и монилиоз, второй наиболее "вредный". Споры гриба вызревают и разносятся ветром в период цветения вишни. Заражение происходит через цветок. После окончания цветения и появления завязей веточка с завязавшимися плодами вдруг увядает, будто ее опалили огнем. Это проявление деятельности гриба, так называемый монилиальный ожог.
Чтобы свести напасть к минимуму, надо весной провести профилактическое опрыскивание препаратами "Хорус" или "Скор". Первая обработка проводится по зеленому конусу, вторая - после цветения.
Итак, если при посадке и дальнейшем уходе за вишней вы учтете все ее "пожелания", то в благодарность эта культура будет ежегодно дарить вам обильные урожаи.

Валерий ШАФРАНСКИЙ.

Дата создание новости 1-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 346     Номер: 126(13024)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.