$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Дню семьи, любви и верности

У Петровых нескучно!


 У Петровых нескучно!

В канун всероссийского Дня семьи, любви и верности "Вечерка" озадачилась серьезным вопросом: в силах ли бешеный ритм мегаполиса и дефицит времени помешать простому житейскому счастью? Чтобы узнать ответ, нам на несколько мгновений пришлось погрузиться в жизнь обычной уфимской семьи, в которой подрастают трое детей.

Петровых мы впервые встретили на городском празднике-конкурсе "Семья - всему голова". "Бронзу" принесла малышня: старшая Катюша и средняя дочь Саша вовсю колдовали над своей родословной, уже получив твердую "пятерку" за творческие конкурсы, а годовалый Дима болел за сестер: пока, правда, на своем, понятном только маме языке. Спустя полгода захотелось узнать, что у Петровых нового...
А новостей у них за несколько месяцев накопилось немало: Катюша поступила в Средний специальный музыкальный колледж по классу скрипки, Сашенька собирается осваивать флейту, а Димка произнес первое цельное предложение! Впрочем, обо всем по порядку.
...Подъездная тишина, дрогнув, рассыпается: это нас встречает шумное улыбчивое семейство. Пока младшенький удобно устраивается на папиных коленях, Саша кокетливо поправляет нарядное платьице. А вот застать дома Катюшу нам не удалось. Оказывается, на днях девчушка отправилась в детский оздоровительный лагерь "Зеленые дубки", что в городе Кумертау, и скоро вся веселая компания собирается навестить ее. ("Соскучилась по нам, по голосу в трубке чувствую - глаза на мокром месте", - говорит мама.) Вот такие они - не могут друг без друга.
...Евгений и Юлия встретились в обычном кафе. Бойкая выпускница Уфимской государственной академии искусств сама подошла к юноше, познакомились, так и начался роман. Спустя несколько месяцев пара поженилась.
- Хотели сыграть свадьбу 13 февраля, да еще в пятницу, - улыбается Юлия. - Как ни странно, тринадцать - мое любимое число - всегда приносит мне удачу. Но оказалось, что этот день полностью "забили"... В общем, наше торжество прошло чуть позже, в День Святого Валентина.
В июле следующего года в семье появилась Катюша. Еще через три года - Сашенька. А полтора года назад, в феврале, под день рождения Евгения (ох уж этот неугомонный февраль!) Петровы стали родителями сына Димы.
Теперь, когда одна заветная цель - стать счастливыми родителями - осуществилась, в "списке желаний" Петровых появилась новая мечта - просторный загородный дом. Сейчас в трехкомнатной квартире на Малой Лесозаводской обитает большая родня числом в девять человек: сами Петровы, родители, золовка и деверь. Места в квартире, конечно, много, но кто откажется от мечты о собственном доме... "Все придет со временем," - улыбается Юлия. А пока Катюша с Сашенькой помогают папе определиться с макетом будущего особняка, правда, только на бумаге: огромный загородный дом на их рисунках сияет всеми цветами радуги и уже готов принять своих хозяев.
Когда хочется уединения и тишины, большое семейство занимается кулинарией (особенно удаются девочкам манты) или отправляется заново знакомиться с Уфой. На вопрос о любимом уголке столицы в один голос отвечают: "Парк имени Аксакова!" Малышня всей душой привязалась к тамошним обитателям - лебедям, а еще все пятеро обожают рыбалку, аттракционы, пикники. И пока теплые летние деньки заполнены приятными встречами, своего часа в укромном уголке ждут резвые санки и лыжи. Благо мест для катания на них в тихой Нижегородке великое множество, взять хотя бы замерзшую зеркальную поверхность той же Агидели...
А что с делами профессиональными?
- Катюша, похоже, серьезно намерена пойти по моим стопам и стать профессиональной скрипачкой, - делится Юлия. (До декретного отпуска молодая женщина входила в струнную группу оркестра Башкирского государственного театра оперы и балета, ее инструмент - альт.) - До ССМК дочка два года занималась в подготовительном классе. Судя по всему, Сашеньку тоже ждет такая дорога.
Полуторагодовалый Дима, естественно, пока не определился с будущей профессией, но в том, что она будет творческой, родители не сомневаются: сын растет артистичным и фотогеничным. За весь процесс съемки ни разу не закапризничал!
- Честно говоря, не хочется отпускать своих малышек в мир серьезной музыки - уж очень это непросто... - вздыхает мама.
Профессию старшего Петрова тоже не назовешь легкой. Евгений трудится специалистом по внутреннему контролю в одной из популярных торговых сетей столицы - под его руководством четыре "точки". На вопрос, трудно ли совмещать работу, подчас ненормированную, с обязанностями отца, Евгений честно отвечает: трудно. Дела отнимают много времени, но тем ценнее каждая минута, проведенная с семьей.
- Мы учим наших малышей быть честными, добрыми, ответственными, а они учат нас радоваться даже самым маленьким успехам, жить здесь и сейчас. Именно они мотивируют нас на то, чтобы быть лучше, сильнее, счастливее, - утверждает он.
- Главное, - уверена Юлия, - подходить к воспитанию детей с любовью и ответственностью. Мы с Женей сами из многодетных семей - у каждого по два брата и две сестры, и все мы выросли в атмосфере взаимопонимания, взаимовыручки и дружбы. После свадьбы вопрос о количестве отпрысков даже не стоял, изначально хотели большую семью.

Луиза ТИМАШЕВА.
НА СНИМКАХ: четверо Петровых и Катюша.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и из семейного архива наших героев.



 У Петровых нескучно!

Дата создание новости 8-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 241     Номер: 128(13026)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.