$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрый мир

Пост закончился для всех - мусульман и православных


Сегодня мы вновь предлагаем обзор новостей из жизни религиозных конфессий Башкортостана.

На протяжении вот уже шести лет молодёжный отдел Духовного управления мусульман Республики Башкортостан в последний день уразы в кинотеатре "Родина" проводит вечер "Прощание с месяцем Рамадан". В этом году праздник проводился совместно со Школой женственности, открытой при духовном управлении. Попрощаться с Рамаданом пришли более 150 верующих. С приветственным словом выступил председатель ЦРО ДУМ РБ муфтий Нурмухамет хазрат Нигматуллин. Для гостей организовали концерт с участием звёзд башкирской эстрады, показ тематических короткометражных фильмов, а затем мусульмане вместе разговлялись. Завершился праздник вручением сертификатов девушкам, которые успешно прошли обучение в Школе женственности.
После окончания священного месяца Рамадан в здании ипподрома "Акбузат" состоялся еще один праздник под названием "Да будет благословенным Ураза-гаит!". Его организаторы - Международный союз общественных объединений "Всемирный курултай (конгресс) башкир" и Молодёжный отдел ДУМ РБ.
В этот день председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Амир Ишемгулов провел экскурсию по Дому башкирского меда. Заглянули гости в музей коневодства и конного спорта. Затем верующие совершили полуденный намаз и были приглашены за праздничный стол.
Почётный гость - председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана Вячеслав Пятков - отметил, что достигнуто исламское и христианское равновесие. Это подтверждается тем, что на уровне страны религиозные праздники объявляются нерабочими праздничными днями.
После трапезы и концерта с участием звезд башкирской эстрады присутствующие совершили коллективное дуа о милости Аллаха для людей и дальнейшего процветания страны.
У православных на этой неделе завершился Петров пост. В следующий четверг, 28 июля, по случаю празднования Дня Крещения Руси во всех храмах Русской Православной Церкви в полдень пройдет
акция колокольного звона "Слава Тебе,
Боже!".
И еще одна важная новость. Каждую субботу начиная с 16 июля этого года в Никольском соборе Стерлитамака по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, духовник Благовещенского женского монастыря Уфимской епархии игумен Нил будет совершать над болящими "Последование молебное о избавлении от духов нечистых" (отчитка).
Начало в 12 часов дня.

Обзор подготовила
Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 14-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 163     Номер: 130(13028)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.