$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПИКНИК НЕ НА ОБОЧИНЕ

Ищем путь по лучикам "РАСсвета"


Ищем путь  по лучикам "РАСсвета"

- А мы почему с собой плед не взяли? - восьмилетняя дочь осуждающе взглянула на меня. - Вот же говорят, расстилайте покрывала! Я, что же, теперь все пропущу?

Семейный пикник, организованный автономной некоммерческой организацией помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра "РАСсвет" во вторник, 26 июля, превратил одну из полян парка Лесоводов Башкирии в веселый муравейник.
Вера Устинова, председатель правления "РАСсвета", занятая последними приготовлениями к действу - времени же всегда не хватает, на бегу пояснила, что они решили собраться в честь второго дня рождения организации. Отметить дату в широком кругу друзей, пригласив не только тех, кто так или иначе соприкоснулся с аутизмом, но и семьи, воспитывающие ребят с иными особенностями развития, да и всех неравнодушных. Посетители парка из числа прогуливающихся тоже вливались в шумную компанию, и никто преград этому стихийному "пополнению" не ставил.
Чуть забегая вперед, скажу, что у рассветовцев получилось сделать шаг на пути реальной интеграции особых детей в общество. Много сейчас говорят об инклюзии, милосердии и терпимости. А они взяли - и устроили пикник, на котором ребята и взрослые общались, невзирая на диагнозы. Будет таких праздников побольше, и общество потихоньку сменит настороженность и неприятие инаких членов на толерантность и готовность принять людей, чем-то отличающихся от общей массы.
...Отсутствие покрывала, поверьте, никак на нашем участии в пикнике не сказалось. Сидеть все равно времени не было. Мой ребенок пулей носился на поляне, выискивая самые любопытные "станции". И даже в тот уголок мангальной зоны, где жарили сосиски, нарезали огурчики и помидоры, раскладывали провиант по тарелкам, дочь заглянула мимоходом. Ноздри щекотали аппетитные запахи, но с едой погодить можно - вон сколько вокруг занятного.
В центре поляны аниматоры затеяли подвижные игры, перемежая их загадками и танцевальными паузами. Юные вокалисты во всю мощь своих легких распевали песни. Странным образом выбор сразу нескольких вихрастых артистов пал на песенку кота Леопольда. Того самого, который призывал: "Ребята, давайте жить дружно!". Случайно ли?
Поодаль пускали мыльные пузыри. Ветерок подхватывал радужные гирлянды, дети, хохоча, лопали их - так безудержно радоваться умеют только малыши. Слева оборудовали фотозону.
По периметру были расставлены столы. За одним аквагримеры расписывали детские мордашки. Рядом короб с кинетическим песком. Ребятня лепила из пластичной массы розового цвета куличики, разминала песок пальчиками, ведать не ведая, что эта увлекательнейшая забава между делом развивает воображение, концентрацию внимания, мелкую моторику.
Поблизости орудовали фломастерами художники. О, тут и полотняные сумки расписывают! Однажды в городском парке мы уже участвовали в аналогичном мастер-классе клуба прикладной экологии "Без затей". Дочь потом целый год пользовалась собственноручно украшенной матерчатой сумочкой. Отличная замена полиэтиленовым пакетам.
"Идемте-идемте!" - приглашают улыбчивые волонтеры к столу с красками, трафаретами, палитрами. Но вначале нужно пройти экоквест. Хорошо. Ступаем под своды раскидистого дерева и учимся сортировать бытовые отходы. Пэт-бутылку сюда, пластик - отдельно, бумагу и стекло - в другие кучки.
"РАСсвет" учредил собственную валюту - лучик. Сообразно названию, эта денежная единица представляла собой вырезанный из бумаги солнечный луч. Победил в конкурсе - получи лучик. Специальные дензнаки раздавали в тот вечер щедро, отмечая таким образом малейшее достижение ребенка, а то и просто хорошее настроение и боевой настрой. Обладатели "валюты" время от времени подбегали к месту выдачи призов: за один лучик полагается конфета, за три - пачка крекеров, с пятью можно рассчитывать на плитку шоколада.
- Ничего себе, за такие удовольствия еще и призы дают! - удивлялась моя дочь, складывая в экосумку вкусную "добычу".
Не подумайте, что организаторы составили исключительно развлекательную программу. Многие ее пункты имели дальний, читай - образовательный, прицел. Тут непременно нужно сказать о региональном отделении Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности". Молодые люди в синих рубашках-поло обучали оказывать первую помощь при коме, удушье, кровотечении. Куклы-тренажеры Гоша, Глаша и Гаврюша "терпели" во благо важной цели, а когда ученики ошибались, подавали им звуковые и световые сигналы - не давите так на грудную клетку, уже четыре ребра сломано. Еще можно было примерить костюм огнеборцев, войдя в роль, раскрутить и свернуть пожарный рукав.
Однажды "Вечерка" рассказывала о встрече подопечных "РАСсвета" с четырехлапыми докторами - собаками Башкортостанского отделения Российского союза спасателей. Бордер-колли Торин и Тема, кокер-спаниель Ортего вместе со своими хозяевами тоже прибыли к давним знакомым на пикник. До чего ж умные псы! Играют, выделывают в воздухе кульбиты, ловят "тарелки" для фрисби, дают себя поласкать, запустить пальчики в шелковистую шерсть, и все это с оглядкой на особую публику, живущую как бы "в футляре".
Неблагодарное это дело - пересказывать подробности события, закружившего вихрем эмоций. Мигом пролетели два часа. Наверное, когда вокруг улыбающиеся лица и никому в голову не приходит задавать глупые вопросы, это и есть инклюзия.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Ищем путь  по лучикам "РАСсвета" Ищем путь  по лучикам "РАСсвета" Ищем путь  по лучикам "РАСсвета"

Дата создание новости 29-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 455     Номер: 134(13032)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.