$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Прочнейшие связи со службой почтовой связи


Прочнейшие связи  со службой почтовой связи

Сегодня первый руководитель Управления Федеральной почтовой связи Республики Башкортостан - филиала ФГУП “Почта России”, заслуженный связист РФ и РБ, мастер связи Министерства связи России Альберт Турьянович Дусалимов отмечает свой 70-летний юбилей.

Он с детства мечтал о профессии моряка, романтике новых открытий, однако волею судьбы жизнь свою посвятил служению почтовой связи. Альберт Дусалимов родился в небольшой деревне Киндеркулево Чекмагушевского района. Юбиляр с уверенностью говорит: “Человек не должен забывать родную землю, без нее и дерево высыхает. Ведь именно родная земля дает силу. Я горжусь тем, что мог оказать посильную помощь для издания книги о своей деревне и строительства мечети, которую в честь моей матери назвали “Минзада”.
...В 1968 году после службы на военно-морском флоте Альберт Турьянович устроился на работу электромехаником на Уфимский почтамт. Вскоре его назначили старшим электромехаником газетно-журнальной экспедиции Уфимского почтамта, а в 1973 году он уже стал ее руководителем. От четкой и организованной работы экспедиции, ее технического уровня зависели своевременная перевозка и доставка периодики населению, предприятиям и организациям. Усилия, направленные на улучшение организации и механизации производственных процессов, четкости работы всех звеньев экспедирования, позволили в значительной степени ускорить доставку газет и журналов. Большую помощь в работе экспедиции оказали Зарема Ханифовна Вильданова и заместитель начальника почтамта Юлия Михайловна Грошева.
Альберт Дусалимов, совмещая работу с учебой, окончил Куйбышевский (ныне - Самарский) политехникум связи, а позже получил дипломы Куйбышевского электротехнического института связи и Всесоюзного заочного финансово-экономического института.
В дальнейшем Дусалимов работал заместителем начальника Советского (Октябрьского) узла связи Уфимского почтамта, а в 1979 году был назначен заместителем начальника Уфимского почтамта.
Альберт Турьянович делится:
“Годы, в которые мне пришлось трудиться на Уфимском почтамте, принимать непосредственное участие во всех начинаниях, явились для меня серьезной производственной школой и дали старт для дальнейшего продвижения по службе. До сих пор я с большой благодарностью вспоминаю своих опытных руководителей и наставников, досконально владеющих всеми навыками почтового дела и тонкостями руководства огромным коллективом, их умением регулировать различные производственные проблемы. Это Усман Хазинурович Миннибаев, Мухамет Ахметович Шигабетдинов, Юлия Михайловна Грошева. Также я вспоминаю своих коллег - Андрея Васильевича Ширяева, Тамару Николаевну Гайсину, Светлану Федотовну Пенкину, начальников отделений связи: 83-го - Александру Михайловну Фролову, 9-го - Фавзию Гаязовну Калсаеву, 92-го - Лену Хатмиевну Миннибаеву”.
В первой половине 80-х годов жизнь Альберта Дусалимова круто изменилась. Начальник Башкирского производственно-технического управления связи Галикарам Мухарамович Мулюков назначил Альберта Турьяновича начальником Уфимского прижелезнодорожного почтамта. При Дусалимове это предприятие добилось высоких производственных результатов. Оно неоднократно становилось победителем социалистического соревнования среди предприятий связи Уфы, награждалось переходящим Красным знаменем Министерства связи РСФСР и ЦК профсоюза работников связи, Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. Вместе с Альбертом Турьяновичем тогда славно работали Джанис Сахиевич Харисов, Николай Михайлович Соловьев, Флюза Фавзиевна Нуриева, Валентина Николаевна Тутушкина, Зоя Алексеевна Пашина, Михаил Александрович Петров, Валентина Сергеевна Минеева.
На рубеже 1980-1990-х годов произошли события, во многом определившие дальнейшее развитие почтовой связи, судьбу Альберта Дусалимова и многих людей, работавших на почте. Изменения, происходившие в те годы в стране, были связаны с пересмотром устоявшихся десятилетиями традиций, разбалансированностью экономической ситуации, разрывом экономических связей. Это был трудный, но в то же время интересный период, когда требовалось умение быстро перестраиваться, искать новые пути решения многих проблем. И в то время Альберт Турьянович назначается заместителем начальника Производственно-технического управления связи БАССР (куратором почтовой связи, а это более 1300 подразделений, в которых трудились свыше 10 тысяч человек).
В начале 90-х дальнейшее совместное функционирование прибыльной и ускоренно развивающейся электросвязи и убыточной социально ориентированной почтовой связи стало невозможным. Почта, требующая немалых средств для покрытия убытков от своей деятельности, играла роль независимого и в то же время хлопотного участника, имела призрачные перспективы. Требовалась радикальная перестройка принципов хозяйствования всех отраслей связи республики.
После распада Советского Союза повсеместно нарушились прежние экономические отношения, произошел спад промышленного производства. Не стала исключением и почтовая связь республики. Многократно возросли расходы на обработку и перевозку почты, резко упали объемы услуг. В итоге почта оказалась в крайне тяжелом положении. Однако удалось сохранить сеть почтовой связи республики, обеспечить ее повсеместное функционирование. В начале 1992 года полномочия ликвидированного республиканского агентства “Союзпечать” были переданы городским и районным предприятиям связи, Уфимскому почтамту. На базе Уфимского прижелезнодорожного почтамта создали “Республиканский центр почтовой связи”. В его состав на правах структурных единиц вошли Уфимский почтамт, автобаза связи, уфимское розничное агентство “Роспечать”. Тогда и был принят ряд серьезных мер по совершенствованию организации внутриреспубликанской почтовой связи с целью сокращения и эффективности расходов на обработку и перевозку почты.
К середине 90-х годов положение дел менялось крайне медленно. Ограниченность ресурсов, тяжелое финансовое положение сдерживали развитие почтовой службы; приходила в упадок ее материально-техническая база, и, как следствие, резко ухудшалось качество оказываемых услуг. Увеличились сроки прохождения и доставки корреспонденции и других почтовых отправлений, сократилось число населенных пунктов, получающих периодику в день ее выхода из печати, вызывали тревогу вопросы сохранности денежных средств и почтовых отправлений.
А 17 августа 1995 года Указом Президента РБ почтовая связь была выделена из состава АО “Фирма Башинформсвязь”, и на ее базе образовано Управление почтовой связи как территориального органа единой федеральной почты России. В его состав вошли 54 районных и 5 городских узлов почтовой связи, Уфимский городской и прижелезнодорожный почтамт, 1300 почтовых отделений, из которых 962 - в сельской местности, более 250 киосков для реализации печатной продукции, 400 единиц автомобилей и тракторов.
Большую помощь и поддержку Альберту Дусалимову в период организации работы Управления оказал его заместитель Юрий Владимирович Ананьев - заслуженный связист РБ, мастер связи Министерства связи России. Формированием кадрового состава занимался Анатолий Алексеевич Амплев - кавалер ордена “Знак Почета”, заслуженный связист РБ. Огромную роль в становлении финансовой деятельности Управления сыграла главный бухгалтер Райля Сагитовна Мамлиева. Нельзя не отметить и большой вклад Николая Михайловича Соловьева, а также руководителей служб и отделов - Нины Васильевны Тюрюковой, Павла Ивановича Самсонова, Риммы Яковлевны Мясниковой и Елены Евгеньевны Дробышевской.
Руководителями городских и районных узлов были назначены в первую очередь бывшие заместители начальников узлов связи по почтовой связи, многие годы проработавшие в отрасли, имевшие большой опыт и пользующиеся авторитетом среди коллектива, а также ряд бывших первых руководителей районных узлов связи. На должность руководителя Уфимского почтамта был назначен начальник Чекмагушевского районного узла связи Ирек Минивалеевич Галимов, Уфимского районного узла - Юрий Евгеньевич Сибиряков...
“Главной моей целью в те годы было направить усилия коллектива на изыскание дополнительных объемов работ и развитие новых по форме услуг. И это при сохранении качества традиционных услуг почты. Данные меры были необходимы для увеличения доходов, - отмечает Альберт Дусалимов. - Был установлен жесткий режим экономии во всех сферах производства, в результате уже к 1998-му общий валовой доход почтовой связи республики вырос в два раза по отношению к 1995 году”.
Внедрение новых услуг и технологий настоятельно требовало совершенствования знаний сотрудников и заставляло возобновить профессиональные переподготовку и обучение работников данной сферы. Активизировалась работа Учебно-курсового комбината, а при Уфимском колледже радиоэлектроники началась подготовка кадров по специальности “Почтовая связь”. В 1999 году 2-тысячным тиражом вышел первый номер отраслевой газеты “Почтовый курьер”. Велика роль Альберта Дусалимова и в расширении объемов тех услуг почтовой связи, которые были связаны с основной деятельностью предприятия. Структурные подразделения почтовой связи оказывали населению торгово-коммерческие услуги, в первую очередь на селе. Возрос объем приема различного рода платежей: за коммунальные услуги, газ, электроэнергию и так далее. Развитие этой деятельности позволило выйти на уровень рентабельности.
Летом 2002 года Правительство РФ приняло Концепцию реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, а вскоре подписало распоряжение о создании государственного унитарного предприятия “Почта России”. В 2004 году Управление федеральной почтовой связи Республики Башкортостан вошло в его состав на правах филиала. Кардинальным изменениям подверглись все области деятельности подразделений “Почты России”, были приведены к единому стандарту организационные структуры Управления филиалов, организаций предоставления услуг и их тарификация. Одной из приоритетных задач “Почты России” стала оптимизация существующей организации почтовой связи на территории регионов, укрупнение действующих почтамтов, сокращение их управленческого аппарата, централизация управления на базе внедрения новых информационных технологий. Таким образом, в республике 34 упраздненных почтамта были переведены в разряд почтовых отделений связи, а Уфимский прижелезнодородный почтамт преобразован в Уфимский магистральный сортировочный центр и передан в подчинение Главному центру магистральных перевозок почты ФГУП “Почта России”.

Подготовил
Виктор ПАВЛОВ.
НА СНИМКЕ: Альберт Турьянович Дусалимов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 5-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 2 095     Номер: 136(13034)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.