$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доступная среда

Поверь в себя и сделай первый шаг


Поверь в себя и сделай первый шаг

Регина Сафронова, мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья, о безденежье, одиночестве и жизни в четырех стенах знает не понаслышке. Однако трудности женщину не сломили, наоборот, Регина решила действовать. Она хочет создать объединение таких же, как она, матерей детей-инвалидов под одной крышей, и чтобы каждая из них смогла реализовать себя в профессии.

Регина - психолог, она дает консультации. Кто-то - парикмахер-визажист или мастер по ногтевому сервису, кто-то - юрист. Каждая из этих женщин ищет возможности самореализации, общения, хочет приносить пользу и зарабатывать на жизнь. Но главное для них - чтобы дети были тут же, рядом. Присматривать за ними будут по очереди, либо найдется мама с педагогическим образованием. О своем проекте Регина рассказала на семинаре-совещании для людей с ограниченными возможностями здоровья "Как найти работу", который состоялся в среду, 10 августа, в актовом зале Дома культуры глухих. Помимо выступления специалистов и всех заинтересованных людей, в этот день здесь прошло несколько мастер-классов (на снимке). Но - обо всем по порядку.
Маленький зал набит до отказа. В наше непростое время найти работу человеку с ограниченными возможностями здоровья не сложно, а очень сложно. Как, где и какую помощь могут получить инвалиды при трудоустройстве, объясняли собравшимся начальник социально-гуманитарного управления Администрации столицы Светлана Галеева, представитель Центра занятости населения Уфы Альбина Шамшеева, исполняющая обязанности директора Центра содействия занятости молодежи Элиза Маликова. Эксперт федеральной программы "Ты - предприниматель" при Министерстве молодежной политики и спорта РБ Василя Валиуллина подробно и с примерами рассказала присутствующим, как можно начать свое дело буквально с нуля. Директор объединения предпринимателей Советского района Ольга Мурзагулова сообщила о новом проекте для инвалидов. Цель семинара-совещания озвучил председатель Местного уфимского городского отделения БРО ООО ВОИ Ришат Аллагузин:
- Мы должны выработать единую концепцию для решения вопросов трудоустройства. Однако и у самого человека должно быть желание трудиться, стать частью общества, - подчеркнул Ришат Хайретдинович.
Поделилась своим проектом и Регина Сафронова. Ее идея нашла широкий отклик. Из зала посыпались дополнения и предложения.
- Нужна комната не только для детей, но и для взрослых инвалидов, - уточняет женщина с последних рядов.
- Если у кого-то из матерей нет образования, они могут бесплатно получить востребованные профессии, - объясняет специалист Центра занятости.
Помочь и принять участие готовы многие. Будем надеяться, у Регины, пусть и не сразу, все получится, придет время, и мы расскажем читателям о работе ее объединения.
Две совсем юные девушки-колясочницы познакомились тут же, в зале, и уже вовсю обсуждают планы на будущее. Уфимка Римма Усманова учится сразу в двух университетах, получает профессии инженера-эколога и экономиста. У ее новой знакомой Людмилы Симоновой такой возможности пока нет - Люда живет в Белорецком районе, да и чему посвятить свою жизнь, представляет еще не совсем четко.
- А давай вместе поедем учиться в Москву, - предлагает новой подруге Римма. - Там есть университет для людей с ограниченными возможностями здоровья, и все условия, конечно, созданы. Поехали?
Оставим девушек обдумывать свое будущее и принимать решения.
К слову, Центр занятости населения ежеквартально проводит ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, специализированные же ярмарки проходят каждую неделю по четвергам, причем в первый четверг месяца - для молодежи. В Центре можно бесплатно обучиться востребованной на рынке труда профессии, воспользоваться услугами психологов и юристов, пройти тестирование. Специалисты помогут правильно составить резюме.
Немного статистики: по состоянию на 5 августа в центрах занятости населения Уфы зарегистрированы четыреста семьдесят восемь человек с ограниченными возможностями здоровья, из них сто тридцать семь трудоустроены. Если человек всерьез настроен найти работу, он обязательно ее найдет, это очевидно.
Продуктивным оказался диалог зала с представителем Федеральной программы "Ты - предприниматель", реализуемой Министерством молодежной политики и спорта РБ, заместителем директора Центра развития "Positive" Василей Валиуллиной. Она объяснила, как можно построить бизнес, главное - найти свою идею, а не воплощать в жизнь чужие замыслы.
Предпринимательство - не обязательно торговля, для успешного занятия которой нужен определенный набор свойств характера. Это и экологические проекты, ремонт компьютеров, пошив самых разнообразных вещей и многое-многое другое. Бизнес-тренер рассказала о молодом человеке с ограниченными возможностями здоровья, который практически мог лишь говорить, но при этом сумел создать коляску, управляемую голосом.
- Все ограничения у нас в голове, - убеждена Василя Валиуллина. - Главное - понять: я все могу сам, взять жизнь в собственные руки, поверить в себя и начать действовать.
Реальным подтверждением этих слов стало выступление директора ООО "Домофон" Наиля Каримова.
После получения травмы Наиль больше не мог трудиться на производстве, однако сидеть без работы деятельная натура не позволяла.
- Я начал с самого простого - проводил собрания жильцов, рассказывал о функциях домофонов, предлагал установку, - делится опытом предприниматель. - Постепенно дело пошло, сейчас мы не только устанавливаем домофоны, занялись изготовлением мебели ручной работы. У кого есть желание попробовать себя в нашем деле, прошу подойти ко мне после окончания семинара. Труд несложный, будет желание - обучим.
Бывает, что работу находят и там, где этого совсем не ждешь, почему же нет? Главное -воспользоваться предоставленным шансом, не упустить, рискнуть сделать первый, самый сложный шаг.
... В жизни все может поменяться буквально за несколько секунд. До прошлого года директор объединения предпринимателей Советского района Ольга Мурзагулова имела стопроцентное зрение. После несчастья Ольга Альбертовна почти ничего не видит.
- Самой довелось в полной мере испытать все тяготы, выпадающие на долю инвалидов, - делится она. - Хамство водителей автобусов, не желающих ждать, пока человек сможет зайти в дверь, нежелание прохожих подсказать номер дома или улицы, а еще я поняла, что далеко не все светофоры в городе оснащены звуковым сопровождением.
Однако Ольге Альбертовне известно средство от всех бед - это работа. Она со своим коллективом подготовила проект "Доступный дом быта", ведь многие помнят, как в одном здании можно было и платье сшить, и обувь починить, и много чего еще... Ольга Альбертовна хочет возродить Дом быта в новом качестве.
- Там будет и удобное кафе для инвалидов, где они смогут отдохнуть, поговорить, вкусно поесть, - рассказывает предприниматель. - Мы также запланировали учебные классы - будем учить желающих открыть свое дело, потом обеспечим сопровождение, хотя бы на первых порах. Проект доступного для людей с ограниченными возможностями Дома быта уже существует, и, если нам удастся его создать, он будет первым в России.
Обратимся к международному опыту - инвалиды работают во всех сферах и работают успешно. У нас жизнь человека с ограниченными возможностями - это преодоление. Не надо делить общество на людей и инвалидов - все люди одинаковы, - резюмировала Ольга Альбертовна.
Предприниматель Татьяна Хлесткина предложила создать собственную базу ресурсов и начать с присутствующих. Отличная идея!
Ришат Аллагузин напомнил, что выпускникам школ с ограниченными возможностями здоровья ежегодно выделяется пять учебных бюджетных мест в Башкирском государственном университете.
...По окончании семинара-совещания в зале еще долго не смолкали голоса. Люди обменивались контактами, делились опытом поиска работы, просто общались. Этому в немалой мере способствовали мастер-классы, на которых специалисты обучали желающих искусству изготовления цветов, кукол, корзиночек и другим навыкам, способным не только украсить жизнь, но и стать новой профессией.
Возможно, кто-то определился в выборе прямо здесь, на семинаре, либо уже нашел себе работу, ведь предложено было не так уж мало. Вывод: надо чаще встречаться, озвучивать свои проблемы, сообща искать пути их решения.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото автора.

P.S. В Уфе сейчас проживают семьдесят семь тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, три тысячи детей-инвалидов, шестьдесят девять семей, где воспитываются два и более ребенка с ограниченными возможностями.

Дата создание новости 16-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 249     Номер: 139(13037)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.