$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АКТУАЛЬНО

Накопительная пенсия: как не попасть впросак


В пенсионной системе грядут очередные изменения. Осенью в Госдуму внесут законопроект, согласно которому людей могут в обязательном порядке начать предупреждать о возможных потерях при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Но велика вероятность того, что эта норма в законопроекте станет просто формальностью.
Предполагается, что "письма счастья" будут приходить постфактум в течение полугода - то есть гражданин будет принимать решение о переходе, абсолютно не владея всей полнотой информации. Если так и случится, то иначе как очередным обманом пенсионеров это будет назвать трудно. Ведь гражданам опять фактически откажут в праве на достоверную информацию!
Что же тогда получится? Люди будут переходить из одного фонда в другой и даже не подозревать, что таким способом уменьшают, а не увеличивают собственные сбережения на старость. Ведь как пить дать, ситуацией воспользуются различные мошенники. Будут рассказывать сказки, сулить золотые горы. А в итоге человек глянет в свой пенсионный кошелёк, а там пустота.
Но знание - сила, говорят опытные люди. Так что если самим как следует разобраться, никакие мошенники уже не страшны.
Вспомним, в чем тут дело. До конца 2015-го граждане 1967 года рождения и моложе должны были определиться, планируют ли они и дальше сохранять накопительную пенсию. Люди свой выбор сделали, заключив контракт с понравившейся им организацией. Но проблема в том, что сейчас они по-прежнему представляют интерес для различных пенсионных фондов, которым очень уж хочется заполучить их накопления. Незваные гости даже являются на дом и различными хитростями норовят склонить человека к подписанию договора. Порой доходит до прямого обмана, когда визитеры выдают себя за сотрудников Пенсионного фонда, размахивая различными корочками.
Конечно, опознать в таких махинаторах самозванцев нетрудно, поскольку сотрудники Пенсионного фонда по квартирам не ходят, но лучше знать и другие тонкости, к которым могут прибегнуть представители недобросовестных фондов. Например, заявление о переводе накопительной пенсии бывает двух видов - "срочное" и "досрочное". Так вот, в основном надувательство граждан связано как раз с "досрочным" способом расторжения договора. В чем тут суть?
При "срочном" переводе накопительной пенсии она поступает на счет нового пенсионного страховщика почти через шесть лет. В таком случае принявший решение о переводе своих накоплений гражданин гарантированно получает обратно всю сумму пенсионных накоплений и сохраняет инвестиционный доход.
При "досрочном" переводе могут наступить весьма печальные финансовые последствия: инвестиционный доход однозначно теряется, а передаваемая новому страховщику сумма пенсионных накоплений может быть меньше изначальной. Дело в том, что в случае убытка от инвестирования средств передающий капиталы страховщик зафиксирует полученный результат, и тот может оказаться отнюдь не в пользу поспешившего клиента.
Так что в деле пенсионного страхования лучше семь раз отмерить, а только потом один раз отрезать.
В конце концов, если есть какие-то вопросы по поводу накопительной пенсии, всегда можно проконсультироваться с представителем ранее выбранного пенсионного фонда. Это куда как лучше, чем позволять заинтересованным визитерам вешать пожилому человеку на уши лапшу. Согласны?
Ну и хочется верить, что государство и законодатели тоже возьмут на себя заботу о просвещении граждан и осенью будет принят закон об обязательной страховке граждан от нечестных страховщиков. А не какой-то другой закон обратного действия.
Виктор ПАВЛОВ.

Дата создание новости 23-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 329     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.