$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрый мир

Снова сели за парты шакирды


Снова сели за парты шакирды

Сегодня мы вновь предлагаем обзор событий, которые не должны остаться без внимания. Речь пойдет о новостях из жизни религиозных конфессий Башкортостана.

Как сообщает islam.rb, в исламском колледже имени Марьям Султановой торжественно отметили новый учебный год. Шакирдов и преподавателей медресе поздравили почетные гости, руководители Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и представители региональной власти. Директор учебного заведения Ильдар Малахов отметил, что ученики медресе должны формировать духовную атмосферу общества в республике. А председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслав Пятков, выступая на празднике знаний, подчеркнул, что в медресе дают правильное понимание ислама. По его словам, знания надо умело применять в жизни.
Напутственные слова шакирды услышали и от председателя Духовного управления мусульман РБ Нурмухамета Нигматуллина.
На этом торжестве желали всех благ и выпускникам. Директор колледжа Ильдар Малахов вручил им дипломы об окончании медресе, сказав, что кто-то из ребят продолжал учиться, вернувшись из армии. День знаний в медресе завершился праздничным обедом с традиционным пловом.
С началом нового учебного года шакирдов Российского исламского университета поздравили Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и весь преподавательский состав университета. Глава российской уммы в своей речи затронул многие темы: приобретение духовных знаний, потребность в дипломированных специалистах, создание новых рабочих мест для выпускников религиозных вузов. Талгат Таджуддин рассказал о трудностях, с которыми сталкивались желающие получить мусульманское образование в советское время, и о современных благоприятных условиях в этом направлении.
Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон посетил с рабочим визитом Бижбулякский район республики.
В селе Каменка с давних времён было место, где останавливались путешественники для отдыха и молитвы. Однажды во время грозы в этом месте ударила молния, и из-под земли забил источник воды. Вода не только утоляла жажду странников, но также исцеляла их раны. В народе за ключом закрепилось название “Громовой колодец”. Недавно место возле источника благоустроили, и митрополит Никон по просьбе Администрации района во время рабочей поездки источник освятил. Также митрополит посетил храмы района.
На территории Свято-Пантелеимоновского храма Уфы открылись курсы для беременных. На занятиях женщинам помогают подготовиться к родам, учат, как ухаживать за младенцами.
В рамках взаимодействия отдела Уфимской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму и Координационного центра по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков при Минздраве РБ состоялись тематические занятия медицинских специалистов отделения амбулаторной реабилитации ГБУЗ Республиканского наркологического диспансера №1 с участниками православных групп поддержки для близких наркозависимых, действующих при Спасском храме Уфы.

Подготовила
Татьяна БАРАБАШ.
НА СНИМКЕ: митрополит Никон в селе Каменке.

Дата создание новости 6-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 229     Номер: 145(13043)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.